• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как правильно выбирать витамины для женщин?

Красота и здоровье женщины во многом зависит от того, поступает ли в ее организм необходимое количество полезных витаминов и минералов. От этого зависит общее самочувствие, настроение, состояние кожи, волос, ногтей. При достаточном количестве всех компонентов обеспечивается нормальное функционирование важных внутренних органов и систем. Но какие витаминные комплексы стоит принимать? Как понять, что есть дефицит?

Фото: по лицензии PxHere

Подбирая витамины для женщин, нужно учитывать ряд факторов:

  • возраст;
  • физиологические особенности организма;
  • имеющиеся заболевания.

Не стоит экспериментировать самостоятельно с разными составами. Решение — обратиться за консультацией к врачу. Он проведет диагностику, назначит анализы. По результатам обследования врач будет знать, каких минералов или витаминов в организме не хватает. После этого будет подобран оптимальный состав, рассчитан курс и суточная дозировка. Покупать БАДы и прочие комплексы стоит только в лицензированных аптеках. Оформить заказ можно через интернет с доставкой в любой регион страны, если в вашем городе вы не можете найти нужный состав или продукцию конкретного производителя.

Дефицит витаминов: как понять

Недостаток тех или иных витаминов чаще всего проявляется в виде изменений во внешности:

  • шелушение кожи;
  • синяки под глазами;
  • тусклость и ломкость волос;
  • бледность кожи;
  • ломкость ногтей.

Признаками гипервитаминоза считаются изменения в самочувствии, в поведении. Из-за недостатка витаминов наблюдается постоянная усталость. Вы можете уже просыпаться без сил и жизненной энергии, постоянно зевать. На этом фоне развивается упадок сил, нежелание что-либо делать, резкая смена настроения и частная раздражительность. Если игнорировать эту симптоматику, то состояние будет только ухудшаться.

Одни и те же симптомы могут указывать на недостаток разных витаминов и минеральных комплексов. Чтобы получить точный ответ, стоит воспользоваться консультацией врача. Он назначит обследование. Часто проводится анализ крови, который показывает, каких витаминов не хватает в организме. Только с учетом этих данных делается заключение и разрабатывается дальнейший план действий. Если в организме наблюдается дефицит сразу нескольких минералов или витамин, то назначаются комплексы. Врач с учетом возраста и физиологических особенностей организма подбирает безопасную дозировку, рассчитывает продолжительность курса.

Понять, каких витамин не хватает, можно с учетом возраста пациента, его рода деятельности. При нарушении сна и частых стрессах можно использовать витамин В6. При проблемах сердца врачи назначают витамин В3. С возрастом наблюдается ухудшение зрения, поэтому многим пожилым людям дополнительно назначается для приема витамин А. Он может использоваться в качестве профилактики заболеваний органов зрения. Также важно в зрелом возрасте следить за уровнем витамина Д, который делает кости более прочными, кожу — упругой.

Статья опубликована в выпуске 8.05.2023