• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Правила первого и последующих свиданий: как себя вести, и кто платит в ресторане

Мы живем в эпоху равноправия, но есть правила свиданий, позволяющие не только расслабиться, но и избежать сложных или щекотливых ситуаций. Касаются они как поведения женщин, так и мужчин.

Фото: pixabay.com

Первое свидание… Мысль о нем легко выбивает из строя. Особенно если человек нравится или есть не очень удачный опыт организации первой встречи. Психологи отмечают: в современных условиях нет жестких правил, кто пригласит на первую встречу. По этикету, на третье и последующее свидание инициатива переходит к мужчине.

Будьте уверены в себе

Правила первого свидания гласит: расслабьтесь, избавьтесь от лишнего волнения и будьте уверены в себе. Спутник дал согласие на встречу, проявил к вашей персоне интерес. Для представительниц слабого пола поможет в соблюдении этого правила правильно подобранная одежда. Она должна быть комфортной, скрывающей недостатки фигуры. Мужчинам стоит выглядеть скромно, но аккуратно.

Искренность по отношению к собеседнику

Проявите интерес к жизни понравившегося человека, но на первом свидании не стоит слишком много пытаться узнать. От некоторых вопросов партнер может почувствовать себя некомфортно, например, при расспросах о прошлых отношениях.

Не следует казаться лучше, чем вы есть. Ведите себя естественно, это поможет обозначить ваши ценности и установки, понять собеседнику, насколько хорошо вы подходите друг другу. Помните: мужчины и женщины редко помнят, о чем шел разговор на первом свидании. Часто это связано с волнением.

Будьте осторожны, не нарушайте личные границы партнера

Первые встречи желательно не делать пафосными или необычными. Обед или чашка кофе помогут сразу установить, где проходят личные границы каждого. При их нарушении у человека на подсознательном уровне появляются негативные чувства к собеседнику. Рекомендации:

  • организуйте первую встречу в общественном месте;
  • если что-то покажется подозрительным, сразу же уходите;
  • не стоит сразу же давать свой домашний адрес.

Но многое зависит от места знакомства — если это был сайт знакомств для создания семьи, а не сомнительная группа в соц. сетях или простая встреча на улице, в общественном транспорте — тогда у вас есть возможность многое узнать заранее.

Платит мужчина

В некоторых европейских странах во время первого свидания разделяют счет. В нашей стране сохраняют актуальность правила свиданий, по которым за еду и напитки платит мужчина. Девушкам не стоит заказывать самые дорогие блюда из меню. На первой встрече можно обойтись салатом и чаем с десертом.

Не пейте алкоголь или сведите его употребление к минимуму

Спиртосодержащие напитки помогают избавиться от неуверенности и тревоги, приводят к расслаблению. По этикету, девушке желательно употреблять вино или шампанское не раньше третьего свидания. На первых двух встречах складывается общее впечатление о человеке, принимается решение о продолжении отношений или об отказе от них. Делать это стоит на трезвую голову.

Если нет желания отказываться от алкоголя, женщине не стоит пить больше, чем половину фужера вина, а мужчине хватит 50 мл коньяка. Однозначно откажитесь от пива. Оно заставит часто посещать туалет, и может нарушить планы, если после ресторана или кафе решитесь прогуляться.

Место свидания выбирает девушка

По светским правилам поведения на первом свидании, место встречи выбирает девушка. Если у нее нет идей, можно предложить партнеру выбрать локацию. Психологи не рекомендуют первый раз встречаться в ресторане или кино, поскольку в этих местах слишком много отвлекающих от общения факторов.

Когда свидание подошло к логическому завершению, мужчина может предложить вам встретиться еще. Этого не произошло? Не расстраивайтесь заранее. Если встреча ему понравилась, он обязательно найдет возможность связаться с вами в ближайшие дни.

Не хвастайтесь и не жалуйтесь

Эти два типа поведения производят негативное впечатление и на женщин, и на мужчин. Не стоит прямолинейно рассказывать о своих положительных качествах и успехах. Разрешите спутнику составить о вас личное впечатление. Не обременяйте человека противоположного пола и своими проблемами, болезнями. Оптимальный вариант — непринужденный разговор на абстрактные темы.

Статья опубликована в выпуске 13.02.2022