• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Филлер или ботокс — в чем отличия?

Ботокс (ботулотоксин) и филлеры — это два разных типа процедур красоты, которые используются для разных целей и имеют различные механизмы действия. Ботокс используется для временной релаксации мышц и уменьшения видимости мимических морщин, а филлеры — для добавления объема и увлажнения кожи, заполнения морщин и увеличения объема губ и скул.

Филлер или ботокс? Фото: по лицензии PxHere

Узнать больше информации о филлерах и ботоксе можно на сайте https://www.linline-clinic.ru/botoks.html

Что такое филлеры

Филлеры — это инъекционные материалы, которые вводятся под кожу для добавления объема и увлажнения кожи. Они могут использоваться для заполнения морщин, складок и ямок, а также для увеличения объема губ или скул.

Филлеры могут быть различных типов, таких как гиалуроновые кислоты, кальциевые гидроксиапатиты и полимочевинные кислоты, каждый из которых имеет свои уникальные свойства и рекомендации по применению.

Что такое ботокс

Ботокс — это препарат, который вводится под кожу, чтобы временно парализовать мышцы, которые вызывают мимические морщины, такие как морщины на лбу, между бровями и вокруг глаз. Он содержит ботулотоксин типа А, который блокирует сигналы нервов, посылаемые к мышцам, что приводит к временной релаксации мышц и снижению видимости морщин.

Сходства ботокса и филлеров

Ботокс и филлеры являются инъекционными процедурами, используемыми в косметической медицине для улучшения внешности пациента.

Кроме того, оба типа процедур могут быть выполнены в кабинете косметолога или врача-косметолога, обычно занимают от 15 до 30 минут и не требуют больничного лечения или времени для восстановления.

Однако, несмотря на некоторые общие черты, ботокс и филлеры имеют различные механизмы действия и применяются для разных целей.

  • Ботокс используется для релаксации мышц, которые вызывают мимические морщины.
  • А филлеры используются для добавления объема и увлажнения кожи, заполнения морщин и увеличения объема губ и скул.

Различия между филлерами и ботоксом

Филлеры и ботокс — это два разных вида инъекций, используемых в косметической медицине для улучшения внешности пациента.

Главные различия между филлерами и ботоксом:

  1. Механизм действия. Ботокс временно блокирует сигналы нервов, которые вызывают сокращение мышц, что приводит к временной релаксации мышц и снижению видимости мимических морщин. Филлеры, с другой стороны, добавляют объем и увлажнение кожи, заполняют морщины и складки, а также увеличивают объем губ и скул.
  2. Состав. Ботокс содержит ботулотоксин типа А, который является нейротоксином. Филлеры могут содержать различные материалы, такие как гиалуроновую кислоту, кальциевые гидроксиапатиты, полимочевинные кислоты, и другие вещества.
  3. Продолжительность действия. Ботокс обычно действует от 3 до 6 месяцев. Филлеры могут действовать от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от типа филлера и места его введения.
  4. Целевая зона. Ботокс чаще всего используется для уменьшения мимических морщин на лице, таких как морщины на лбу, между бровями и вокруг глаз. Филлеры часто используются для добавления объема и увлажнения кожи, заполнения морщин и складок, а также для увеличения объема губ и скул.

В целом, ботокс и филлеры являются различными процедурами, которые могут применяться для достижения разных целей. Консультация с квалифицированным врачом-косметологом поможет определить, какая процедура лучше всего подходит для конкретной ситуации и желаемых результатов.

Область применения

Ботокс и филлеры имеют широкий спектр применения в косметической медицине и могут использоваться для улучшения различных областей лица и тела.

Ботокс может быть использован для релаксации мышц, которые вызывают мимические морщины. Он может применяться для уменьшения глубины морщин на лбу, в области между бровями (глабелла), вокруг глаз (края глазных щелей или «морщинки курочки»), а также для коррекции дребезжания или провисания кожи в области подбородка и шеи.

