• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Влияние музыки на развитие ребенка

Музыка очень важна для всестороннего детского развития. Музыкальные композиции положительно влияют как на физическое, так и на умственное, психологическое состояние ребенка.

Фото: по лицензии PxHere

Как музыка воздействует на детский мозг и способности

Исследования, проведенные в Калифорнийском институте мозга, помогли выяснить ряд интересных моментов. Так, ученым удалось определить, что мозг музыкантов работает более эффективно, чем у людей, которые не занимаются музыкой. У музыкантов гораздо лучше развито слуховое восприятие, мышление, память.

Во время экспериментов установили, что у музыкантов лучше развито межполушарное взаимодействие, а также участки мозга, отвечающие за фантазию, пространственное воображение и двигательную активность.

Музыкальные занятия помогают совершенствоваться во всех сферах. Улучшают коммуникативные навыки и психоэмоциональное восприятие. Помогают лучше понимать собственные эмоции, а также чувствовать настроение других людей — способствуют развитию эмпатии.

Кроме того, музыка создает настроение. Помогает настроиться на работу либо учебу, позволяет расслабиться. Спокойные ритмы настраивают на сон, а бодрые, наоборот, способствуют концентрации внимания.

Музыка и младенцы

В самом раннем возрасте малыши восприимчивы ко всему, что их окружает. Разнообразные звуки способствуют активному развитию органов чувств.

С помощью тех или иных мелодий можно выстроить правильный распорядок дня: для этого можно включать определенные треки во время кормления, сборов в детский сад, после пробуждения. Постепенно такие музыкальные ритуалы помогут выработать определенные привычки.

В этом возрасте дети лучше всего воспринимают негромкую, спокойную и мелодичную музыку. Ее можно включать фоном, когда малыш играет или отдыхает.

Дети до трех лет

У детей от года до трех лет происходит активное развитие памяти и речи. Поэтому они с радостью слушают музыку, подпевают услышанным композициям, пытаясь воспроизводить рифмы и слова. Некоторые дети создают интересные слова-перевертыши и переделывают детские песенки на свой лад.

Малышам до трех лет нравятся ритмичные мелодии, под которые можно плясать, прыгать и веселиться.

Дошкольники

Дети в этом возрасте любят танцевать, а также часто повторяют одни и те же строки из песен или стихотворений. Многие обожают не только двигаться и петь, но и всячески импровизировать под музыку — и это отличный способ устроить совместный оркестровый концерт, потренировать слух и музыкальное восприятие.

Школьники и подростки

Младшеклассники с удовольствием слушают аудиосказки и музыкальные спектакли. Им интересны произведения с интересным сюжетом, новыми словами и рифмами. В этом возрасте у детей начинает формироваться музыкальный вкус.

Подростки в большей степени слушают то, что советуют им друзья. Здесь музыкальные композиции выступают в качестве социальных проводников и влияют на формирование самооценки.

Детская музыка на zvuk.com

На аудиоплатформе «Звук» создан специальный раздел, где собраны лучшие композиции для детей разного возраста. Аудиотреки на платформе разделены на несколько категорий:

  • В разделе для самых маленьких представлены песни любимых персонажей, потешки, которые помогают запомнить новые слова и способствуют развитию речи, композиции из популярных детских мультфильмов: «Паровозик», «Буренка Даша», «Малышарики» и многие другие.
  • В категории для дошколят — музыкальные сказки обо всем на свете, песни мультгероев, саундтреки из детских фильмов.
  • Раздел «Тихий час» — это добрые песни перед сном, мелодии, которые помогут быстрее заснуть, колыбельные. В категорию также добавлен белый шум, помогающий расслабиться и способствующий спокойному засыпанию.
  • «Снова в школу» — раздел с песнями про школьную жизнь, композициями для первоклассников, аудиорассказами, аудиоэнциклопедиями, а также полезными книгами из учебной программы в удобном аудиоформате.

Аудиосервис предлагает ежедневные обновления музыки для детей и их родителей в наилучшем качестве звучания. На платформе представлены актуальные мелодии из мюзиклов, саундтреки из «Фиксиков», «Холодного сердца», «Цветняшек» и других мульткартин.

Каталог представлен развивающими упражнениями, подкастами, а также музыкальными подборками самых разных жанров. Чтобы не потерять любимые композиции, можно составлять собственные плейлисты и загружать понравившийся контент. В полной версии загруженные треки доступны без интернета.

В подборках — плейлисты для настоящих непосед, с музыкой для активного отдыха и ежедневной гимнастики. Самые любознательные найдут на платформе музыкальные уроки по математике, познакомятся с мифами Древней Греции, послушают захватывающие истории про динозаврика Рики и животных Африки.

Попробуйте бесплатную версию, чтобы познакомиться с основными функциями сервиса. Или оформите подписку для максимально расширенного доступа. Заходите на платформу с ПК или мобильных устройств. Скачать приложение «Звук» можно в Play Market и AppGallery.

Статья опубликована в выпуске 24.11.2022