• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему инвестировать в недвижимость Турции выгодно?

Турция остается в десятке лидеров стран мира по посещаемости, ежегодно она принимает 46 млн. туристов. Это стимулирует рынок недвижимости, продажа квартир в Турции — постоянно растущий сегмент рынка. К четырем морям приезжают, чтобы насладиться комфортным отдыхом, который не ограничивается пляжным туризмом: исторические красоты, незабываемый Стамбул с его дворцами, мечетями и храмами, восточный колорит и природный ландшафт, интересные исторические объекты и развитая инфраструктура делают такие поездки незабываемыми. Отличная экология, чистые пляжи, отмеченные международным знаком «Голубой флаг». Длительный пляжный сезон с мая по октябрь сменяется сезоном любителей горнолыжного туризма.

Фото: pixabay.com

Из 46 млн. туристов — 5 млн. приехали из России, спрос на недвижимость в этой стране остается высоким. Обеспеченные люди предпочитают приобретать дома и квартиры для личного отдыха и для сдачи недвижимости в аренду.

Инвестиции иностранных граждан в недвижимость стимулируются государством. Граждане, купившие недвижимость, могут получить вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство. Даже не будучи гражданином этой страны, вполне легально можно вести бизнес по предоставлению этого жилья в аренду. Кроме того, иностранцы имеют возможность получения ипотечного кредита. Упрощенная процедура оформления свидетельства на право собственности и отсутствие виз — еще одно свидетельство заботы государства об инвестировании в эту сферу рынка.

Почему приобретение недвижимости в Турции — это удачное инвестирование?

  • В Турции невысокие налоги, ежегодные отчисления на владение составляют 0,2%, при покупке сумма налога — 4%.
  • Весьма приемлемые цены за содержание жилья и коммунальные траты.
  • Цены на недвижимость показывают стабильный рост.
  • Удачные приобретения окупаются уже через один-два года, особенно при покупках на стадии «котлована», в этом случае при сдаче объекта цены увеличиваются на 20−50%.

Специфика квартир в Турции

  • Балконы, террасы, части лестничной площадки входят в площадь квартиры.
  • В настоящее время запрещено строительство однокомнатных квартир без спален, поэтому квартиры, меньше 30 м встречаются редко.
  • Квартиры продаются полностью или частично меблированными.
  • Инфраструктура в жилых комплексах иногда не уступает пятизвездочным отелям, здесь есть бассейн, аквапарк, спа-центр, фитнес-залы, кафе, магазины.

Дома в Турции — отличный выбор для больших семей и тех, кто предпочитает изоляцию и единоличное владение. Рынок предлагает широкий выбор отдельной недвижимости — от одноэтажных с мансардой до роскошных вилл с собственным бассейном, садом, полем для гольфа на морском побережье или в заповеднике. Можно выбрать таунхаус или виллу в комплексе, а можно приобрести виллу под заказ. В этом случае выкупается земельный участок и жилой объект строится по проекту покупателя.

За восемь месяцев 2021 года приобретение турецких квартир россиянами выросло на 65%. По данным Forbes, спрос на недвижимость в Турции у россиян показывает стабильный рост уже 4 года, и этот рост будет сохраняться.

Статья опубликована в выпуске 2.01.2022
Обновлено 18.08.2023