Филлеры могут использоваться для добавления объема и увлажнения кожи, заполнения морщин и складок, для увеличения объема губ, скул и подбородка. Они также могут использоваться для коррекции носа, асимметрии и других дефектов в области лица.

Другие области применения ботокса и филлеров могут включать коррекцию морщин на шее и декольте, улучшение внешнего вида рук, уменьшение видимости рубцов и акне, а также лечение гипергидроза (чрезмерного потоотделения).

Однако, как и любая медицинская процедура, ботокс и филлеры должны проводиться квалифицированным врачом-косметологом или пластическим хирургом, который имеет опыт в данной области и может оценить конкретные потребности пациента и риск возможных осложнений.

Эффективность

Эффективность ботокса и филлеров зависит от конкретной проблемы, которую нужно решить, а также от квалификации и опыта врача, который проводит процедуру. В целом, оба метода могут быть очень эффективными в достижении желаемых результатов.

Ботокс может существенно уменьшить видимость мимических морщин и предотвратить их дальнейшее углубление. Эффект от ботокса может длиться от 3 до 6 месяцев в зависимости от области, в которой он был использован, и индивидуальных особенностей пациента. При повторении процедуры эффект может увеличиваться, так как мышцы постепенно атрофируются и меньше реагируют на инъекцию ботокса.

Филлеры могут заполнить складки и морщины, добавить объем к определенным областям и увлажнить кожу. Они обычно длительнее ботокса и могут сохранять эффект до нескольких лет в зависимости от типа и бренда филлера, а также от области, в которой он был использован.

Однако эффективность этих методов может быть ограничена в зависимости от состояния кожи и возраста пациента, а также от типа и глубины морщин и складок. Некоторые проблемы, такие как очень глубокие морщины или провисание кожи, могут потребовать хирургического вмешательства.

Важно отметить, что результаты ботокса и филлеров могут быть видимы не сразу после процедуры, а только через несколько дней или даже недель. Также, как и любая медицинская процедура, эффективность ботокса и филлеров может быть ухудшена, если процедура проводится неквалифицированным врачом или если пациент не следует рекомендациям по уходу за кожей после процедуры.

Длительность эффекта

Длительность эффекта ботокса и филлеров зависит от многих факторов, включая индивидуальные особенности пациента, область, в которой была проведена процедура, тип и бренд используемого препарата, а также квалификацию и опытность врача, который проводит процедуру.

Эффект ботокса обычно длится от 3 до 6 месяцев, после чего мышцы начинают восстанавливаться и повторная инъекция может быть необходима для поддержания эффекта. Повторные процедуры могут продлить длительность эффекта, так как мышцы постепенно атрофируются и меньше реагируют на инъекцию ботокса.

Эффект филлеров может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от типа и бренда используемого препарата, а также от области, в которой была проведена процедура. Например, гиалуроновые филлеры могут сохранять эффект до 6−12 месяцев, а филлеры на основе кальция или полимолочной кислоты — до нескольких лет.

Важно отметить, что длительность эффекта может быть сокращена при повторной экспозиции ультрафиолетовому излучению, стрессу, курении, а также из-за индивидуальных особенностей пациента. Также следует учитывать, что эффект процедуры не является постоянным и может требовать регулярных повторных процедур для поддержания результатов.

Количество сеансов

Количество сеансов ботокса и филлеров может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, желаемых результатов и области, в которой была проведена процедура.

Ботокс, как правило, требует одной процедуры для достижения желаемого эффекта. Однако если пациент хочет сохранить эффект ботокса на протяжении продолжительного времени, то могут потребоваться повторные процедуры через 3−6 месяцев.

Филлеры, в зависимости от желаемого объема и глубины, могут потребовать одной или нескольких процедур. Например, для заполнения морщин вокруг рта может потребоваться одна процедура, тогда как для увеличения объема губ может потребоваться несколько процедур в течение нескольких недель или месяцев.

