• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Секреты применения масла иланг-иланг для волос

Эфир тропического растения иланг-иланг — одно из самых многофункциональных эфирных масел (ЭМ) из доступных на рынке. Его используют в ароматерапии, лечении болезней дыхательных путей, уходе за кожей тела и лица, а также волосами и кожей головы. В этой статье рассмотрим подробнее именно этот момент и расскажем, как оздоровить свою шевелюру маслом этого экзотического цветка в домашних условиях.

Состав и польза эфира иланг-иланга

Натуральный эфир иланг-иланга — это довольно густая жидкость золотистого оттенка с интенсивным сладким цветочным ароматом. Самым качественным и полезным считается сорт экстра, но если его аромат кажется вам слишком насыщенным, рекомендуем купить сорт комплит. Его аромат более легкий, а свойства близки к продукту сорта экстра.

Аромамасло иланг-иланга содержит множество биологически активных веществ, в том числе:

  • Неролидол, укрепляющий волосяные луковицы.
  • Изосафрол, замедляющий потерю волос.
  • Пиптен, ускоряющий обменные процессы и действующий как антиоксидант. Помогает активизировать «спящие» волосяные фолликулы.
  • Нерол, делающий пряди послушными.
  • Фитол, защищающий локоны от влияния внешних факторов и оздоравливающий их структуру.
  • Терпинеол, являющийся природным антибиотиком.
  • Органические кислоты (уксусная, валериановая, муравьиная) очищают кожу, придают локонам гладкость и блеск, стимулируют их рост.

Такое разнообразие химического состава делает аромамасло иланг-иланга универсальным средством, способным решать разнообразные проблемы с кожей головы и волосами. Вот его основные свойства:

  1. За счет улучшения кровотока волосяные луковицы и кожа головы получают больше питания.
  2. Решает проблему усиленного выпадения и активизирует рост новых волос, увеличивая густоту прически.
  3. Слегка подсушивает пряди, позволяя им дольше оставаться чистыми и свежими.
  4. Защищает от агрессивных внешних факторов за счет высокого содержания антиоксидантов.
  5. Успешно борется с микробами, вызывающими бактериальную себорею.

Отметим, что если перхоть вызвана излишней сухостью кожи головы и дефицитом влаги в тканях, иланговое масло не поможет решить эту проблему.

Показания к использованию

Лучше всего использовать ЭМ иланг-иланг в уходе за локонами, склонными к жирности, из-за его подсушивающих свойств. Также это средство показано, если необходимо:

  • остановить выпадение волос;
  • увеличить густоту прически;
  • восстановить поврежденную структуру волоса;
  • вылечить секущиеся кончики;
  • избавиться от бактериальной себореи или других болезней кожи головы, вызванных патогенной микрофлорой и инфекциями;
  • снизить жирность локонов и кожи скальпа;
  • ускорить заживление мелких повреждений (царапины, ранки);
  • вернуть прядям упругость и блеск, устранить тусклость.

Противопоказания и меры предосторожности

Противопоказано пользоваться маслом иланг-иланга при:

  • аллергии и индивидуальной непереносимости;
  • бронхиальной астме;
  • гипертонии;
  • беременности и лактации;
  • возрасте младше 12 лет.

При отсутствии противопоказаний эфиром иланг-иланга можно пользоваться в домашних условиях, соблюдая простые правила безопасности:

  1. Запрещено наносить концентрированное средство на кожу и волосы без предварительного разбавления (исключением является только процедура аромарасчесывания).
  2. Перед первым применением сделайте домашний тест на аллергию, чтобы исключить нежелательные реакции организма. Для этого разбавьте 3−5 капель ЭМ в 5 мл любого жирного масла и нанесите каплю смеси на запястье. Если за 30−60 минут не появилось признаков раздражения кожи, можно пользоваться эфиром этого тропического цветка.
  3. Превышение безопасных доз ЭМ может вызвать головную боль, тошноту, мигрень или головокружение.
  4. Учтите, что иланговое аромамасло при постоянном использовании может на 1−2 тона осветлить пряди натурального оттенка.
  5. Средство подходит, в том числе, для окрашенных волос, оно укрепляет и оживляет пряди после окрашивания, придает им блеск.

Варианты применения

Эфироль иланг-иланга можно использовать в домашнем уходе за волосами и кожей головы в лечебных и профилактических целях несколькими способами:

  • Аромарасчесывание.
    Возьмите гребень из полированного дерева и нанесите на его зубцы 2−3 капли ЭМ. Медленно и плавно расчешите каждую прядь. Общая продолжительность процедуры — 5−10 минут. Такой уход подходит локонам любого типа, как сухим, так и жирным. Он делает их более сильными, блестящими и эластичными.
  • Обогащение косметики.
    Добавлять аромамасло иланг-иланга, как и другие эфирные масла, допускается только в косметику с натуральным составом. 2−3 капель на разовую порцию шампуня, готовой маски или бальзама-ополаскивателя будет вполне достаточно, чтобы заметно повысить эффективность привычного ухода.
  • Приготовление домашних масок.
    Самым полезным и эффективным вариантом домашнего ухода за волосами с помощью эфира иланг-иланга является приготовление масок для кожи головы и волос из натуральных компонентов. Первые результаты такого ухода будут заметны спустя всего пару недель.

