• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Русское лото или русский лохотрон? Разбираемся с самой популярной лотереей России

«Русское лото» — пожалуй, самая популярная лотерея в России. На каждый тираж раскупается больше миллиона билетов. Но отношение к лотерее остается неоднозначным. Одни верят, что однажды им улыбнется удача, и с надеждой смотрят розыгрыши по телевизору. Другие убеждены, что «Русское лото» — лохотрон, как и все лотереи. А если почитать форумы и комментарии в соцсетях, то кажется, скептики высказывают свое мнение куда чаще и активнее.

Фото: по лицензии PxHere

Так почему же «Русское лото» нередко ассоциируется с обманом и разводом? Действительно ли честность в лотереях — это лишь пустые слова? Давайте разберемся.

Откуда берутся предубеждения о лотереях

В основном мнения о том, что лотерея — это развод, распространяют сами участники розыгрышей без какого-либо умысла. Популярные аргументы выглядят так:

  • «Написано, что выигрывает каждый второй билет. Я купила 10, но ни один не выиграл, хотя должны были 5».
  • «Покупаю билеты регулярно уже год подряд. Но ни разу не выиграл по-крупному, это лохотрон».
  • «Розыгрыши „Русского лото“ показывают в записи, значит, результаты подтасовывают».

Но авторы подобных отзывов не совсем понимают, как устроены лотереи. Так, например, если в слогане говорится о том, что выигрывает каждый второй билет, это не значит, что из 10 билетов пять обязательно будут выигрышными. Речь идет о рассчитанной математически вероятности выиграть.

Да, если купить все билеты на тираж, то примерно половина из них окажутся выигрышными. Но при покупке небольшого количества билетов соотношение выигрышных и проигрышных билетов может оказаться другим — это нормально и нисколько не противоречит обещанному в рекламе. При этом в случае победы вам необязательно достанется крупный выигрыш — по теории вероятности вы гораздо быстрее выиграете пару сотен рублей, а не пару миллионов.

Что касается регулярной покупки билетов, то здесь тоже главную роль играет случайность. Вы можете покупать билет каждый месяц или каждую неделю на протяжении года, но так и не выиграть крупную сумму, а можете с первого раза стать счастливым обладателем новенького автомобиля или выиграть несколько миллионов рублей.

Так, например, в истории «Русского лото» есть множество случаев, когда новички неожиданно для себя срывали большой куш. Кстати, участвуя в лотерее, можно повысить свои шансы, купив сразу несколько билетов на один тираж, но и это не может гарантировать, что именно вам удастся выиграть крупную сумму.

Что касается телевизионных эфиров «Русского лото», то никто не скрывает, что передачу, за исключением новогодних и некоторых других праздничных тиражей, показывают в записи. На любом типографском билете можно найти дату проведения розыгрыша и дату его трансляции по ТВ: розыгрыши проходят по субботам, а показывают их воскресным утром. Но само по себе это не дает оснований предполагать, что «Русское лото» обманывает участников. Тем более что запись эфира ведется под контролем тиражной комиссии и в присутствии зрителей, то есть все происходит у них на глазах.

Таким образом, значительная часть негатива о «Русском лото» возникает просто от незнания. Многие участники возлагают на лотерею слишком большие надежды и расстраиваются, когда им не удается выиграть. Стремясь найти рациональное объяснение своей неудаче, они приходят к выводу, что выиграть в лотерею вообще невозможно, потому что там всё подстроено. Субъективно такой вывод может казаться убедительным, даже несмотря на то, что подтверждающих его фактов не существует.

Впрочем, есть и еще одна причина, по которой многие люди в Интернете считают, что «Русское лото» — это лохотрон. Честность в лотереях — это резонансная тема, поэтому некоторые недобросовестные СМИ и блогеры хотят получить внимание читателей за ее счет. Действительно, если написать текст с громким разоблачением «Русского лото», он принесет много трафика на сайт и лайков в социальных сетях.

К сожалению, нам проще найти псевдорациональное объяснение для своих неудач, чем обратиться к рефлексии и изучить факты. Поэтому тот факт, что любая лотерея — это всего лишь дело случая, и вероятность выиграть по-крупному заведомо невелика, часто остается незамеченным. В массе своей люди гораздо охотнее поверят в заговор лотерейщиков, чем в собственное невезение.

Почему «Русское лото» — не лохотрон

Если разобраться в механике работы «Русского лото», станет понятно — обман здесь не пройдет. Лотерея настолько тщательно контролируется на каждом этапе, что просто невозможно подделать результаты розыгрышей. По крайней мере, в истории российских гослотерей таких случаев не было.

Да, важно отметить, что «Русское лото», как и все остальные лотереи в России, это государственная лотерея. Сегодня государство является организатором всех лотерей в нашей стране, и часть средств от их проведения поступает напрямую в бюджет — это так называемые целевые отчисления, которые направляются на развитие спорта и физической культуры.

