• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Похороны эконом-класса в Минске: что это означает?

Жизнь человеческая очень короткая, хотя в подростковом возрасте и в молодости этого совершенно не замечаешь. А вот в старости понимаешь, что не только годы, но и десятилетия пролетели очень быстро. И правильно подметил русский поэт Михаил Лермонтов: «…Хуже смерти ничего не случается — а смерти точно не минуешь». Хотя такому человеку будет уже все равно, его душа находится в ином мире, родственники должны побеспокоиться относительно захоронения его оставшегося тела.

Фото: pixabay.com

Бюджетные похороны

Организация похорон обязательно потребует определенных денег. Сумма в итоге за ритуальные услуги окажется приличной. Не всякая семья в Минске сможет все оплатить. Вот и стараются родственники что-то сделать самостоятельно. Но в некоторых случаях приходится соглашаться на бюджетные похороны. Они имеют свои особенности, о которых необходимо иметь некоторую информацию.

  1. Приходится доплачивать определенную разницу.
  2. Можно выбирать погребение или кремацию.
  3. Надо заказывать катафалк определенного класса.
  4. Следует выбрать подходящие траурные атрибуты.

Речь идет не о бесплатных, а о бюджетных похоронах. В первом случае семье ничего не нужно платить, все расходы берет на себя государство. Но второй вариант предусматривает определенную доплату. Тогда похороны будут иметь достойный вид. Хотя они и окажутся далекими от VIP-захоронения.

Разница между погребением и кремацией

При организации похорон эконом-класса у родственников умершего имеется возможность выбирать между погребением и кремацией. Только надо во втором случае вначале обратиться в милицию и взять оттуда письменное разрешение. Не всегда его удается получить, особенно когда речь идет о насильственной смерти. В качестве траурных атрибутов понадобится покупать такие товары:

  • деревянный гроб;
  • подушка под голову;
  • легкая простынка;
  • простое покрывало.

Но похороны эконом-класса не предусматривают ни венков, ни могильного символа в виде креста. Это касается как погребения на кладбище, так и кремации. С какой ритуальной службой в Минске стоит иметь дело при организации такого вида захоронения?

В столице Беларуси имеется надежная компания, которая называется ООО «Городская ритуальная служба». С ней проще всего связаться через сайт ritual.by, который работает в круглосуточном режиме. Это означает, что сюда разрешается обращаться даже среди ночи. Здесь выгодно заказывать разные ритуальные услуги. Они обойдутся недорого, по самым минимальным расценкам. То же самое относится и к траурным атрибутам. И не играет роли, это касается бюджетных или другого вида похорон.

Статья опубликована в выпуске 22.12.2021