• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Сертификация одежды для Wildberries

В статье идет речь об особенностях сертификации взрослой и детской одежды для Wildberries, порядке проведения данной процедуры в РФ и странах ЕАЭС и оформлении разрешительной документации.

Фото по лицензии PxHere

Wildberries является международной торговой интернет-площадкой, с которой сотрудничают многие производители товаров легкой промышленности, косметики и парфюмерии, бытовой техники и иного. Изначально позиционировался в качестве виртуального магазина модной одежды и обуви.

Сотрудничество с этим ритейлером предоставляет широкие возможности для реализации продукции собственного производства, способствует увеличению объемов продаж. Чтобы начать работать с интернет-магазином, предпринимателю потребуется зарегистрироваться в форме ООО или ИП, получить свидетельство о регистрации торговой марки и обязательную разрешительную документацию на изделия.

Оценка соответствия детской одежды: какие документы потребуются для Вайлдберриз?

Продавать на Вайлдберриз допускается только те товары, безопасность и качество которых подтверждены документально. Оценка соответствия изделий для детей осуществляется по ТР ТС 007/2011. Согласно этому техрегламенту оформляют:

  • декларацию — на теплые шапки и верхнюю одежду для детей старше 1 года;
  • СГР (свидетельство гос. регистрации) и декларацию — на вещи, которые относятся к первому слою и предназначены для малышей до 3 лет;
  • сертификат — на все остальные детские предметы гардероба.

Предельный срок действия разрешительных документов составляет 5 лет (для серийного выпуска изделий). Если декларация или сертификат выдается на партию товаров, то в таком случае продолжительность его действия не определяется.

Обратите внимание! Чем меньше возраст ребенка, тем выше требования к реализуемым товарам. Изделия для новорожденных запрещается изготавливать из синтетических материалов, швы выполняются внутрь (не должны раздражать кожу малыша).

Какую документацию нужно оформить на мужскую и женскую одежду?

Нижнее белье для взрослых, купальники, носки и колготки подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 017/2011. Для их законной продажи понадобится получить сертификат. На все остальные предметы женского и мужского гардероба принимают и регистрируют декларацию по указанному тех. регламенту.

Основанием для оформления документов служат протоколы с положительными итогами лабораторных исследований (составляются отдельно на каждый вид изделий). И декларация, и сертификат одинаковы по своей юридической силе.

При этом:

  • Сертификат выдается уполномоченным аккредитованным органом на бланке установленной формы.
  • Декларацию субъект хозяйствования оформляет самостоятельно. Для этого потребуется создать учетную запись на сайте ФСА и получить усиленную КЭП.

Детально об оформлении разрешительной документации на другие товары для Вайлдберриз читайте здесь https://promotest.ru/services/wildberries-sertifikaty-sootvetstviya.

Чем грозит отсутствие обязательных разрешений на одежду для предпринимателя?

Обязательную разрешительную документацию на реализуемую через Wildberries одежду необходимо оформить до начала работы. Если этого не сделать, то при обнаружении нарушения аккаунт продавца будет заблокирован. А это означает, что он не сможет сотрудничать с электронной площадкой дальше и вывести заработанные деньги.

К тому же, обо всех имеющих место правонарушениях Вайлдберриз сообщает в Роспотребнадзор, который, в свою очередь, оперативно реагирует и в самое ближайшее время проверяет наличие необходимых разрешений у продавца. Если их нет, то предпринимателя облагают штрафами (вплоть до 1 миллиона рублей), а несертифицированные изделия подлежат конфискации.

Если нарушение выявлено повторно, то работу компании могут приостановить на период до 3 месяцев (только на основании судебного решения).

Нужен ли добровольный сертификат на одежду для Wildberries?

Дополнительно изготовитель (продавец) может получить добровольный сертификат качества на изделия легкой промышленности. Наличие этого документа способствует:

  • укреплению доверия потребителей и партнеров по бизнесу;
  • привлечению инвестиций на развитие компании;
  • эффективному продвижению реализуемой продукции.

На одежду из натуральных материалов — хлопка, льна, шерсти, шелка — можно получить экологический сертификат.

Порядок сертификации одежды для Вайлдберриз

Чтобы получить разрешительную документацию на одежду, субъекту хозяйствования потребуется пройти следующие этапы:

  1. Направление заявки на оказание услуг в центр «Промотест» и уточнение особенностей оценки в ходе бесплатной консультации.
  2. Формирование комплекта необходимых бумаг и данных — их можно предоставить по электронной почте.
  3. Отбор образцов в установленном объеме или количестве.
  4. Тестирование изделий в аккредитованной лаборатории по определенному перечню параметров с внесением результатов в протоколы.
  5. Оформление сертификатов, деклараций, СГР и их регистрация в соответствующем реестре ФСА.

После получения обязательных разрешений предприниматель вправе промаркировать изделия единым знаком соответствия — ЕАС.

Обратите внимание! Отдельные виды одежды подлежат обязательному чипированию (например, куртки, меховые изделия и иное).

Что нужно предоставить для получения сертификатов?

Для прохождения сертификационных мероприятий понадобится:

  • нормативно-техническая документация — ГОСТЫ, СТО или ТУ;
  • описание изделий с указанием кодов ТН ВЭД;
  • копия контракта на поставку с приложениями — на импорт;
  • протоколы с результатами тестов;
  • копии свидетельств ОГРН и ИНН.

Оставляйте заявки на сайте, и мы поможем оформить необходимую документацию для работы на Wildberries. Консультации бесплатные!

Статья опубликована в выпуске 28.07.2022