• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Лучшие средства для уборки: секреты клининговой компании

Эффективные средства для уборки — а существуют ли они в природе? Безусловно! Современная промышленность позволяет выбрать из огромного ассортимента продуктов именно те, которые оптимально подойдут под ваши запросы и будут точно соответствовать требованиям к деликатному уходу и поддержанию чистоты поверхностей разного типа.

Фото по лицензии PxHere

Попробуем разобраться, какие средства для уборки есть в доступности и какими следует пользоваться в том или ином случае. Для написания статьи мы обратились к сотрудникам топовой клининговой компании в Москве — КлинОн.

Виды моющих средств

Выбрать эффективные моющие и чистящие гели, спреи, абразивы, жидкости помогает понимание того, какие задачи они решают, к каким поверхностям применимы, из чего состоят, являются ли не экологичными или нет. Помочь разобраться в этих вопросах призвана классификация средств, которая приведена ниже. Для удобства восприятия информации все средства были разбиты на группы по тем или иным признакам.

Назначение

Отправляясь в магазин за моющими средствами, следует выбирать их по назначению для тех или иных помещений. Важно учитывать действие против конкретных загрязнителей.

По функциональному назначению принято делить на следующие категории:

  • Универсальные — для общей уборки в комнатах с деликатным действием и моющими средствами для поверхностей любого типа.
  • Ванная и туалет — сантехническая керамика, стекло, зеркала, трубы, металлическая арматура, кафель.
  • Кухня — варочная панель, духовка, кафель, раковина, трубы, бытовое оборудование, посуда, рабочие поверхности из камня, искусственного камня, ЛДСП.
  • Комнаты — водоэмульсионная краска, обои, стекло, пластик, дерево, металл, ламинат, бытовая техника, ковровые напольные покрытия.
Лучшие средства для уборки: секреты клининговой компании
Фото по лицензии PxHere

Бытовые и профессиональные

Признаком отличия могут служить такие подсказки, как состав, объем, способ и масштабность применения. Бытовые средства выпускают в упаковках небольшого объёма, и они предназначены по преимуществу для выполнения уборки внутри помещений, стоят недорого.

Универсальные и узкого действия

Понять отличие помогает знакомство с составом: если указано более одного действующего вещества, например, кислоты, то препарат имеет широкий спектр действия и его считают универсальным.

Форма выпуска

Выше было уже сказано о том, что средства для уборки выпускают в различных формах: гели, пасты, порошки, жидкости, спреи, таблетки, эмульсии, гранулы. Форма выпуска обеспечивает удобное нанесение и наибольший контакт с поверхностью при сохранении деликатного действия на сами поверхности и активного — на различные типы загрязнителей.

Состав: основные действующие компоненты

В данной категории можно выделить несколько категорий по типу главного компонента:

  • Абразивные, то есть такие, в которых главным компонентом являются минеральные вещества — известь, песок или пемза, помогающие справиться со стойкими загрязнениями на поверхностях, устойчивых к такому типу воздействий. Форма выпуска — порошок.
  • Безабразивные. В данном случае действующими веществами являются фосфаты, щелочи, кислоты, сода, растворители. Сфера применения — изделия из керамики и стекла. Форма выпуска — порошок и жидкость.
  • Щёлочи. Помимо основного действующего вещества, в состав могут входить и другие компоненты, усиливающие действие главного или позволяющие расширить зону воздействия. Лучшие примеры — сода или хозяйственное мыло, которые экологичны, безопасны. Сфера применения — металл, керамика, пластик. Форма выпуска — порошок, жидкость.
  • Кислоты. В состав одного препарата для уборки может входить одна или более кислот, что расширяет сферу применения. Особенно эффективны такие средства против ржавчины и известковых налетов, но ограничены в использовании из-за агрессивного действия на ряд материалов. Форма выпуска — гель, жидкость, спрей.
  • Хлорсодержащие. Препараты с хлором способны отбелить, очистить и продезинфицировать поверхности. Они идеальны в применении к сантехнической керамике, смесителям и раковинам из различных материалов. При использовании нужно внимательно ознакомиться с рекомендациями, потому что сфера применения ограничена, в том числе из-за токсичности основного компонента. Форма выпуска — гель, жидкость.
Лучшие средства для уборки: секреты клининговой компании
Фото по лицензии PxHere

Безопасность

Критические требования к моющим средствам базируются на безопасности для людей и экологии, поэтому пользователи склонны тщательно проверять состав, выделяя всё чаще именно экологически безопасные препараты или те, которые обладают гипоаллергенными свойствами. Определить уровень экологической безопасности позволяет специальная отметка — зеленый листик, а про гипоаллергенные свойства можно прочитать в аннотации к препарату.