Посмотрим, какие же существуют механизмы контроля при проведении «Русского лото»:

  • Проведением розыгрышей занимаются операторы лотерей, которые выбираются государством на конкурсной основе. Сегодня в нашей стране всего три лотерейных оператора, и один из них — АО «ГСЛ» — занимается проведением «Русского лото». Но организатором лотереи все равно является государство. Именно оно в лице Минспорта утверждает условия «Русского лото» и следит за честностью проведения розыгрышей. Таким образом, контроль за проведением лотереи начинается еще на этапе выбора оператора и утверждения условий.
  • Информация о каждом билете в момент его продажи отправляется в независимую систему контроля на стороне организатора лотереи и в налоговую службу. Это исключает возможность махинаций с базой участвующих в розыгрыше билетов.
  • Розыгрыши «Русского лото» проходят под контролем тиражной комиссии, а также под прицелами телекамер и в присутствии зрителей, которые пришли на съемки передачи «У нас выигрывают!». Любой желающий может стать зрителем на съемках игры — для этого нужно просто подать заявку на сайте «Столото». Так вы можете лично убедиться, что во время розыгрыша не происходит никакого обмана.
  • Перед началом розыгрыша бочонки «Русского лото» предъявляются тиражной комиссии, которая осматривает их на отсутствие изъянов и пересчитывает. После проведения тиража игровой комплект запирается в специальном сейфе. Если в процессе розыгрыша какой-то из бочонков получит повреждения, то в следующем тираже участие принимает запасной комплект — мешок и бочонки, которые также хранятся в сейфе. Такие меры нужны для того, чтобы во время розыгрыша нельзя было на ощупь отличить один бочонок от другого — это гарантирует, что все бочонки будут вытащены абсолютно случайно.
  • Все лотереи в России проводятся под государственным надзором, который осуществляет Федеральная налоговая служба. Поэтому операторов лотерей регулярно проверяют. Кроме того, организатор лотереи (в случае с «Русским лото» это Минспорта) может направить представителей для работы в составе тиражной комиссии. К слову, налоговая проверяет лотереи не только на этапе продажи билетов, но и контролирует выплату выигрышей, а также перечисление целевых отчислений государству.

О том, что выигрыши добросовестно выплачиваются, свидетельствуют и опубликованные на сайте stoloto.ru интервью и отзывы реальных победителей «Русского лото». Речь идет о тысячах историй, подтвержденных фото, а во многих случаях и видео, и было бы безумием предположить, что все эти люди выдуманы или их играют актеры. Обман такого размаха рано или поздно бы вскрылся.

Да, вероятность стать миллионером с помощью «Русского лото» относительно невелика. Как в любой другой лотерее, крупных выигрышей гораздо меньше, чем мелких. Однако шансы выиграть крупную сумму есть у каждого, кто купит билет.

«Русское лото» в традициях российских семей

История «Русского лото» началась в 1994 году. Формат передачи сразу же завоевал любовь зрителей: это была не просто лотерея, а шоу с ярким ведущим и звездами российской эстрады в качестве гостей. Многие российские семьи покупали билеты «Русского лото», чтобы на выходных всем вместе следить за розыгрышем по телевизору.

Каждый выпуск передачи был своего рода праздником, который поднимал настроение и развлекал после трудовой недели. Гостями «Русского лото» становились звезды первой величины: Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе и многие другие. В 1995 году в розыгрыше приняли участие даже космонавты со станции «Мир», которые появились в телеэфире прямо с орбиты Земли.

Ведущий «Русского лото» Михаил Борисов, который вел передачу 26 лет, стал народным любимцем, а названия, которые он давал номерам лотерейных бочонков — «дедушка», «барабанные палочки», «дедушкин сосед» и т. д., — ушли в народ, и многие помнят их с детства.

Сегодня, чтобы узнать результаты розыгрыша, уже необязательно включать телевизор. Проверить билет на выигрыш можно и в Интернете. Но для многих «Русское лото» до сих пор остается поводом собраться в теплом семейном кругу у экрана, особенно в случае с праздничными новогодними тиражами, которые всегда радуют красочным шоу и транслируются в прямом эфире.

Что можно выиграть в «Русском лото» сегодня

В первую очередь билеты лотереи покупают из-за возможности выиграть крупные денежные призы. Например, на Новый год в «Русском лото» традиционно разыгрывается не меньше миллиарда рублей, и 1 января 2020 года появился первый единоличный обладатель этого приза — подмосковная предпринимательница Надежда Бартош.

Выиграть в «Русском лото» можно не только деньги, но и автомобили, квартиры, загородные дома и путешествия. Однако чаще всего победители предпочитают и такие выигрыши получать в денежном эквиваленте — чтобы не забивать себе голову налогами. Дело в том, что налог на выигрыш от 15 тысяч рублей «вычитается» в пользу государства автоматически, а если получить вещевой приз, то налог придется платить самостоятельно.

Важно, что выплата выигрышей тоже контролируется государством в лице налоговой службы. По закону от 50 до 70% выручки за проведение лотереи уходит в призовой фонд и в обязательном порядке выплачивается победителям. А все невостребованные выигрыши перечисляются государству. Поэтому нельзя просто провести лотерею и оставить собранные за билеты деньги себе.

Таким образом, утверждения о том, что «Русское лото» — это лохотрон, не подтверждаются фактами. Если внимательно изучить условия лотереи и законы, которые регулируют ее проведение, посмотреть записи розыгрышей, ознакомиться с историями победителей — станет ясно, что поводов подозревать «Русское лото» в обмане нет. Ну, а для законченных скептиков всегда есть возможность принять участие в съемках розыгрышей, чтобы увидеть все максимально близко и своими глазами.

Статья опубликована в выпуске 10.10.2022