• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что надо знать, выбирая фанеру?

Фанера — очень популярный строительный материал, созданный на основе природных компонентов. Специфика фанеры — толщина, прочность, водоотталкивающие свойства, внешний вид — позволяет использовать ее не только при строительных и отделочных работах. Фанера широко применяется при производстве мебели, служит основой для многих видов упаковок, из нее делают рекламную продукцию и многое другое.

Фото: Depositphotos

Фанера — слоистая плита, изготовленная из древесного шпона. Тонкие листы шпона склеивают между собой, при этом каждый следующий слой укладывается особым образом: его волокна должны идти перпендикулярно волокнам предыдущего слоя. Именно специфика укладки делает фанеру прочной. Обычно используется нечетное количество слоев, это делается для того, чтобы направление волокон на внешних листах совпадало.

Сортность фанеры

Сорт фанеры зависит от количества дефектов на ее поверхности: наличия сучков, трещин, мест склеек. Основа этого материала — шпон различных деревьев, его изготавливают из вымоченных бревен путем кругового лущения. При сложении тонких слоев древесины получается шпон, из которого убираются серьезные дефекты, а на их место ставятся заплатки.

  • Самую лучшую фанеру (высшего сорта, или сорт Е) получают из березы, но из-за большой стоимости ее часто используют только для отделки.
  • Сорта 1−4 отличаются друг от друга количеством сучков, царапин, вмятин, нахлеста шпона и т. д.
  • Наибольшей популярностью пользуются материалы 2-го сорта, обычно маркируемые как фанера 2 2 — вторая «двойка» означает, что обе стороны изготовлены из шпона второго сорта.

Что такое ФК и ФСФ

Спектр применения фанеры очень разнообразен. Такие характеристики, как влагоустойчивость и экологичность, очень важны при выборе этого материала. Качество шпона — не единственный показатель, ведь при изготовлении фанеры используются разные сорта клея.

Для изготовления фанеры ФК используют карбамидный клей. Он не токсичен, и фанеру ФК применяют для внутренней отделки помещений. Однако этот клей менее устойчив к влаге.

Для внешних работ нужна фанера ФСФ — клеевой состав, которым пропитывается шпон, делает фанеру устойчивой к избыточной влажности и другим неблагоприятным внешним воздействиям.

Обработка поверхностей

Еще одна характеристика, определяющая спектр применения — обработка поверхности фанерного листа. Она бывает нешлифованной, шлифованной с одной или двух сторон и ламинированной.

Нешлифованную фанеру используют для черновых работ, на ее поверхности много дефектов. Шлифовка придает фанере более эстетичный вид.

Ламинированные поверхности — это не только шлифовка, но и специальное покрытие водонепроницаемой пленкой. Ламинирование делает фанеру не только привлекательной внешне, но и существенно повышает устойчивость к воздействиям.

По каким критериям следует выбирать фанеру

Прочность. Прочность фанеры должна соответствовать или превышать прочность древесины. Продольное и поперечное расположение волокон влияет на свойства фанеры.

Продольное требуется там, где нужна гибкость, а поперечное — устойчивость к внешним воздействиям. Если листы маркируются 3000×1500, то есть в прямоугольнике идет сначала длинная сторона — это продольное расположение, поперечные маркируются 1500×3000. В листах квадратной формы невозможно определить положение волокон.

Влагостойкость — устойчивость к расслоению после воздействия воды.

Экологичность. Важно учитывать сорта клея, которые применялись при изготовлении фанеры.

Зная основные характеристики, нетрудно выбрать соответствующий вид фанеры, который оптимально подойдет для той или иной области применения.

Статья опубликована в выпуске 26.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: