• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как переместиться в прошлое

На земле множество мест, поражающих воображение: уникальные природные памятники и творения человеческих рук — настоящие шедевры, не оставляющие равнодушными. Вовсе необязательно в поисках подобных мест ехать на другой конец земли, довольно часто подобные места находятся совсем рядом, о чем нам рассказывает сайт planetofdream.com.

Усадьба Кусково Фото: Depositphotos

В Москве, в районе Вешняки, сохранилась роскошная дворянская усадьба, построенная в 18 веке. Усадьба принадлежала графам Шереметевым, роду, несущему свою родословную от Андрея Кобылы и его сына Федора Кошки, общих предков Шереметовых и Романовых. Первые упоминания о Кусково восходят к 16 веку, тогда графу Борису Петровичу Шереметеву принадлежал лишь небольшой участок, который он называл «куском», отсюда и название места. После его женитьбы на дочери соседа канцлера Черкасского, владения стали больше за счет приданого жены.

Его сын, Петр Шереметев, в 1770 годах построил роскошную усадьбу с дворцом, большим парком, прудами, павильонами. В этой усадьбе хозяева принимали до 30000 гостей. В одной из частей находился Зверинец, ведь любимой забавой вельмож того времени была охота. Размах действа поражал, иногда поохотиться съезжались сотни знатных людей в богатых экипажах, блистающих в роскошных одеждах. За каменной стеной располагался непосредственно зверинец с множеством животных, в том числе и экзотических.

В парке находились павильоны «Грот», «Эрмитаж», «Оранжерея», «Итальянский», «Голландский». Для уединения с друзьями использовался «Эрмитаж», гости поднимались на второй этаж с помощью подъемника, иного пути не было. Внизу накрывался стол и также поднимался наверх.

В Парадной Столовой дворца Кусково принимали в праздничные дни особо знатных гостей, императрицу встречали в Танцевальном зале. Галерея портретов предков и сегодня украшает стены Столовой.

В архитектурный ансамбль Кусково входят церковь Спаса Всемилостивого и музей керамики.

В городе Ломоносов вблизи Санкт-Петербурга расположен дворцово-парковый комплекс Ораниенбаум. Благодаря сохранности обстановки 18 века комплекс представляет большую художественную ценность.

Строительство дворца начал Александр Меншиков на подаренных царем Петром I землях, но так и не смог закончить. Позже дворец стал резиденцией юного Петра III. Дворцовый комплекс до Октябрьской революции сменил множество владельцев. По одной из версий, название Ораниенбаум произошло от померанцевых деревьев, что росли в оранжерее. Померанцевое дерево расположено на гербе дворца и города Ломоносов.

Территория парка исторически разделена на несколько частей. Верхний парк перемещает в прошлое: дворец Петра III, ансамбль «Собственная дача», Китайский дворец, множество павильонов, прудов и мостов. Павильон «Катальная горка» был очень популярен во время масленичных гуляний. В Нижнем саду встречаются времена года и стихии, множество скульптур, олицетворяющих их на аллеях, сплетающихся в удивительный орнамент.

Гуляя по аллеям парка, кажется, что попал в славное прошлое, удивительное не всегда далеко, иногда оно совсем близко.

Статья опубликована в выпуске 1.01.2022