В состав бытовых и профессиональных моющих средств для ухода за домом, квартирой, помимо основных, входят и другие ингредиенты:

  • дополнительные кислоты, как синтезированные (соляная кислота), так и имеющие натуральное происхождение — уксус, лимонный сок;
  • ароматизаторы, которые могут быть искусственными или натуральными — эфирные масла для отдушки, натриевая соль — с той же целью;
  • жидкое мыло;
  • поверхностно-активные и довольно агрессивные в химическом отношении вещества, или ПАВы, к которым относят нашатырь, хлор; резкий запах может привести к ухудшению самочувствия даже у здоровых людей;
  • консерванты в виде формальдегида и бензола, обладающих высокой экологической опасностью и способных нанести вред здоровью.

У пользователя всегда есть выбор: если в приоритете быстрое и качественное наведение чистоты, то придется выбрать средства с ПАВами, которые имеют более эффективное воздействие на различные виды загрязнений по сравнению с традиционными содой и уксусом.

К числу безопасных относят те средства для уборки квартиры, которые не содержат губительных для природы компонентов, и те, которые получили соответствующий сертификат и маркировку — зеленый листок, или «листок жизни». Топ рейтинга возглавляют:

  • Synergetic, доступный в большой упаковке и не требующий смывания после применения.
  • Organic People с характерными для этого бренда необычными ароматами цветов и фруктов и без искусственных ингредиентов.
  • Bio Mio с широкой линейкой универсальных моющих средств, таблеток для посудомоек, безопасных для детей и аллергиков.

Стоимость

Немаловажный критерий — стоимость продуктов, которая может быть бюджетной (Synergetic Bref Domestos), средней (KARCHER, Thomas, Vanish) или дорогой (Grohe).

Когда разобрались с тем, какие средства для уборки есть, осталось только выяснить название моющих средств и область их применения. Рекомендации приведены в виде списка с описанием действия на определенные виды поверхностей. Внутри списка выстроен рейтинг по эффективности.

Общая и поддерживающая уборка дома

Давно и надежно на российском рынке закрепилось несколько брендов, которые предлагают продукты, помогающие справиться с очисткой поверхностей разного вида.

Например, для очистки полов из самых разных материалов отлично подходит Mr. Proper.

Справиться пылью, пятнами и придать антистатические свойства глянцевым и матовым покрытиям корпусной мебели помогает эмульсия Pronto.

Помыть стекло, металл и пластик, не оставив следа от фруктовых и овощных соков, пригоревшей пищи можно с помощью Fairy.

А «Мелисептол Фоам» даёт возможность еще и продезинфицировать посуду и рабочие поверхности, что немаловажно в условиях пандемии ковида.

Комнаты, генеральная уборка квартиры

Начинаем собирать комплект уходовых средств согласно рекомендованному списку названий для:

  • Окон. Для очистки стекол и металлопластиковых профилей, пластиковых подоконников пользователи и эксперты выбирают Frosch, Мистер Мускул и Clin.
  • Корпусной мебели — уже упоминавшаяся ранее эмульсия Pronto. На втором месте условного рейтинга — Grass Torus, который нивелирует все дефекты и повреждения и позволяет довести мебель с глянцевым покрытием до идеального блеска.
  • Бытовой электронной техники — чистящий спрей, гель или жидкость Ritmix с антистатическим эффектом, которая особенно хороша для экранов.
  • Мягкой мебели — спрей Unicum или Bagi Штихонит, Vanish Gold, Pronto Алоэ вера, из премиум-класса — HG. Пены, спреи, аэрозоли и шампуни указанных марок отлично справляются с бытовыми загрязнениями, освежают цвет, восстанавливают ворс и способствуют устранению неприятных запахов.
  • Ковров — конечно, испытанный тысячами пользователей Кarcher, который и экологичен, и высокоэффективен. Затем идет Unicum, в свойствах которого образовывать защитный слой, предотвращающий впитывание влаги и загрязнения. Замыкает тройку лидеров Amway с его высокой интенсивностью воздействия на загрязнения любых видов. Эксперты отмечают и средство Vanish, которое доступно в разных форматах — спрей, порошок, гель.
  • Полов. Для ламината идеальным средством будут Bagi или HG, тогда как для линолеума подойдёт DEC, а для деревянных полов — российский Synergetic, голландский Glorix (бренд Unilever), жидкости в линейке Meine Liebe от немецкого производителя Grunlab, известного своим органическим направлением и исключением из состава продуктов отдушек, хлора, фосфатов.
Лучшие средства для уборки: секреты клининговой компании
Фото по лицензии PxHere

Кухня

Даже на кухне с ее порой очень серьезными жировыми загрязнениями можно обойтись только двумя веществами — содой и уксусом, но придется потратить время и силы. Поэтому пойдем другим путем и выберем несколько наименований, подходящих для ухода за:

