• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как начать копить на краткосрочных вкладах?

В век потребительских кредитов люди разучились копить деньги. «Зачем отказывать себе в чем-то и ждать, если можно купить сейчас, не откладывая», — такова логика современных потребителей. Однако, пережив кредитные платежи, люди начали рассуждать иначе и возникло желание обрести финансовую независимость. О способах накопления и о том, каким будет самый выгодный накопительный счет, поговорим в нашем материале.

Фото: по лицензии PxHere

Самый простой способ — откладывать часть дохода в копилку. Копилка может быть как физической — для наличности, так и счетом в банке.

Домашняя копилка для наличности — отличный способ показать детям, как легко деньги тратятся и как легко можно отказаться от покупки и отложить на нужное дело. В магазинах пользуются популярностью копилки-коробочки с нарисованной сеткой, в которой написаны цифры. Опускаешь определенную сумму в копилку, зачеркиваешь цифру. И постепенно из небольших сумм накапливается значительная, которую можно потратить на покупку серьезной вещи. При этом сам процесс накопления превращается в игру.

Копилка на сдачу — удобный сервис, который имеется практически во всех банках. В приложении самостоятельно выставляется определенная сумма округления, до которой будет увеличиваться сумма покупки по карте. Эта разница и будет перечисляться в копилку. Незаметно для вас счет постоянно будет пополняться.

Чтобы копилка работала эффективней, изучите предложения по краткосрочным вкладам и, по достижении в копилке определенной суммы, переводите ее на вклад.

Краткосрочные вклады хороши тем, что деньги на них лежат недолго, с одной стороны — работают, с другой — не вызывают ощущения, что вы отдали их непонятно куда на год и теперь не можете воспользоваться. На первоначальных этапах такие вклады можно считать самыми выгодными, ведь мы ищем способ выйти на новый финансовый уровень в гармонии с внутренним состоянием, а не еще один источник стресса.

На этом этапе можно изучить все предложения ваших банков и выбрать среди них лучшие проценты по вкладам на несколько месяцев. Главное — почувствовать уверенность в своих силах и начать действовать.

Параллельно обязательно учитесь. Многие банки предлагают бесплатные образовательные курсы, в Сети можно найти литературу по финансовой грамотности, написанную легким языком. Если мысли об учебе вас пугают, найдите книги о финансах для детей, например, написанные Бодо Шефером, немецким финансистом. Они понятны любому и вовлекают в процесс управления финансами.

К этому времени у вас уже накопится определенная сумма, с которой вы будете знать, что делать. Вы изучите на собственном опыте предложения банков, начнете разбираться в процентах и вкладах, а самое главное — перед вами откроется свой путь к деньгам.

У каждого он свой, ведь люди разные. Кто-то умеет шить, кто-то мастерит столы для дачи, а у кого-то получается писать тексты — багаж знаний, способы получения денег и их распределения у каждого будут свои.

Но начать можно с малого — просто завести копилку. Финансового вам благополучия и удачи в делах!

Статья опубликована в выпуске 30.04.2023
Обновлено 29.12.2023