• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Музыка и самочувствие: как взаимосвязаны эти понятия?

Музыка улучшает настроение, может уменьшить боль и беспокойство, а также облегчить психоэмоциональное напряжение. Музыкальные композиции могут принести ощутимую пользу общему физическому и психическому здоровью во многих отношениях. Иногда музыкальная терапия используется специалистами в качестве дополнительного лечения. Они сходятся на мнении, что, этой терапией можно улучшить привычные методики лечения многочисленных болезненных процессов и расстройств — от тревоги и депрессии до стресса и даже боли. Мелодия подбирается конкретно под каждую ситуацию, ее ритм, громкость и длительность могут сильно отличаться, этим занимаются профессионалы, но скачать музыку проблем не составит.

Фото: Depositphotos

Музыка и ее положительное влияние на здоровье

Ниже будут приведены примеры того, как именно музыка влияет на самочувствие:

  1. Польза для сердца. Исследования не раз доказывали, что, когда играет та или иная песня, кровь течет быстрее и легче. Кроме того, можно уменьшить частоту сокращений, снизить кровяное давление и уровень гормона стресса. Отдельного внимание заслуживает вопрос увеличения уровня серотонина, а также эндорфина в крови человека.
  2. Веселые мелодии поднимают настроение — это общепризнанный факт. Треки стимулируют мозг к выработке гормона дофамина. Такой подход предоставляет возможность облегчить чувство тревоги и уменьшить депрессивное состояние. Музыка обрабатывается миндалевидным телом, которое является частью мозга, отвечающей за исключительно положительные эмоции.
  3. Меньше стресса. Исследования показывают, что, если слушать приятную музыку, можно активировать биохимические регуляторы стресса. Кроме того, хорошие хиты помогут снизить и депрессивное состояние. Главное, определиться с тем, что именно слушать. Кстати, слушать новинки — значит быть в тренде.
  4. Треки вызывают воспоминания. Конечно, лекарства от Альцгеймера или слабоумия в музыке нет, но она может несколько снизить симптомы этих недугов. Музыкальная терапия способна расслабить встревоженного больного, улучшить настроение и способствовать общению.
  5. Возможность снизить боль. Понижая уровень стресса и давая мозгу сильный стимул, конкурирующий с болевыми сигналами, терапия музыкой помогает контролировать болевые ощущения.
  6. Музыкальные треки могут влиять на снижение аппетита. Например, если воспроизводить тихую музыку на фоне во время приема пищи, процесс ее поглощения станет не таким активным. Как следствие такого подхода, за ужином вы съедите меньше.
  7. Песни помогают быть выносливее при тренировках. Практика показывает, что прослушивание лучших тренировочных треков повышает физическую работоспособность и увеличивает выносливость в ходе интенсивной тренировки. Благо, в настоящее время не составит проблемы скачать песню бесплатно и наслаждаться не только звучанием песни, но и тренировкой.

В заключение следует отметить, что музыкальные композиции имеют для каждого из нас решающее значение, потому что помогают не просто поднять настроение, но и помочь организму. Именно по этой причине некоторые специалисты рекомендуют сформировать свой плейлист любимых песен, который позволит уменьшить стрессовое или депрессивное состояние, расслабить или поднять настроение. Для этого можно воспользоваться музыкальными порталами, предлагающими скачивать и слушать музыку совершенно бесплатно.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2021