• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Гражданство Сент-Китс и Невис: позвольте себе быть свободными

Паспорт этой небольшой карибской страны, состоящей всего из двух островов, может принести своим обладателям немало пользы. Фактически, его можно назвать вполне достойной заменой европейскому гражданству. Свободы и привилегии, которые дает гражданство Сент-Китс и Невис, открывают множество дорог. А по соотношению цена/качество этот вариант можно назвать самым оптимальным.

Сент-Китс Фото: pixabay.com

Где находится Сент-Китс и Невис?

Сначала скажем несколько слов о самом государстве. Оно расположено в Карибском море на Малых Антильских островах. Один остров называется Сент-Китс, а второй, соответственно, Невис. В обиходе имя страны часто сокращают до названия первого острова.

Независимым Сент-Китс стал только в 1983 году, а до этого находился под протекторатом Великобритании. Сейчас у государства три основных статьи доходов — сельское хозяйство, туризм и выдача гражданства за инвестиции.

На последнем пункте мы остановимся подробнее. Разобраться в том, зачем нужен паспорт Сент-Китс и Невис, нам помогут эксперты иммиграционной компании Imperial & Legal.

Гражданство Сент-Китс и Невис: позвольте себе быть свободными

Достоинства карибского гражданства

Получив независимость, власти всерьез задумались о том, как они будут наполнять бюджет страны. Поскольку внутренняя экономика не справлялась с потребностями, было решено привлечь инвестиции. Но во что именно интересно будет вкладываться иностранцам? Ответ оказался неожиданно прост: в возможность стать гражданином этой прекрасной страны.

«Позвольте, какая польза от паспорта малоизвестного государства, затерянного в Карибском море?» — вероятно, спросите вы. Но дело в том, что у Сент-Китса существует два огромных неоспоримых преимущества:

  • Свободное перемещение по миру. Получая гражданство Сент-Китс и Невис, вы одновременно становитесь счастливым обладателем безвизового въезда в полторы сотни стран. Среди них как крупнейшие мировые державы — Великобритания, Франция, Израиль, Сингапур, так и излюбленные многими курортные страны: Турция, Египет, Мальдивы и т. д. Следовательно, вы можете в любое время отправиться хоть в Европу, хоть в Южную Америку, хоть в Азию. Правда, срок нахождения может отличаться. Но в основном, речь идет о трех месяцах в течение полугода. Хотя, например, в Британии вы сможете безвыездно пробыть целых 6 месяцев, а в Малайзии всего 30 дней. Но помимо европейских стран многих, конечно же, интересуют Соединенные Штаты. К сожалению, паспорт Сент-Китса не даёт право на безвизовый въезд. Но и тут есть преференции. Американское иммиграционное законодательство позволяет обладателям таких паспортов получить въездную визу типа B1/В2 (туристическую/деловую) сразу на 10 лет, а не на три года, как это бывает обычно. По этой визе можно непрерывно находиться на территории США 180 дней в году.
  • Выгода для бизнеса. Сент-Китс и Невис, как и другие карибские государства, предлагает очень мягкие налоговые условия для зарегистрированных у них юридических лиц. Проще говоря, это те самые оффшорные страны, которые помогают снизить расходы компании и делают ведение бизнеса более выгодным. В частности, не облагаются налогом зарубежные доходы фирм. Это позволяет довольно быстро окупить покупку гражданства Сент-Китс и Невис за инвестиции. Кроме того, отечественные налоговые и правоохранительные органы не будут иметь юридического доступа к вашим банковским счетам, бухгалтерским документам и ценным бумагам. А это значит, что практически исключены арест или конфискация денежных средств компании, а также рейдерский захват управления.
  • Другие преимущества. Помимо этих двух основных, есть также множество более мелких, но не менее приятных бонусов. Например, можно недорого дать детям престижное европейское образование. Поскольку страна входит в Содружество наций (объединение бывших колоний Великобритании), то ее граждане имеют возможность льготного обучение в английских ВУЗах.

Сколько стоит паспорт Сент-Китс и Невис?

Можно воспользоваться одним из двух вариантов инвестиций:

  1. Пополнение Фонда устойчивого развития. Это безвозвратный взнос, зато его стоимость минимальна — $ 150 000. Деньги идут на различные социальные сферы — медицину, благоустройство, поддержку малоимущих и т. д.
  2. Приобретение недвижимости. Эти инвестиции можно будет вернуть через 5−7 лет. Но и вложений здесь понадобится больше. Минимальный порог: $ 200 000. Как правило, речь идет о покупке туристических объектов — отелей, апартаментов, развлекательных комплексов и т. д. Соответственно, всё это время владелец будет получать свои дивиденды от сдачи объектов в аренду отдыхающим.

Дополнительные траты

Помимо этого, есть и некоторые другие расходы, которые придётся понести инвестору.

Проверка на благонадежность — обязательна для всех. Она обойдётся заявителю в $ 7 500. Отказаться от этого пункта нельзя, поскольку власти страны должны быть уверены, что дают гражданство Сент-Китса солидным людям, которые не имеют проблем с законом и приобрели свои капиталы законным путём.

Государственные пошлины и сборы — только для тех, кто выбрал второй вариант инвестиций. Общая сумма этих сборов составляет $ 35 050. Их необходимо заплатить за оформление недвижимости в собственность и за связанные с этим юридические процедуры.

Исходя из этих данных, можно посчитать, во сколько обойдётся паспорт Сент-Китс и Невис для одного инвестора.

