• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как подростку справиться с апатией, стрессом и тревожностью? 6 книг, которые помогут

У современных подростков огромная нагрузка: физическая и психологическая. Им нужно везде успевать, оправдывать ожидания родителей, друзей и учителей, посещать многочисленные секции, сдавать экзамены. И все это на фоне взросления, изменений характера и тела.

Фото: pixabay.com

— Чтобы успокоиться, справиться с накапливающейся усталостью, восстановить внутренние ресурсы, необходимы доступные, действенные и быстрые инструменты. Осознанность — один из таких, а ее эффективность научно доказана. Это не просто способ перевести дух, это акт заботы о себе. Сейчас очевидно, что этот навык просто необходим в современном мире, и тренировать его надо с детства, — говорит шеф-редактор издательства «МИФ» Светлана Мотылькова.

Попросили эксперта выбрать книги, которые стоит дать ребенку, если заметите у него признаки апатии, стресса и тревожности.

«Счастье внутри тебя»

Психотерапевт Дженни Мари Баттистин адаптировала практики осознанности для подростков и молодых людей. В ее красивой иллюстрированной книге — 60 коротких и интересных упражнений. Выполняя их, читатель научится контролировать эмоции и стресс, сохранять спокойствие и позитивно смотреть на мир. Занятия легко вписать в свой распорядок — на это потребуется всего 10 минут в день.

«Ключ к себе. Даем отпор грусти и депрессии»

В подростковом возрасте происходит много перемен — физических, эмоциональных и психических. Неудивительно, что подростки ранимы, могут испытывать грусть, подавленность, растерянность и даже впадать в депрессию. Упражнения из этой тетради помогут справляться со стрессом, преодолевать трудности, находить друзей и решать конфликты. Все люди разные, поэтому и упражнений в тетради приведено много, чтобы каждый мог найти подходящие для себя.

Работая с тетрадью, ребенок поймет: хорошее самочувствие не приходит само собой, но обязательно появляется, если вложить немного сил.

«Ключ к себе. Берем эмоции под контроль»

С одной стороны, эмоции — это неотъемлемая часть нашей жизни и нашей личности, от них невозможно избавиться (да и не нужно). С другой — неуправляемые эмоции могут сильно осложнить общение и привести к проблемам в школе и дома. В некоторых ситуациях они действительно берут верх, живут сами по себе.

Эта рабочая тетрадь будет полезна, когда подросток испытывает сильные болезненные эмоции, например грусть, тревогу, агрессию, но не понимает, как себя вести и справляться с ними. Тетрадь содержит простые упражнения, основанные на диалектической поведенческой терапии. Она научит справляться с перепадами настроения, сдерживать вспышки гнева и ладить с людьми.

«Я не ОК, и это ОК»

Реальный мир — не лента Instagram. Здесь случаются плохое настроение, непроходящая тревога, ошибки. Но легко ли признать, что ты «не в порядке»? Книга клинического психолога с 30-летним опытом объяснит, что быть «не ОК» совершенно нормально, а еще научит искать выходы из сложных ситуаций.

Это своего рода гид по эмоциональному здоровью для подростков. Читатель узнает, какие эмоции бывают и как адекватно реагировать на них. Что делать, если в жизни возникают проблемы — от пищевого расстройства до буллинга. Как стать ментально сильнее, заботиться о себе и поднять настроение, когда грустно. Под обложкой — пошаговые упражнения, яркий дизайн, короткие главы и более 150 советов.

«Выйди из зоны комфорта: для школьников и студентов»

Современным подросткам каждый день приходится выполнять огромное количество задач. Они должны совмещать учебу и дополнительные занятия, хобби и подработку, семейные обязанности и общение с друзьями, отдых и еще массу всего. Книга гуру тайм-менеджмента Брайана Трейси поможет в этом.

Автор научит грамотно распределять силы, управлять временем, добиваться успеха, даже если дело кажется скучным, справляться со стрессом, который возникает на фоне высоких нагрузок. Под обложкой — проверенные практики, которыми можно будет пользоваться и во взрослой жизни.

«Дыши. Как стать спокойнее»

Когда приходится туго, наваливаются проблемы, появляется чувство паники. Это мозг посылает сигнал, что организм находится в стрессе, и такое состояние влияет на все: способность запоминать информацию, концентрироваться, а иногда даже заставляет злиться или грустить. Эта книга поможет подростку успокоиться и разобраться в себе.

Каждая глава — сборник полезных советов и упражнений, посвященных конкретной проблеме или ситуации. Она научит читателя простым, но эффективным способам сократить уровень стресса в жизни: сделать свою комнату уютнее, научиться избегать негатива в Сети, найти творческое хобби или заняться йогой.

Кроме того, книга содержит методики, которые помогут запоминать новую информацию, советы, как корректно отстаивать свою точку зрения в конфликтах и спорах, а также техники, которые помогут справиться со стрессом и тревожностью.

И еще кое-что интересное!

В издательстве «МИФ» наступила Черная пятница! А это значит, что книги можно купить со скидкой до 87%. Для себя, для друзей, для родных. Положить под елку или вручить лично в руки. Отправить почтой или на мэйл. Хорошая, полезная, красивая книга — лучший подарок. В «МИФе» только такие!

Что еще? Все покупатели получат гарантированные подарки.

Кто хочет больше веселья и сюрпризов — пройдите тест на знание суеверий. У вас появится шанс выиграть главный приз — 20 000 бонусов от Делимобиля, которые можно использовать при аренде авто. Еще 13 человек станут обладателями 13 000 бонусов.

Для особо ловких есть игра «Мишка ловит книжки». Если накроет ностальгией по советскому времени и вы промахнетесь — не беда, начинайте играть заново. За 100 пойманных книжек получите самую настоящую книгу в подарок.

Есть еще кое-что. Заходите, здесь жарко, как в бане «по-чёрному"→

Статья опубликована в выпуске 22.11.2021