• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какие средства помогут волосам расти быстрее?

Советы для ускорения роста волос

Наши волосы в среднем растут на один сантиметр в месяц. Но из-за неправильного ухода, нездорового образа жизни и других негативных факторов их рост замедляется. Давайте посмотрим, как этому противостоять — мы подготовили несколько простых советов.

Фото предоставлено рекламодателем

Выбирайте косметику, которая подходит именно вам

Первым делом определитесь с шампунем — он должен соответствовать типу кожи головы. Если она жирная, моющее средство должно бороться с этой проблемой — то есть регулировать работу сальных желез. Когда кожа сухая, ей однозначно не хватает увлажнения и питания.

После шампуня подберите кондиционер, который будет запечатывать чешуйки волосяных стержней и делать их менее восприимчивыми к негативным факторам. Обязательно добавьте и несмываемый уход — спрей-термозащиту (или крем), который убережет локоны от губительного воздействия солнца.

Когда уход подобран, рекомендуется добавить для стимуляции волос специальную маску. Например, у ARAVIA Professional есть PRE-WASH GROW MASK для роста волос. Она разогревает кожу и стимулирует кровообращение в клетках. Благодаря этому волосяные фолликулы лучше питаются — и волосы растут активнее.

Какие средства помогут волосам расти быстрее?
Фото предоставлено рекламодателем

Обращайтесь с волосами максимально бережно

Здесь можно предложить целый список советов:

  • Расчесывайтесь качественными расческами. Для мокрых локонов выбирайте специальные инструменты — сейчас такие продаются в любых маркетплейсах.
  • Берегите волосы во время сна, занятий спортом и других активностей. Собирайте их в косу средней плотности и закрепляйте мягкой шелковой резинкой.
  • Минимизируйте использование утюжков и других горячих инструментов. А сушить феном не только можно, но и нужно — но исключительно прохладным или слегка теплым воздухом.
  • После мытья не скручивайте волосы плотно в полотенце. Обычно это их повреждает. Собирайте локоны аккуратно, без натяжения.

Это только кажется, что волосы могут выдержать все. Но на деле каждый неверный шаг отражается на их качестве и красоте.

Займитесь своим здоровьем

Есть витамины, которые просто необходимы для роста волос, желательно, чтобы в вашем ежедневном рационе их было достаточно. К таким витаминам относятся:

  • несколько вариантов из группы В — это В1, В2, В6, В7, В8, В9 и В12;
  • А — он же ретинол;
  • Е — его другое название токоферол;
  • С — аскорбиновая кислота;
  • витамин D.

Если питание разнообразное и сбалансированное, недостатка во всех витаминах быть не должно. Исключение составляет витамин D, потому что для его регулярного получения нужно жить в солнечном регионе и проводить достаточное время на улице. Его рекомендуют принимать в специальных препаратах.

Также здоровье улучшится, если вы откажетесь от вредных привычек, наладите сон и ежедневный график, добавите достаточное количество физической активности. Хорошо максимально снизить уровень стресса — хотя бы не позволять стрессовым состояниям принимать хронические формы.

Если соблюдать описанные рекомендации, то уже это позволит вашим волосам чувствовать себя лучше.

Доверяйте свои локоны только профессионалам

Сейчас очень модно делать профессиональные процедуры в домашних условиях: стричься, красить волосы, делать ламинирование или завивки. Профессиональная косметика продается повсеместно, а Интернет завален инструкциями от любителей, которые используют ее на своих волосах, стараясь за минимальную стоимость получить эффект, как при посещении салона. Но мы ни в коем случае не рекомендуем этого делать.

Все процедуры, которые включают использование агрессивных компонентов или предполагают наличие сложных знаний и навыков (например, стрижка), должны проводить только профессионалы, которые на это учились. Не понимая, с чем вы имеете дело, можно сильно навредить волосам, после чего они точно не будут расти быстро.

Как ускорить рост волос. Выводы

Подходите к этой задаче комплексно.

  • Она должна включать коррекцию ухода, налаживание здорового образа жизни, использование специальных средств, а также отказ от агрессивных процедур на дому, чтобы случайно себе не навредить.

Это только выглядит сложно, но на деле многие из перечисленных привычек положительно скажутся и на других сферах жизни. Например, выстраивание здорового образа жизни принесет максимум пользы не только волосам, но и любым другим процессам в нашем организме — как физическим, так и психическим. Потратив время на то, чтобы выработать у себя здоровые привычки, уже через несколько месяцев вы не поймете, как раньше без них жили.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2021
Обновлено 9.06.2023