• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать напольную плитку?

Как выбрать напольную плитку: виды плитки, характеристики, критерии выбора, советы дизайнеров. Эту и другие статьи о строительстве и ремонте читайте на нашем сайте.

Фото предоставлено рекламодателем

Напольная плитка — качественный материал для украшения помещения, отделки и декорирования. Пространство становится изысканным и практичным. Особых правил по уходу за плиткой практически нет, поскольку материал устойчив к царапинам и потертостям. Если раньше плитку в основном использовали для отделки пола в ванной или сантехническом узле, то сейчас её нередко можно обнаружить в офисе, жилых помещениях и общественных местах.

Разновидности напольной плитки

Первое, на что нужно обращать внимание — виды напольной плитки, доступные для покупки прямо сейчас. Их предназначение может быть разным, в зависимости от типа помещения.

Первая категория

В помещениях с низкой проходимостью зачастую используется первая категория материала. К таким комнатам относятся санузлы, спальни и прочее.

Отличительной чертой таких изделий является износостойкость, приемлемая стоимость, презентабельный внешний вид и отсутствие каких-либо проблем с доставкой. Обычно используется там, где зачастую не носят уличную обувь, а посещаемость максимально низкая.

Недостатки: плохая устойчивость к грязи и песку, а также недостаточная защита от механических повреждений.

Вторая категория

Данная плитка прекрасно подходит для жилых помещений с большим количеством людей. В основном применяется в домашних условиях, где максимальная нагрузка на поверхность — это мягкая обувь.

Подобное изделие будет практически идеальным в случае использования в гостиной, на лестничной площадке, в коридоре, прихожей или на балконе. Прекрасный вариант для квартиры или частного дома.

Третья категория

Для помещения, в котором наблюдается интенсивное движение десятков людей в течение дня, стоит отдать предпочтение плитке третьей категории.

Среди важных характеристик можно отметить высокую износостойкость, возможность ходить как в домашней, так и уличной обуви.

Зачастую такая плитка используется в жилых комнатах, вроде коридоров, лоджиях, балконах, кухнях, мансардах. В некоторых случаях вариант будет неплохим для вестибюлей гостиниц, столовых зон, лестниц, регистрационных и прочих помещений.

Четвертая категория

В помещениях, где наблюдается не только интенсивная проходимость, но и большое истирание поверхности, следует использовать четвёртую категорию плитки.

Эта группа подходит не столько для жилого помещения, сколько для общественного места — крупного офиса, отеля, ресторана или парадного входа.

Достоинствами являются устойчивость при высоких нагрузках, устойчивость к разным видам внешнего воздействия, долгое сохранение презентабельности, устойчивость под морозом, влагостойкость.

Пятая категория

Пятая категория представляет собой специально разработанную плитку под условия с наибольшей интенсивностью передвижения людей.

Материал очень прочный, предназначен в первую очередь для торговых центров, супермаркетов, баров, ночных клубов, станций метро, железнодорожных вокзалов. Максимальный уровень устойчивости и длительный срок использования не дают первоначальному виду пострадать даже спустя годы применения.

Критерии выбора напольной плитки

Чтобы купить хорошую напольную плитку, необходимо обращать внимание на несколько важных характеристик. Консультанты интернет-магазина Профиплитка советуют в первую очередь определиться с материалом:

  • Керамическая плитка. Классический вариант изделий из глины. Не подходит для интенсивного помещения с большой проходимостью.
  • Камень. Прочная плитка с красивым изображением. Зачастую используется мрамор или гранит. Применяется при подготовке напольного покрытия с возможными изменениями погодных условий. Хорошо выдерживает дождь, снег, град, мороз и жару.
  • Керамогранит. Если нет возможности позволить себе покупку более дорогого материала, то керамогранит прекрасно справится с износоустойчивостью. Хорошо имитирует настоящий камень.
  • ПВХ. Дешевый, но очень хороший, мягкий материал, способный выдержать большую проходимость людей.
  • Бетон. Такая плитка может быть легко подготовлена фактически при любых условиях, поскольку требует лишь песка и цемента. Часто встречается на дорожных покрытиях улиц.
Статья опубликована в выпуске 9.11.2021
Обновлено 9.06.2023