• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как знакомиться легко и надолго?

Во все времена личные связи были важны для общества, и сейчас, в XXI веке, ничего не изменилось: нам по-прежнему необходимо знакомиться с новыми людьми и оставаться на связи с уже знакомыми. Причем не только, чтобы не остаться одинокими до конца своей жизни, но также и для продвижения по карьерной лестнице. Теперь процесс знакомства и поддержания своей личной сети полезных деловых и личных контактов обрел собственное имя: нетворкинг.

Фото предоставлено рекламодателем

Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, которые помогут вам завести долговременные полезные связи.

1. Найдите интересную для собеседника тему

Первое, что следует помнить: первое знакомство — это не самопрезентация. Вы должны проявлять интерес к личности собеседника, а не к тем возможностям, которые могу открыться вам благодаря знакомству с ним. Неискренность и корыстность целей отталкивает сразу и безвозвратно.

Вам удалось завязать разговор? Узнайте больше о навыках собеседника, его интересах. Больше слушайте и меньше говорите. Не задавайте закрытые вопросы, ответом на которые будет «да» или «нет». Используйте вопросительные местоимения, например, «почему», «зачем», «как» и пр. На такие вопросы ваш собеседник будет отвечать более развернуто, что позволит вам в нужный момент активно поддержать разговор.

Строя беседу таким образом, вы позволите собеседнику почувствовать свою значимость, а это хорошо повлияет на его отношение к вам. И не забывайте обращаться к человеку по имени: так вы точно запомните его, а собеседнику будет приятно и вызовет приятные эмоции.

2. Обменяйтесь контактами

После знакомства очень важно поделиться своими контактами с собеседником и взамен попросить его. Обменяйтесь номерами телефонов, электронной почтой или аккаунтом в соцсетях. Не забудьте при сохранении номера сделать пометку рядом с именем, чтобы потом не забыть, что же за «Федор Федорович Федотов» записан у вас в контактах и почему вы вообще его номер записали. В качестве заметки может выступать, например, его профессия, какой-то запоминающийся факт или место знакомства.

Для удобного и быстрого обмена контактами используйте электронные визитки. Они не потеряются и сразу же окажутся в вашем или вашего собеседника телефоне. К примеру, создайте визитку в сервисе Nethouse.id, добавьте ее в Wallet (iOS) или Google Pay (Android), а затем просто дайте отсканировать QR-код вашему визави. Визитка автоматически добавится в Контакты, останется только добавить заметку и нажать кнопку Сохранить. Nethouse. id позволяет совершенно бесплатно создать визитки с разными уровнями доступа: приватную, публичную и со ссылкой на свой мини-сайт.

Как знакомиться легко и надолго?

3. Напомните о себе

Не будьте навязчивым, но напомните о себе спустя несколько дней. Не нужно писать прямые сообщения: «Эй, не забыл?» — лучше найдите предлог, чтобы завязать разговор, уточните какую-то информацию или поделитесь чем-то полезным в тематике вашей встречи. К слову, самый простой способ напомнить о себе — коммуникация в соцсетях. Ответьте на сторис, прокомментируйте его публикацию или скиньте полезный или забавный пост.

Если же ваш новый знакомый напомнил о себе первым, не затягивайте с ответом. Здесь важно дать понять, что первый разговор не был простой любезностью и вы готовы продолжить общение.

4. Ведите список интересных людей

Лучше всего создавать два списка: в первый внесите тех людей, с которыми вы уже знакомы и хотите укрепить отношения, а во второй — с кем только хотите познакомиться.

После этого продумайте, как можно наладить связь с этими людьми. Например, напишите старому знакомому сообщение, причем не просто «Привет, как дела?», а что-то, что продемонстрирует ему ваш искренний интерес в его персоне. А для тех, с кем вы еще лично не знакомы, определите места и ситуации, где вы могли бы с ними пересечься и завязать разговор.

5. Используйте социальные сети

Соцсети — мощный инструмент для знакомств. С их помощью заинтересованные в вас могут найти вас самостоятельно, впрочем, как и вы их. Всегда следите за актуальностью информации о себе и меняйте ее при необходимости, например, если поменяли место жительства или устроились на новую работу. Важно, чтобы соцсети максимально точно отражали действительность.

Кроме того, социальные сети — это отличный способ рассказать больше о себе. Делитесь полезными ссылками, например, на свои аккаунты в других соцсетях, интернет-магазин или же на портфолио с работами. Всю эту информацию можно собрать на мультиссылке — мини-сайте для соцсетей. Быстро и удобно создать мультиссылку можно в сервисе Nethouse. id, это бесплатно.

Как знакомиться легко и надолго?

Вывод

Заводя новое знакомство, старайтесь проявить искренний интерес к своему собеседнику, узнать о нем побольше, задавая вопросы, которые помогут поддержать интересный для обоих разговор. Заведите электронную визитку для удобного обмена контактами, активнее используйте социальные сети и напоминайте знакомым о себе, при этом оставаясь ненавязчивым.

Статья опубликована в выпуске 7.12.2021
Обновлено 7.11.2022