• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Поговорим о том, что такое музыкальные предпочтения?

Никто не будет спорить с тем, что язык музыки универсален. И на каком бы языке не звучала композиция, скачать песню сегодня может абсолютно каждый желающий. Причем не имеет значения, понимает человек смысл трека или нет — здесь важно другое. И ученые активно интересуются тем, какие моменты формируют вкус человека, почему одни мелодии не утрачивают актуальности много лет, а другие забываются на следующий день.

Фото: Depositphotos

Эти проблемы волнуют также музыкантов и композиторов, поскольку они хотят, чтобы их творчество приходилось по душе как можно большему количеству людей. На данный момент есть масса исследований, с которыми можно ознакомиться в специальной литературе. В свет все время выходят новые публикации на эту тему. Какие причины являются основными, формирующими те или иные пристрастия определенного человека?

В настоящее время каждый имеет возможность скачать музыку самых разных направлений и стилей. Творческие поиски не стоят на месте — и, если говорить непосредственно о музыке, композиторы постоянно предлагают вниманию своих слушателей новые песни. Это, в свою очередь, дает безграничные возможности для выбора.

Практика показывает, что с течением времени музыкальные пристрастия человека в музыке меняются. Редко кому в течение всей жизни нравится один и тот же исполнитель и стиль. Кроме того, песни выбираются под настроение, мероприятия или жизненные обстоятельства. Пользователь может пару раз за день менять свои предпочтения в плейлисте. Однако учеными были выявлены и определенные закономерности.

В первую очередь следует отметить, что список любимых песен меняется с возрастом. В детстве, к примеру, нет ничего более увлекательного, чем песни из мультиков. Подростки активно выбирают экспрессивные хиты и четко выраженный стиль. Как правило, это громкие и кричащие песни.

Более того, музыкальные предпочтения формируют стиль одежды подростка, его поведение и интерьер. Именно в этом возрасте дети рыскают по городу в поиске места, где можно купить постер, футболку или кепку с любимыми исполнителями. В такой форме протекает юношеский максимализм — подростки увлекаются чем-то по полной программе. Благо, сегодня не нужно ни за что платить, потому каждый имеет отличную возможность. А скачать новые песни бесплатно они могут на специальных порталах.

По мере взросления в жизни человека увеличивается количество поп-музыки и дэнс. Исследователи объясняют этот выбор тем, что эта стадия жизни насыщена новыми знакомыми, активным общением и времяпрепровождением. Кроме того, люди с огромным удовольствием посещают выставки, кино, экскурсии и другие мероприятия. Конечно, это не может не оставлять отпечаток на музыкальном вкусе.

Когда человек обзаводится работой, семьей и жизнь становится не просто вечеринкой, а ответственностью, хочется слушать что-то менее ритмичное. Тогда в жизнь часто приходит фолк, этническая музыка, блюз и другие подобные направления.

Музыкальные пристрастия формируются на основании особенностей характера. К примеру, любители рэпа обладают высокой самооценкой и не дадут себя в обиду. Фанаты хип-хопа — это достаточно прямолинейные люди, любители пообщаться и потанцевать под любимые мотивы. Интроверты выбирают классику.

Статья опубликована в выпуске 12.12.2021
Обновлено 30.12.2021