  • Взнос в Фонд устойчивого развития: инвестиции ($ 150 000) + проверка на благонадежность ($ 7 500) = $ 157 500
  • Покупка недвижимости: инвестиции ($ 200 000*) + проверка на благонадежность ($ 7 500) + государственные сборы ($ 35 050) = $ 242 550

*мы берем для расчёта минимальную сумму инвестиций, но, разумеется, никто не запрещает приобретать и более дорогие объекты.

Распространяется ли гражданство на членов семьи?

Инвестор может добавить в заявку своих близких родственников, и они тоже получат паспорт Сент-Китс и Невис. Это обойдется немного дороже, однако разница не будет слишком существенной. Платить за каждого последующего человека еще по $ 150 000−200 000, конечно же, не придется.

Власти страны довольно широко трактуют понятие семьи, поэтому можно не ограничиваться только мужем/женой и маленькими детьми. Сюда же можно включить взрослых детей, собственных братьев и сестер, а также старшее поколение семьи — родителей и бабушек с дедушками.

Правда, есть определенные нюансы. В частности, все зависимые персоны должны быть таковыми не только на словах, но и на деле. То есть жить за счет заявителя и не иметь собственных доходов. От этого условия освобождается только супруг (-а) заявителя.

Помимо финансовой зависимости есть и некоторые другие требования. Например, совершеннолетние дети и братья-сестры инвестора не могут быть старше 30 лет. А его родители и бабушки-дедушки, напротив, не должны быть моложе 55 лет.

Гражданство Сент-Китс и Невис: позвольте себе быть свободными

Сколько придется доплатить за семью?

Стоимость паспорта Сент-Китс и Невис для родственников также зависит от того, какой вариант вложений выберет инвестор — возвратный или невозвратный.

Дополнительные расходы на членов семьи при взносе в Фонд устойчивого развития:

  • Минимальные инвестиции: для семьи от 2 до 4 человек (супруг и дети) сумма минимальных инвестиций увеличится со $ 150 000 до $ 195 000. За братьев и сестер придется доплатить по $ 20 000. За остальных членов еще по $ 10 000.
  • Проверка на благонадежность будет стоить по $ 4 000 для каждого участника старше 16 лет.

Дополнительные расходы на членов семьи при вложениях в недвижимость

  • Минимальные инвестиции: в данном случае их сумма не меняется и составляет $ 200 000, вне зависимости от количества внесенных в заявку лиц.
  • Проверка на благонадежность также будет стоить по $ 4 000 на каждого дополнительного взрослого.
  • Государственный сбор рассчитывается следующим образом: за супруга (-у) — по $ 20 050, за братьев и сестёр — по $ 40 000, за остальных членов семьи — по $ 10 050.

И инвестор, и связанные с ним лица получают гражданство Сент-Китс и Невис навсегда и могут больше ни о чем не беспокоиться. Навещать свою новую родину не обязательно. В законе нет никаких требований по непременному пребыванию на островах в течение какого-либо времени.

Процедура получения гражданства

Надеемся, мы убедили вас в том, что в современном мире второй паспорт совершенно необходим для нормальной жизни, свободного перемещения и оптимального ведения бизнеса.

И в этом месте можно задаться вопросом: что конкретно нужно сделать, чтобы стать его обладателем? С чего начать, на какие нюансы обратить внимание и сколько времени на это понадобится? Рассказываем, какие шаги будет необходимо предпринять.

Шаг 1. Поиск иммиграционной компании.

Это вовсе не навязывание коммерческих услуг, а важный шаг в получении гражданства Сент-Китс и Невис. Дело в том, что подать заявку самостоятельно нельзя. Власти страны принимают документы только через лицензированных агентов, которые лично присутствуют на острове.

Шаг 2. Подготовка бумаг и заполнение заявки.

От инвестора требуется предоставить по списку все необходимые копии, выписки и свидетельства. А юристы компании будут заниматься их правильным оформлением и заполнением анкет. Задача профессиональных иммиграционных юристов — проанализировать ситуацию и все обстоятельства клиента и минимизировать риски отказа в выдаче второго паспорта.

Шаг 3. Рассмотрение заявки.

Дело переходит в руки властей, где служба безопасности начинает проверку личности кандидата и источника предоставляемых им финансовых средств. Если всё в порядке, то заявителю приходит уведомление с положительным решением.

Шаг 4. Размещение инвестиций.

Если власти одобрили кандидатуру, то в течение 2−4 недель необходимо перевести деньги в Фонд устойчивого развития или оформить сделку по покупке недвижимости. Это можно сделать удаленно, воспользовавшись помощью своего агента на острове и не прилетая лично.

Шаг 5. Получение паспорта.

После того как все необходимые процедуры пройдены, заявитель официально получает гражданство Сент-Китс и Невис. Присутствовать при этом также не обязательно. При необходимости паспорт пришлют по почте.

В целом весь процесс получения гражданства Сент-Китс и Невис занимает 4−6 месяцев. То есть через полгода вы уже будете иметь на руках новенький паспорт, с которым можете летать по всему миру. Более того, эту процедуру можно ускорить и уложиться в 2−3 месяца. Для сравнения: в Европе гражданство выдают только после получения статуса ПМЖ, который можно оформить через несколько лет проживания в стране при успешной сдаче экзамена на знание языка, истории и культуры.

Несомненно, что второе гражданство откроет для вас множество новых возможностей и подарит самое главное, что только можно купить — свободу.

Статья опубликована в выпуске 19.11.2021
Обновлено 24.11.2021