• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Во что инвестировать средства обычному человеку?

Море, пальмы, шезлонг, коктейль рядом на столике, ноутбук на коленях — так представляется жизнь инвестора непосвященному человеку. Перманентный отдых, неторопливые действия по покупке и продаже акций. На деле не все так беспечно, для получения отдачи от вложений нужно поработать. С чего начать, рассказываем в нашем материале.

Как инвестировать обычному человеку? Фото: по лицензии PxHere

Просто побродить по сайтам, поискать информацию, почитать отзывы о Pocket Option и других брокерах, сделать вложения с высокой прибылью и разбогатеть за полгода с нуля — план заманчивый, но весьма маловероятный.

Если человек ничего не смыслит в инвестициях, но хочет начать, торопиться не стоит. При наличии первоначального стартового капитала проще и надежней вложить средства в недвижимость, начать получать гарантированный доход со сдачи объекта в аренду и параллельно учиться, постигать тонкости финансовых наук, оперируя полученной прибылью.

Если стартового капитала нет, риски тем более ни к чему. Первое, что стоит освоить, — привычку откладывать и копить. Многие банки предоставляют различные услуги — инвесткопилки, депозиты, инвестиционные счета, торговля акциями.

Самый простой способ вложить средства — открыть депозитный счет. Однако доходность такого счета невысока, средняя ставка в России — 6,1%. Банки пишут ставки до 10%, указывая максимально возможные, но условия открытия такого счета доступны не каждому — там могут быть, к примеру, высокая стартовая сумма от 1 млн. руб и невозможность снятия денег в течение года.

Второй способ инвестировать средства — инвесткопилка. Банк самостоятельно размещает деньги инвесторов, вкладывая их в различные фонды, акции, драгоценные металлы. С одной стороны, это снимает все заботы, можно получать прибыль, не думая ни о чем, с другой — повлиять на доход инвестор никак не может. Плюсы инвесткопилки — начать можно с минимальной суммы и вывести деньги в любой момент, по графику работы биржи.

Третий вариант — открыть инвестиционный счет и самостоятельно покупать акции. На биржах можно приобрести акции компаний, паевых инвестиционных фондов, драгоценные металлы, валюту разных стран. Как и во что вкладывать деньги — решает только вкладчик.

Вариант четвертый — манящий, но рисковый, — стать трейдером и получать быструю прибыль. По сути, трейдер — это инвестор, который не просто покупает акции, а играет на разнице в их стоимости.

С чего начать инвестирование?

  1. Открыть инвестиционный счет, начать его регулярное пополнение.
  2. Вложить средства в акции различных отечественных компаний. В текущей политической обстановке новичку лучше действовать постепенно и не торопиться выходить на мировой рынок.
  3. Пройти несколько бесплатных курсов по инвестициям, изучить терминологию, переходить от простого к сложному.
  4. Быть в курсе мировой политической обстановки — финансист должен четко понимать, что происходит в мире и откуда может надвигаться угроза.
  5. Зарегистрироваться на бесплатных демо-площадках по трейдингу и попробовать свои силы в торговле на бирже.
  6. Сформировать инвестиционный портфель с положительной динамикой.
  7. Выходить на трейдинговые площадки с реальными деньгами.

Инвестором может стать каждый, но степень вовлеченности в процесс у каждого своя: кому-то по духу ежедневный всплеск адреналина и торги на взлетах и падениях курсов акций и валют, кому-то ближе депозит счет и спокойный сон.

Желаем удачи и финансового благополучия!

Статья опубликована в выпуске 15.02.2023