• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что делать, если болит горло?

В холодное время года больное горло — частая картина. Еще с вечера ничего не предвещало недомогания, а утром в горле першит, больно глотать и уже идешь разводить фурасол для полоскания горла. Что делать, когда болит горло, и как лечиться, расскажем далее.

Фото: по лицензии PxHere

Самое главное, о чем должен помнить каждый, нельзя самостоятельно определить, в чем причина боли, а значит, нельзя назначать себе препараты. Горло может заболеть по разным причинам. Воспалительный процесс вызывают не только вирусы и бактерии, но и раздражение аллергенами или даже забросами желудочного сока или желчи вследствие гастроэзофагиальной рефлюксной болезни.

Вариантов много, и у каждого своё лечение. Многие начинают пить антибиотики, так как «в прошлый раз назначили, и хорошо помогло». Такой подход к лечению недопустим. Вирусы не реагируют на антибиотики, а вот необходимая организму микрофлора погибнет, в результате организм ослабнет еще больше. Точно так же не помогут антивирусные препараты, если инфекция имеет бактериальное происхождение.

Что же делать, если горло разболелось, других симптомов нет и приходится идти на работу?

  1. Смягчить слизистую поможет теплое питьё. Температура жидкости должна быть не выше 50 градусов. Вспомните проверенный способ от бабушек — теплое молоко со сливочным маслом и мёдом. Смягчает, питает и дает легкий отхаркивающий эффект.
  2. Для антисептического эффекта используйте полоскания. Можно использовать готовые препараты для приготовления растворов, например, фурасол, а можно приготовить раствор из подручных средств, растворив в стакане теплой воды по ½ ч. л. соли и соды, добавив пару капель люголя.
  3. Хорошо помогают отвары ромашки или шалфея. Ромашковый чай можно пить, отваром шалфея полоскать горло.
  4. Постарайтесь максимально снизить нагрузки на организм, отмените встречи, по возможности останьтесь дома и проведите день в режиме отдыха.
  5. Никаких лекарств принимать без назначения врача нельзя, но поддержать иммунную систему организма можно витаминами и минералами: цинком, витаминами С и Д. На рынке эти препараты представлены широко, поэтому за точными рекомендациями лучше обратиться к лечащему врачу.

Как работает такое «лечение»?

Полоскания дают антисептический эффект и снижают поражение бактериями. Даже если организм поражен вирусом, в горле возникает воспаление, на которое начинают воздействовать бактерии, присутствующие в окружающей среде, что усугубляет состояние. Полоскания помогают с этим справиться.

Теплое питье снимает раздражение и напряжение — успокаивает и обезболивает.

Витамины и минералы помогают работе иммунной системы, которая начинает работать активней и быстрее справляется с поражением. Пожалуй, иммунитет — единственный «доктор», работе которого можно довериться, так как организм вырабатывает именно те антитела, которые необходимы для борьбы с конкретным вирусом.

Если организм справится, вам станет легче и уже через день вы будете здоровы, а боль в горле отступит. В ином случае откладывать дальше не стоит, обращайтесь к врачу. Доктор проведет осмотр, назначит анализы при необходимости и по результатам поставит диагноз. В отдельных случаях диагноз становится ясным при визуальном осмотре и аускультации, в сомнительных — назначаются дополнительные способы диагностики. Сделать это самостоятельно нельзя.

Будьте здоровы! Берегите себя и обращайтесь к врачу за квалифицированной помощью!

Статья опубликована в выпуске 25.11.2022