Важно отметить, что перед проведением процедуры необходимо пройти консультацию у квалифицированного врача-косметолога, который проведет оценку состояния кожи и определит оптимальное количество процедур для достижения желаемых результатов.

Также важно следовать инструкциям врача после процедуры, чтобы достичь максимальной эффективности и минимизировать риски побочных эффектов.

Побочные эффекты

Как и любая медицинская процедура, ботокс и филлеры могут иметь побочные эффекты. Но в целом эти процедуры считаются безопасными и имеют небольшой процент возможных осложнений.

Побочные эффекты ботокса могут включать временную боль, синяки, опухоль, зуд, покраснение или покалывание в месте инъекции. Редкие, но более серьезные побочные эффекты могут включать аллергическую реакцию, дыхательные расстройства, слабость, потерю зрения, паралич или проблемы с глотанием. Однако эти побочные эффекты крайне редки и обычно возникают только при неправильном проведении процедуры или при использовании несертифицированных препаратов.

Побочные эффекты филлеров могут включать синяки, опухоль, покраснение, зуд и боль в месте инъекции. Редкие, но более серьезные побочные эффекты могут включать аллергическую реакцию, инфекцию, нарушение кровотока или даже некроз тканей. Опять же, эти побочные эффекты крайне редки и обычно возникают только при неправильном проведении процедуры или при использовании несертифицированных препаратов.

Чтобы минимизировать риски побочных эффектов, необходимо выбирать сертифицированных и опытных врачей-косметологов, соблюдать инструкции после процедуры и не делать процедуры слишком часто. Если у вас возникли какие-либо неприятные побочные эффекты, обязательно сообщите об этом своему врачу.

Противопоказания

Ботокс и филлеры — это популярные косметологические процедуры, которые помогают устранить возрастные изменения и корректировать форму лица. Однако, как и любые медицинские процедуры, имеют свои противопоказания.

Противопоказания к применению ботокса:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • наличие инфекционных заболеваний;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • наличие патологии нервной системы, такой как миастения;
  • нарушение целостности кожного покрова в области предполагаемого введения ботокса.

Противопоказания к применению филлеров:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • наличие инфекционных заболеваний;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • онкологические заболевания;
  • склонность к рубцам и келоидным образованиям;
  • нарушение свертываемости крови;
  • воспалительные процессы в области предполагаемого введения филлера.

Кроме того, перед проведением процедуры косметолог должен оценить общее состояние пациента, его психологическую устойчивость и наличие аллергических реакций.

В целом, при правильном подходе и соответствии противопоказаниям, ботокс и филлеры являются безопасными и эффективными методами для устранения возрастных изменений и коррекции формы лица. Однако перед их применением необходимо проконсультироваться с квалифицированным косметологом и соблюдать все рекомендации по уходу за кожей после процедуры.

Сочетание процедур

Сочетание ботокса и филлеров может использоваться для достижения более комплексного эффекта в коррекции возрастных изменений и формы лица. Обычно ботокс используется для расслабления мышц и уменьшения мимических морщин, а филлеры — для восстановления объема тканей и коррекции формы.

Например, при коррекции носогубных складок может применяться сочетание ботокса и филлеров. Ботокс расслабляет мышцы, которые вызывают появление морщин в области носа и рта, а филлеры заполняют пробелы между складками и восстанавливают объем тканей в этой области.

Однако применение ботокса и филлеров должно осуществляться только опытным и квалифицированным косметологом, который учитывает индивидуальные особенности пациента и соответствие противопоказаний. Кроме того, сочетание ботокса и филлеров может иметь свои особенности, такие как разный срок действия препаратов, поэтому необходимо соблюдать рекомендации по уходу за кожей после процедуры и регулярно посещать косметолога для поддержания эффекта.

Статья опубликована в выпуске 17.03.2023