• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему покупку квартиры лучше не откладывать?

Глава ВТБ Андрей Костин на сессии Восточного экономического форума заявил о предпосылках снижения ключевой ставки. 16 сентября должно состояться заседание Центробанка, на котором, по мнению экспертов, ключевая ставка может снизиться до 7,5−7%. Как это решение повлияет на рынок недвижимости и почему именно сейчас выгодно покупать квартиры?

Фото: по лицензии PxHere

Снижение ключевой ставки ЦБ приведет к снижению процентной ставки по основным кредитам, включая ипотечный, что, несомненно, оживит спрос на жилье.

После серьезного проседания весны, начала лета рынок жилья начал постепенно восстанавливаться. Этому способствовало и предыдущее снижение ключевой ставки до 8% 22 июля.

В отчете аналитического центра Домклик отражены все изменения августа 2022 года. Отмечается рост ипотеки на вторичное жилье, особенно в регионах России. На их долю приходится более 70% сделок. В Москве и Санкт-Петербурге соотношение сделок по первичке и вторичке примерно одинаково. Аналитики связывают это с большей осведомленностью жителей столиц, именно в центральных регионах чаще пользуются программами Господдержки, Семейной ипотеки, IT-ипотеки. Немаловажный фактор преимущества именно вторичного жилья — отложенные и меньшие вложения в приобретенные квартиры, застройщики часто продают только с черновой отделкой.

Снижение ключевой ставки ЦБ и последующее снижение кредитных ставок — лучшее время взять ипотеку и приобрести недвижимость, ведь рынок сейчас насыщен предложениями. Для продавцов это был тяжелый год. Ранней весной 2022 года на фоне паники недвижимость начала дорожать, и это при высоких кредитных ставках. Спрос обвалился, и с мая началось медленное снижение цен. К концу лета они стабилизировались, но продавцы стали более сговорчивыми.

Если вы приняли решение приобрести квартиру, не торопитесь брать ипотеку, ознакомитесь с предложениями различных банков. IT-платформа Банкирос поможет сделать правильный выбор, ведь здесь находятся предложения 330 банков со всей страны. Среди партнеров все ведущие банки: Сбер, Альфа-банк, Газпромбанк, ВТБ, Открытие и другие.

На платформе вы можете не только выбрать, но и легко оформить ипотечный кредит на лучших для вас условиях. Банкирос занимает первое место среди финансовых сайтов Рунета: число ежемесячных посещений превышает 10 млн.

Достаточно зайти на сайт, где вас уже ждут 382 варианта ипотечных кредитов, изучить условия кредитования, воспользовавшись калькулятором для расчета процентов по ипотеке, и оставить заявку на сайте.

Для оформления ипотеки вам предложат собрать пакет документов:

  • документ, подтверждающий личность;
  • военный билет;
  • справку о доходах либо выписку со счета;
  • данные о составе семьи (свидетельство о браке, о рождении детей);
  • полис пенсионного страхования.

Вы договариваетесь с продавцом и предоставляете банку информацию о приобретаемом объекте. Банк проверяет жилье и правомочность сделки. Таким образом, ипотека — еще и способ оградить себя от мошенников.

Не откладывайте решение о покупке жилья. Осень 2022 года может стать лучшим временем для такой сделки.

Статья опубликована в выпуске 17.09.2022