• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

С чего начинается работа над сайтом? Выбор хостинга

Первые шаги к своему сайту. С чего начать, какой хостинг и домен выбрать, какую работу поручить специалисту, а что можно сделать самому? Подскажем, как не запутаться в тарифах хостера, представленных в каталоге www.nic.ru/catalog/hosting/.

Фото: по лицензии PxHere

Потребность в собственном сайте не подвергается сомнению — в смутное время, когда социальные сети и мессенджеры превратились в площадки, к которым в любой момент могут ограничить доступ, нужно иметь что-то стабильное и надежное. Однако стоимость на разработку сайтов сильно разнится, сложно сориентироваться, какой сайт нужно делать и за что платить.

Если компания готова взять в штат программиста и переложить на него эти заботы — это один разговор, а вот владельцам небольшого бизнеса или самозанятым предлагаем первые шаги сделать самостоятельно.

Как устроен сайт?

  1. У сайта должен быть адрес — уникальное доменное имя, которое приобретается обычно на 1 год, с последующим продлением. Хостинговая компания Ru-Center предоставляет услугу продажи доменов, что очень удобно — и домен, и хостинг будут находиться в одном месте.
  2. Сайт должен где-то располагаться и хранить свои данные. Эта услуга называется хостинг. Хостинговая компания выделяет клиенту определенное тарифом место на сервере, обеспечивает оперативную память для функционирования сайта и отвечает за стабильность работы при высоком потоке трафика.
  3. Сам сайт состоит из двух частей: видимой посетителю и невидимой — системы управления контентом.

Чтобы сайт заработал, нужно купить доменное имя, прикрепить его к хостингу — это как покупка земельного участка и выделение адреса на кадастровой карте, а затем залить на хостинг сам сайт — построить дом на этом участке.

Как запустить сайт?

Для неспециалиста самое сложное — создать сайт. Но сейчас с этим прекрасно справляются готовые CMS-системы управления содержимым сайта. Например, Wordpress, на котором, как в конструкторе, собирается сайт любой сложности.

Удобная внутренняя часть с понятным интерфейсом, множество вариантов тем для оформления сайтов под любые цели.

Большинство хостинг тарифов в nic.ru предоставляются с уже установленной CMS, что очень удобно. Первый месяц работы с сайтом сводится к настраиванию страниц, сео-оптимизации, заполнению сайта контентом. Поэтому нет необходимости сразу выбирать и покупать определенный тариф, стоит воспользоваться предложением потестировать хостинг за 1 рубль в месяц.

  • Чтобы как можно дольше пользоваться тестовым периодом в рабочем режиме, рекомендуем проработать структуру сайта заранее. Зайти на сайт c готовыми темами, выбрать подходящую, по шаблону написать тексты в редакторе на компьютере и подобрать фото.
  • Затем зарегистрироваться на хостинге, купить доменное имя и выбрать тестовый тариф с установленной CMS. Как правило, сайт активируется в течение 24 часов, но на деле это случается быстрее.
  • Работать с административной частью можно сразу же после оплаты. Установить тему и начать заполнять страницы готовым контентом.

Простой сайт-визитку из 3−5 страниц под силу сделать каждому. А дальше можно двигаться по потребностям: кому-то нужен интернет-магазин с формой оплаты, а кому-то достаточно просто визитки. Уже под эту загрузку можно и подбирать тариф.

В любом случае, не стоит торопиться, ведь ошибиться не страшно — всегда можно перейти на более подходящий тариф хостинга, по мере увеличения потребностей.

Статья опубликована в выпуске 5.03.2023