  • Бытовой техникой — Flat, спрей Sanita, Ecozone, которые эффективно работают со всеми видами загрязнений, характерных для кухни, и оставляют стекло, керамику, пластик и металл в идеальном состоянии после применения.
  • Стеклокерамикой варочных плит — спрей Cillit Bang, известный сильным, но деликатным действием.
  • Духовками — жироудалители с удобным вариантом нанесения в виде спреев Gold Unicum, Azelit Grass, Мистер Чистер и жидкость от Frosch с ароматом грейпфрута.
  • Микроволновками. Если отсутствует режим самоочистки, требующий использования воды, то для освежения поверхностей используют Fairy, Fresh, MAGIC POWER.
  • Кафелем — спрей Grout избавит от жировых загрязнений, грязного налета, запахов, придаст необходимый блеск.
  • Раковинами, которые требуют более тщательного ухода и дезинфекции. Отлично справляются с такого рода задачами Cillit Bang, Domestos и Comet. Все эти средства имеют разную форму выпуска, но имеют общие свойства — очищать от грязи и жира, удалять плесень и пятна, дезинфицировать и защищать.
  • Шкафчиками и рабочими поверхностями. Эксперты рекомендуют Glutoclean, который справляется с разного вида пятнами и может быть применим к фасадам из ЛДСП, пластика. Подобное же действие имеет HG, но не столь эффективно это средство работает при встрече с застарелыми пятнами.
  • Стеклянными фасадами и лампами/люстрами — освежающие, стирающие пятна, в том числе жирные следы и возвращающие блеск Frosch, Sanita, HG.
  • Полами каменными — неизменный Karcher, выпускающий полноценную линейку средств для ухода за напольными покрытиями, или полами плиточными — неизменный «Мистер Пропер».
  • Трубами. Их прочистку следует проводить регулярно во избежание глобального засора. Испытание долголетней практикой прошел «Крот», который стоит недорого, а действует чрезвычайно эффективно, растворяя органические наслоения. Вдогонку к «Кроту» можно применить Comet — средство, позволяющее еще и продезинфицировать полость труб, сточные отверстия и одновременно удаляющее неприятные запахи.

Ванная, туалет

Если вы еще не знаете, какие средства для уборки есть в арсенале современной хозяйки, то лучше воспользоваться списком всего того, что нужно купить для ухода за сантехникой и плиткой в ванной и туалете.

В комплекте чистящих и моющих средств присутствуют самые разные, предназначенные для мытья и очистки:

  • Труб. Здесь используют вышеупомянутые «Крот» и Comet.
  • Кафеля. Эксперты отобрали тройку самых эффективных средств для плитки в ванной — Mellgrud против любых пятен и в удобной расфасовке, Amway L.O.C. и HG — идеальный выбор для глянцевой плитки, Cobra The Cleaner — с усиленной химической формулой против всех типов загрязнений и с точечным прицелом на известковый налет.
  • Ванн. Пользователи поработали над рейтингом и вывели в топ несколько средств, ранжируя их по стоимости: недорогой Frosch Зеленый Виноград, подороже — HG Универсальное, и из класса «премиум» — Grohe спрей GROHclean Professional, и, наконец, профессиональный гель Clean Home. Эти средства применимы к металлическим, эмалированным ваннам, тогда как для акриловых подойдут Bagi Акрилан, Meine Liebe или Unicum. Дезинфицировать поверхности ванн можно с помощью средства Sanfor или Sarma «Дезинфекция».
  • Душевых кабинок, изготовленных из акрила. Деликатными, но эффективными средствами, способными уничтожить известковый налет и отложения грязи, признаны Forest clean «Антиналет», UNICUM, Synergetic.
  • Раковин и унитазов. Их стоит чистить средством Synergetic, которое имеет широкий диапазон действия, или привычным «Доместос».
  • Металлической арматуры, с которой необходимо удалять не только известковый налет, но и ржавчину. Для этих целей рекомендуют использовать спрей Cillit Bang, удаляющий налет и добавляющий блеск, Domestos, который также эффективно борется с ржавчиной и налетом.
  • Зеркал и стеклянных фасадов выбирают Frosch, «Мистер Мускул» и Clin.
Лучшие средства для уборки: секреты клининговой компании
Фото по лицензии PxHere

Итоги и выводы

В результате огромной работы, проделанной специалистами-маркетологами, которые изучили предпочтения пользователей, появился список лучших средств для уборки квартиры. В Москве приобрести все средства для уборки, упомянутые в данном обзоре, не составит труда. Но напоследок сверьтесь со списком важных критериев, по которым вы будете подбирать препараты:

  • Назначение. Для нескольких помещений в доме и квартире нужны совершенно разные средства для ухода за поверхностями разного качества.
  • Состав. Среди компонентов могут быть те вещества, которые действуют эффективно, но могут нанести вред человеку или окружающей природе.
  • Понятная инструкция по применению. В ней должны быть четко прописаны способ нанесения, время выдержки, удаление последствий.
  • Расход вещества. Экономия — важная компонента успешного ведения хозяйства, а потому иногда стоит купить средство по цене выше средней, если его расход минимален, а эффект безупречен.
  • Срок годности.

Теперь важно определиться с бюджетом, записать названия препаратов и можно отправляться в специализированный магазин, чтобы закупить все необходимое для поддержания дома и квартиры в идеальной чистоте.

Статья опубликована в выпуске 31.08.2022