• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как исправить осанку у подростка?

Правильной осанкой считается положение тела, при котором нагрузка на позвоночник распределена равномерно. Отклонения от такой нормы проявляются не только визуальными признаками, но и способствуют появлению болезненных ощущений, дискомфорта, развития и прогрессирования некоторых заболеваний.

Фото: по лицензии PxHere

С возрастом причины нарушений в осанке становятся необратимыми, негативно влияют на работу внутренних органов, поэтому заняться их устранением будет рационально еще в подростковом возрасте. Это сбережет здоровье и поможет избежать дальнейшего усугубления ситуации с неравномерным развитием различных групп мышц. Кроме того, проблемы с осанкой могут стать причиной быстрого старения позвоночника, поэтому задействовать существующие методы исправления деформации необходимо как можно раньше.

Способы коррекции осанки

В современной терапии существует несколько способов коррекции осанки: лечебная физкультура, корсет для позвоночника, массаж, мануальная терапия, корректирующие физические нагрузки на тренажерах для мобилизации суставов. Многие варианты легко применять в домашних условиях, их комплексное использование дает уверенный положительный эффект.

Например, ношение под одеждой корректоров осанки в виде укрепляющих поясничных, грудо-поясничных, ортопедических корсетов и реклинаторов помогает исправить сутулость и поддерживать мышцы спины во время школьных занятий или тренировок. Действие эластичного корсета для позвоночника направлено на выправление осанки и придания телу правильного положения, к которому впоследствии подросток привыкает сам.

  • Реклинаторы предназначены для исправления меньшей степени сутулости, ослабляя гипертонус мышц грудного отдела и разворачивая плечи назад.
  • Грудные корсеты для позвоночника применяют при более выраженном сколиозе и других искривлениях грудного отдела спины, при этом время ношения увеличивается постепенно. Корректоры грудного и поясничного отдела подбираются в зависимости от необходимости фиксации одной проблемной зоны, сохраняя подвижность другой.
  • Ортопедические корсеты фиксируют поврежденный позвоночник и имеют ребра жесткости, помогая восстановлению после травм и снижая интенсивность болевых ощущений.

Дополнительные факторы

В дополнение ко всем этапам консервативного лечения позвоночника нужно избавиться от факторов, способствующих усугублению проблемы — это лишний вес, гиподинамия, стресс, усиливающий мышечный тонус, или неправильная поза в положении сидя. Подросток с дефектами осанки должен много двигаться, это улучшает кровообращение в патологическом участке и хорошо дополняет весь широкий спектр методов, предложенный современной медициной.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2023