• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как правильно проводить восковую депиляцию дома?

Сходив два-три раза в салон на процедуру восковой эпиляции, немало девушек приходят к выводу, что это слишком дорого и неудобно. Проще заниматься такой процедурой дома, тем более что воск сейчас легко купить в магазине, и не надо специально выбирать для эпиляции день, куда-то записываться, добираться до салона…

Фото: Depositphotos

Однако самостоятельно проведенная в условиях квартиры эпиляция воском может обернуться раздражением и даже ожогами, вросшими волосками. Как избежать негативных последствий?

Дадим важные рекомендации. Если вы хотите процедуру эпиляции с идеальным результатом, то стоит обратить внимание на лазер. Сейчас многие отказываются от депиляции в пользу лазерной эпиляции из-за более высокой эффективности и безопасности.

Покупайте воск именитых брендов

Можно найти огромное количество рецептов домашнего приготовления воска, однако тяжело добиться идеальной консистенции, хорошо выварить состав. Лучше приобретать готовые средства — они выбираются в зависимости от зоны депиляции. Чем зона более чувствительная, тем составы мягче, доля увлажняющих компонентов — больше.

Перед депиляцией подготовка кожи обязательна

Очищение кожи скрабом и тоником убережет от появления вросших волосков. Жир и отмершие частички дермы мешают воску плотно сцепиться с поверхностью эпидермиса и самими волосками, из-за чего эпиляция будет некачественной. Предварительная подготовка кожи обеспечивает идеальное сцепление воска и волосков.

Разогревайте воск перед каждым нанесением

Нагрев проводится в воскоплаве или микроволновой печи. Недостаточно горячий воск не сможет захватить волоски и застынет на коже до нанесения, а слишком горячий может вызвать ожоги.

Держите все средства депиляции под рукой

Подготовьте все, что необходимо для восковой эпиляции, заранее и держите все средства и приборы под рукой. Не очень-то удобно, когда ноги уже покрыты восковыми слоями, идти в ванную за полотенцем или искать по всей комнате крем для увлажнения ног после процедуры.

Длина волосков около 5 мм

Удалять волоски с тела воском лучше, когда они достигли длины в 5 миллиметров. Это считается оптимальной длиной. Все, что длиннее, эпилировать воском больно, а волоски меньшей длины воск не захватит и не удалит.

Проводите тест на аллергическую реакцию

Перед тем как проводить полномасштабную эпиляцию с помощью воска, протестируйте состав на маленьком участке кожи. Неизвестно, как может отреагировать эпидермис. Кому хочется потом получить покрытые зудящими пятнами ноги, пусть и без волос?

Рекомендации по нанесению и удалению воска

Нанося воск на тело, не делайте слои слишком плотными: потом их будет трудно подцепить и удалить.

  • Если наносите воск из баночки лопаткой, делайте слой тонким.
  • С воском в картриджах чуть проще: толщина слоя регулируется автоматически.

Не стремитесь удалить все волоски за один раз, со всей доступной поверхности. Отдирать длинную полосу воска с голени или предплечья весьма больно.

Часто волоски неопытными пользователями удаляются резким движением, направленным вверх, и в результате на коже остаются синяки и мелкие кровоизлияния от лопнувших капилляров. Отцеплять воск надо быстро, но вместе с тем плавно, параллельно телу, против роста волос. При низком болевом пороге за 20−30 минут перед сеансом принять обезболивающее.

Статья опубликована в выпуске 29.11.2021