• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Инструкция по заработку на монтаже видео

Как зарабатывать на монтаже видео в Интернете: сколько платят, кто может быть клиентом, какие услуги оказывает видеомонтажер.

Видеомонтажер — очень востребованная профессия из-за развития социальных сетей, видеоплатформ и бизнеса в Интернете. Количество производимого видеоконтента растет невероятными темпами, позволяя многим получать неплохой заработок на видеомонтаже.

Видеомонтажер выбирает нужные материалы и собирает ролик, учитывая техническое задание. Главный инструмент такого специалиста — программа для монтажа видео. Поэтому, прежде чем начать разбираться с тем, как заработать на видеомонтаже, обязательно ознакомьтесь с топом видеоредакторов и скачайте подходящий вариант.

Сколько можно заработать на монтаже видео

Заработок на монтаже видео зависит от опыта и сложности проекта. Также стоит учитывать, что видеомонтажер может устроиться на работу за фиксированный месячный оклад или брать заказы как фрилансер.

С работой за оклад одновременно проще и сложнее. Проще, потому что нет необходимости оценивать стоимость каждого проекта. Сложнее, потому что за монтаж разной трудоемкости вы получите одинаковую сумму. Начинающий специалист может ориентироваться на зарплату 30 тыс. рублей в месяц. Более опытный видеомонтажер будет получать от 80 тыс. рублей.

Фрилансеры могут оценивать свою работу несколькими способами:

  • за минуту готового материала;
  • за час работы;
  • за готовый ролик.

Заказчику обычно наиболее понятна фиксированная сумма за проект, так как регулировать количество рабочих часов удаленного исполнителя достаточно сложно.

  • Минимальная цена минуты готового видео — 500 рублей, одного часа работы — 300 рублей, а готового видео — 1000 рублей.

Сначала может быть сложно понять, сколько брать за проект. Но чем больше вы будете погружаться в индустрию, тем проще будет оценивать работу в зависимости от трудозатрат.

Что нужно, чтобы стать видеомонтажером

Есть два основных способа научиться монтажу видео:

  • заниматься самостоятельно;
  • поступить на курсы или в ВУЗ.

Чтобы изучать основы монтажа без помощи специалистов, потребуется больше времени, усидчивости и способности к самостоятельному поиску материала. Зато всю информацию можно получить бесплатно на YouTube или специализированных сайтах.

Курсы подойдут тем, у кого нет способностей к самообразованию и кому удобнее получать знания пошагово и структурированно. Отличным бонусом будет возможность задавать вопросы и получать поддержку куратора, но за это придется заплатить.

Инструкция по заработку на монтаже видео

Для отработки теоретических знаний понадобится хороший видеоредактор. При самостоятельном обучении важно, чтобы в свободном доступе было много видеоуроков и статей. Основываясь на этом, советуем обратить внимание на программы: ВидеоМОНТАЖ, Premiere Pro или DaVinci Resolve.

  • ВидеоМОНТАЖ лучше всего подойдет начинающему пользователю. У этого редактора самый дружественный и понятный интерфейс, который просто освоить. Это поможет вам быстро добиться первых результатов в монтаже.
  • Premiere Pro стоит выбрать тем, кто видит себя сотрудником большого продакшена, так как именно владение пакетом Adobe чаще всего требуется для трудоустройства.
  • DaVinci Resolve славится своими мощными возможностями цветокоррекции, поэтому обратите внимание на этот редактор, если данное направление вас сильно интересует.

Кто может являться клиентом и как их найти

Вы усвоили базовые знания и добавили несколько готовых видео в портфолио. Пора начинать поиск клиентов! Среди потенциальных заказчиков можно выделить несколько групп:

  • Частные клиенты. Те, кто самостоятельно снимают видео на праздниках или в путешествии, но не обладают навыками монтажа. Чаще всего им нужен самый базовый монтаж, поэтому такая работа отлично подойдет начинающему специалисту.
  • Видеопродакшены или частные специалисты. Это могут быть компании, которые профессионально занимаются созданием видео или опытные видеооператоры мероприятий. Им часто требуются услуги видеомонтажера, но для работы с такими заказчиками нужен достаточно высокий уровень работы и хорошее портфолио.
  • Видеоблогеры. Это активно развивающаяся ниша с большим потенциалом к постоянному сотрудничеству. Вместе с развитием канала блогера можно рассчитывать на увеличение количества работы и ее стоимости. Вас будет ждать достаточно разнообразная работа с возможностями развиваться, пробовать монтаж в разном стиле и прокачивать свою креативность.

Чтобы получить первые заказы, можно найти постоянную работу в компании, которая занимается производством видео, или работать как фрилансер. Второй вариант идеально подходит тем, кто задается вопросом, как заработать на монтаже видео в Интернете, потому что подразумевает полностью удаленную работу.

Инструкция по заработку на монтаже видео

У каждого пути есть свои плюсы и минусы. Чтобы определиться, попробуйте оба варианта.

Для поиска работы в студии найдите контакты продакшенов и напишите им о своем опыте, приложив имеющиеся работы. Если ваше резюме, настрой и примеры работ зацепят руководителей, этого будет достаточно для приглашения.

Кроме личного обращения напрямую, работу стоит искать на HeadHunter и других подобных ресурсах.

Если решили работать как фрилансер, обязательно регистрируйтесь на сайтах фриланса:

  • Weblancer. Платный ресурс, но при регистрации есть 30 дней бесплатного использования.
  • Биржа ВК. Ищите во вкладке «Работа» на сайте или в приложении.
  • Freelancejob. Доступ к бирже бесплатный, но для оформления профиля нужны примеры работ.
  • Workzilla. Много простых заданий, которые подойдут фрилансеру без опыта.

А еще вступайте в тематические каналы и чаты в Телеграм, этот способ получения заказов стал очень популярным.

Для успешной работы на фриланс очень важно набрать базу постоянных клиентов. Новый клиент — это всегда большие временные затраты на знакомство и переговоры. Поэтому развивайте «софт скиллс», чтобы клиенты оставались с вами надолго. И, конечно же, максимально качественно выполняйте каждый заказ.

Какие услуги оказывает видеомонтажер

В зависимости от задачи и сложности проекта, обязанностями видеомонтажера могут быть:

  • просмотр отснятого материала;
  • нарезка и склейка фрагментов;
  • синхронизация видео- и аудиодорожек;
  • добавление субтитров, надписей и заставок;
  • создание переходов и наложение эффектов;
  • поиск подходящего музыкального сопровождения.

Расположение клипов в ролике может быть четко задано раскадровкой, тогда это более технический и менее оплачиваемый процесс. Но часто монтажер сам должен придумать структуру видео, основываясь на исходном материале и пожеланиях заказчика. Такая работа более творческая, сложная и оплачиваться должна выше.

Заключение

Чтобы научиться делать монтаж видео, потребуется не так много времени и средств. Если учиться самостоятельно, потратиться придется только на более или менее современный компьютер.

Но чтобы стать действительно успешным видеомонтажером, необходимо обладать усидчивостью, быть внимательным и исполнительным. Надо быть готовым к критике, уметь правильно ее воспринимать и обосновывать свои решения.

Зато это очень многогранная профессия, одновременно развивающая и творческие, и технические навыки. Монтаж видео позволит работать дистанционно и получать неплохой доход. Может быть как основным, так и дополнительным заработком.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2022