• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Сериал «Острые козырьки»: эстетика, стиль и грязь начала XX века

В данной статье поговорим про сериал «Острые козырьки», который завершился на днях. Если вы являетесь фанатом сериалов, но до сих пор не смотрели «Острые козырьки», то эта статья для вас.

Кадр из сериала "Острые козырьки"

Далеко не каждый сериал врезается в память настолько, что начинает ассоциироваться со временем, когда зритель его смотрел. Так, например, сериал «Зачарованные» в головах русскоязычного населения плотно ассоциируется с началом 2000-х годов. Но что насчёт конца 2010-х годов? Можно с уверенностью сказать, что аналогичный статус здесь займёт сериал «Острые козырьки».

Это и не удивительно, ведь несмотря на то, что данный сериал не претендует на роль эпичного (как «Игра престолов»), он имеет все атрибуты качественного и запоминающегося сериала, благодаря которым он нашёл заслуженное признание среди критиков и зрителей. Тут вам и потрясающая игра актёров, и передача атмосферы времени (о ней будет написано ниже), и харизматичные главные герои, и отличные спецэффекты, и интригующие сюжеты… Но, собственно, о чём рассказывает данное творение режиссёра Стивена Найта?

Действие сериала «Острые козырьки» разворачивается в Англии 20-х годов прошлого века. В центре сюжета — влиятельная семья Шелби. Члены семьи занимаются игорным бизнесом и зарабатывают деньги на скачках и торговле. Всё семейство держит в страхе промышленный район Смоллхид в Бирмингеме.

Однажды Шелби попадают в поле зрения секретной службы Англии. Тайные агенты узнают, что глава семейства Томас Шелби каким-то образом причастен к похищению государственной собственности — оружия, необходимого для войны с Ирландской Республиканской Армией. Инспектор Кэмпбелл подсылает тайного агента, чтобы расправиться со всей семьёй.

С этого и начинаются события сериала. Как вы понимаете, каждая серия здесь не рассказывает отдельную обособленную историю, а продолжает события предыдущей серии. Поэтому для знакомства с сериалом строго рекомендуется смотреть 1 сезон «Острых козырьков» с самого начала, а не с произвольной серии.

Постер к сериалу «Острые козырьки»

«Острые козырьки» наглядно демонстрируют реалии жизни в английской провинции в начале XX века. В стране, пришедшей в упадок после Первой мировой войны, наступает время бандитизма.

Сериал отличается реалистичными декорациями и продуманным сюжетом. С эстетической точки зрения картина великолепная. Яркие и харизматичные герои приковывают внимание с первого взгляда. Члены семьи Шелби нередко демонстрируют жестокость, расчётливость, эгоистичность и алчность. Но в то же время они заботятся друг о друге и сохраняют преданность своим принципам.

Действующие персонажи

Томас Шелби — глава семьи и лидер компании. В прошлом Томми — доблестный офицер, участвовавший в Первой мировой войне. В 1918 году он вернулся в Бирмингем и занялся семейным бизнесом. Томас обладает невероятной харизмой и цепким умом. Он рационален, хладнокровен и расчётлив, но часто идёт на безрассудства. Томми готов пойти на всё, чтобы добиться успеха и защитить близких людей.

Элизабет Грей (тётушка Полли) — доверенная советница Томаса. После потери двоих детей Полли посвятила себя заботе о племянниках: Артуре, Томми, Джоне, Эйде и Финне. Полли всегда приходит на выручку членам семьи и заботится об их благополучии.

Артур Шелби — старший брат Томаса. Порывистый, неуправляемый, увлечённый женщинами и алкоголем. Несмотря на разницу в возрасте, он фактически подчиняется Томасу.

Фредди Торн — коммунист, старый друг Томаса. Вместе с Томми вернулся с Первой мировой войны. Фредди верит в справедливость и равенство и борется за идеи коммунизма. Втайне от всех встречается с Эйдой Шелби.

Честер Кэмпбелл — инспектор полиции. Прибыл из Лондона в поисках украденного оружия Британской армии. Хитрый, коварный и жестокий. Хочет уничтожить семью Шелби любой ценой.

Грейс Бёрджес — агент английской разведки. Грейс прибыла в Бирмингем по приказу Кэмпбелла. Её цель — втереться в доверие к Острым козырькам и узнать, где хранится украденное оружие. Грейс талантлива, умна и бесстрашна.

Интересные факты о сериале

  • Действие сериала происходит в городе Бирмингем. Однако большая часть серий была снята в Ливерпуле.
  • Актёр Джейсон Стэйтем мог сыграть одну из главных ролей. Он отказался от участия, сославшись на плотный график.
  • Сериал основан на реальных событиях. На создание сериала Стивена Найта натолкнули истории о бандитах, промышлявших в Англии в начале прошлого века.
  • Сериал официально завершён. Последняя серия «Острых козырьков» вышла 3 апреля 2022 года.
Статья опубликована в выпуске 17.04.2022
Обновлено 22.03.2023