Маски для волос с иланг-илангом

Секреты применения масла иланг-иланг для волос

До того как перейти к рецептам домашних масок с ЭМ иланг-иланга, обозначим общие рекомендации по выполнению таких процедур:

  1. Чтобы усилить эффект, после нанесения маски лучше укрыть голову пищевой пленкой, а сверху утеплить полотенцем.
  2. Составы желательно наносить на чистые волосы (сухие или влажные), чтобы кожный жир и другие загрязнения не мешали полезным веществам проникать в структуру локонов и вглубь эпидермиса.
  3. Маски наносятся от кончиков волос к корням, массирующими движениями смесь втирается в кожу головы.
  4. Чтобы смыть маску, намочите голову вначале теплой, затем прохладной водой. Далее используйте привычный шампунь и ополосните чистой водой вымытые пряди.
  5. Добиться более выраженного терапевтического эффекта поможет ополаскивание волос травяными отварами (лопух, ромашка, крапива).
  6. Нежелательно оставлять состав дольше, чем на 60 минут, чтобы избежать головокружения и прочих побочных реакций.
  7. В лечебных целях маски с иланг-илангом нужно делать дважды в неделю, а для профилактики хватит 1 раза в неделю.
  8. Через месяц использования желательно сделать перерыв на 3−4 недели, после этого курс можно повторить.

Маска от выпадения волос

  • Репейное масло — 10−15 мл.
  • ЭМ иланг-иланга — 1−5 к.

Как приготовить и использовать?

Смешать эфир со слегка подогретой репейной базой и втереть готовую смесь в корни волос энергичными массажными движениями. Укрыть голову шапочкой для душа, сверху утеплить полотенцем. Через 30−60 минут смыть шампунем как обычно.

Маска для роста волос

  • Масло авокадо или жожоба — 10−15 мл.
  • ЭМ иланг-иланга — 1−5 к.

Как приготовить и использовать?

Приготовить и нанести маску, как описано в предыдущем рецепте. Оставить на голове на 45−120 минут, в конце смыть привычным шампунем. Если ваши локоны склонны к сухости, дозу эфира можно снизить до 1−2 капель.

Полезные вещества, содержащихся в маслах авокадо и жожоба, хорошо проникают в структуру волоса и глубокие слои кожи. Они обладают мощным питательным и увлажняющим воздействием, в том числе на волосяные луковицы. Это помогает локонам расти быстрее, быть красивыми и здоровыми.

Маска для густой шевелюры

  • Базовые масла: касторовое — 10 мл, репейное — 10 мл.
  • Настойка перцовая — 10 мл.
  • ЭМ иланг-иланга — 5 к.

Как приготовить и использовать?

Приготовить и нанести маску, как описано в первом рецепте. Оставить смесь на голове на 30−60 минут и в конце промыть шампунем.

Если во время процедуры вы почувствовали сильное жжение и зуд, немедленно смойте состав, не дожидаясь, пока время выйдет.

Что пишут пользователи?

Юлия Н.: «Долго не могла избавиться от перхоти, но вот наткнулась на информацию про масло иланг-иланга и решила попробовать. Где-то месяц делала маски, смешивала его с оливковым маслом. И наконец забыла о своей беде! Теперь пару раз в месяц повторяю процедуры для профилактики, и все отлично!»

Анна Е.: «После родов стали сильно выпадать волосы, просто беда. Когда перестала грудью кормить, твердо решила восстановить свою шевелюру. Пробовала разные масла, но моим любимчиком стал иланг-иланг и еще авокадо, как основа. За полгода прическа стала заметно гуще и прядки блестят как никогда раньше».

Ольга П.: «Мне очень нравится аромарасчесывание с иланг-илангом. Маски готовить и сидеть с ними по часу времени нет, а вот расчесать волосы за 5 минут — нет проблем. Заметила, что теперь реже надо мыть голову (а волосы у меня жирные), и вообще локоны стали такие, более сильные, крепкие, что ли. А запах вообще волшебный!»

Что в итоге?

Эфирное масло иланг-иланга — превосходный помощник в домашнем уходе за кожей головы и локонами. Если ваши волосы склонны к жирности, стали ломкими, тусклыми и активно выпадают, а кожа головы нуждается в оздоровлении, попробуйте поухаживать за ними с помощью аромамасла иланг-иланга. Это многофункциональное средство преобразит прическу всего за 2−3 недели.

Статья опубликована в выпуске 1.03.2023
Обновлено 1.03.2023