• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Открываете склад? Узнайте о специфике складского оборудования

Современное технологическое оборудование для складских комплексов позволяет справиться с любыми задачами по подъему и перемещению грузов как внутри самого помещения, так и на открытых площадках и в местах приема и отгрузки товара. Многообразие видов современной техники для погрузочно-разгрузочных и грузоподъемных работ расширяет функциональные возможности складских работ, перед приобретением оборудования, надо разобраться с его назначением.

Фото: pixabay.com

Виды складской техники

Самая распространенная техника любого склада — ручные гидравлические тележки (рохли). Их применяют для перевозки палет, коробок, ящиков. Легкость и проходимость позволяет использовать их в небольших пространствах, узких коридорах, в помещении и на улице.

Существуют различные модификации гидравлических тележек. Рохли с удлиненными или укороченными вилами, площадки, на которую помещается груз, разработаны под специфику груза и упаковку. Стандартная грузоподъемность тележек — до 2,5 тонн, но есть рохли, способные перевозить до 5 тонн груза.

Если груз надо не только перевозить, но и поднимать, то используют тележки с подъемными механизмами (вариант подъема — ножничный).

Многофункциональные рохли оборудованы весами и принтером этикеток.

Для больших складов подойдут самоходные рохли, они имеют электрический двигатель, что значительно увеличивает производительность.

Подъемные столы используют для поднятия и удержания грузов весом до 2 тонн. Подъемный стол работает от гидравлического механизма, что облегчает работу оператора, который использует дистанционное управление. Конструкция проста в управлении и долговечна.

Складской штабелер относится к напольной передвижной технике. С его помощью поднимают груз для последующего хранения. Штабелеры используют для вертикального перемещения: размещения на стеллажах, загрузки в кузов и т. д.

При выборе штабелера нужно учитывать следующие параметры:

  • система хранения на складе;
  • высота потолка в помещении;
  • грузооборот.

Различают ручные гидравлические, полуэлектрические и самоходные модификации.

Ручные гидравлические используют на складах с грузоподъемностью до 30 палет в смену. Высота подъема — 3 метра, максимальный вес — 2 тонны. Оператор передвигает механизм с помощью ручки.

Полуэлектрические используют при грузообороте до 50 палет за смену. При этом грузоподъемность их до 1,5 тонн, а высота поднятия вил 3,5 тонны. Подъем происходит с помощью электродвигателя.

Самоходные, помимо электродвигателя для подъема, оснащены тяговым двигателем. Их грузоподъемность составляет — 1,5 тонн, а вилы поднимаются на высоту до 5,5 метров.

Погрузчики — наиболее универсальная техника, предназначенная для широкого спектра работ. Это одна из самых мощных и производительных машин склада. Погрузчики оборудуются большими колесами, а также могут быть оснащены вилами, ковшами, стрелами, захватами и т. д. Они бывают дизельные, бензиновые, на газовом оборудовании, электрические.

Различия штабелера и погрузчика. Штабелер предназначен для подъема и складирования товара, а погрузчик для его транспортировки. Преимущества штабелеров — маневренность, экономичность, компактность, а погрузчиков — мощность, производительность, универсальность.

Как выбрать поставщика складской техники

Обращайте внимание на ассортимент, гарантии, наличие всей документации (сертификатов, паспортов на технику), профессионализм консультантов. Доверяйте прямым поставщикам оборудования, чтобы покупка радовала вас не только качеством, но и ценой.

Материал подготовлен по заказу сайта https://advanta-sibir.ru/

Статья опубликована в выпуске 23.12.2021