• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Известная чат рулетка Chatroulette и ее альтернативы

Онлайн-дейтинг подарил нам с вами уникальную возможность знакомиться и общаться с людьми со всего света. Это открывает перед нами просто колоссальное количество вариантов для поиска новых друзей или даже второй половинки. Значимость знакомств в Интернете сложно переоценить, ведь для многих современников это главная возможность поддерживать социальные связи и быть полноценной частью общества.

Фото: по лицензии PxHere

Онлайн-дейтинг отлично помогает экономить время, в разы или даже в десятки раз расширяет потенциальный круг общения, позволяет человеку быть более независимым от чужого мнения и действовать именно так, как он считает нужным. С другой стороны, классические сайты и приложения знакомств для многих превратились в бесконечную рутину. Есть масса пользователей, которые месяц за месяцем и год за годом пытаются найти свою любовь на таких площадках, но терпят неудачи. Многие при этом еще и тратят немалые деньги, оплачивая премиум-функции.

Дальнейшая информация будет полезной именно для второй категории пользователей — тех, кто разочаровался в классическом онлайн-дейтинге и ищет что-то новое. Именно вам мы и хотим предложить альтернативу!

Онлайн чат рулетка: формат, который вам понравится

Чатрулетка — это сайт или приложение, главная функция которого — соединять по видеосвязи случайных собеседников.

Такой формат во многом отличается от привычного онлайн-дейтинга. Здесь в большинстве случаев не нужна регистрация, нет профилей пользователей, есть лишь минимальный перечень настроек поиска собеседника. В остальном пользователи чатрулеток больше полагаются на случайность, нежели на работу сложных алгоритмов. И в этом важное преимущество подобных онлайн-площадок. Ведь далеко не все готовы фактически доверить свою судьбу какому-то алгоритму. Порой гораздо легче довериться воле случая и посмотреть, к чему это приведет.

Многие знают, что первая в истории онлайн чат рулетка — это Omegle. Сайт был запущен весной 2009 года и по большому счету действительно стал первым анонимным веб-чатом. Однако есть важный нюанс: на тот момент в Omegle не было видеочата, а только текстовый чат.

Первым случайным видеочатом стал другой сайт — Chatroulette. Он был запущен всего через полгода после Omegle — осенью 2009 года. А благодаря возможности знакомиться и общаться по видеосвязи смог очень быстро обойти своего предшественника по популярности и количеству активных пользователей.

Чатрулетка Chatroulette: классика без излишеств

На сегодняшний день Chatroulette сложно назвать самой функциональной чатрулеткой. Почти любая современная альтернатива Chatroulette может похвастать куда более широким и продуманным функционалом. Тем не менее у Chatroulette есть все необходимое для комфортных знакомств и общения:

  1. Минималистичный и интуитивный интерфейс сайта.
  2. Настройка поиска собеседников по стране.
  3. Возможность добавить Description — приветственную фразу, которую увидят ваши собеседники.

Пожалуй, главное преимущество Chatroulette — это его неперегруженность функциями и отвлекающими деталями. Даже если вы ранее никогда не пользовались онлайн чат рулетками, то все равно без проблем разберетесь в функционале. Буквально пара кликов, и вот вы уже общаетесь с интересным незнакомцем. Очень удобно!

Однако будем откровенными. У Chatroulette все еще остается немало недостатков. Очень долгое время сайт ругали за ужасную модерацию. А точнее ее отсутствие как таковой. Только в 2020 году ситуация заметно улучшилась: разработчики внедрили алгоритм обнаружения нарушителей правил площадки, основанный на работе искусственного интеллекта. Это помогло сделать знакомства в Chatroulette гораздо комфортнее и безопаснее.

Еще один существенный недостаток — отсутствие официальных мобильных приложений Chatroulette. Вы, конечно же, можете пользоваться веб-версией со смартфона, но она все еще не оптимизирована должным образом и работает не всегда корректно. Добавим к этим недостаткам еще и нехватку гибких настроек поиска собеседников, и мы убедимся, что иногда все же стоит рассмотреть альтернативы этой чатрулетке.

Достойные альтернативы Chatroulette

С момента запуска первых чатрулеток прошло уже почти полтора десятилетия. Не удивительно, что за это время появилось просто огромное количество интересных аналогов Chatroulette. Единственная существенная проблема — в их многообразии слишком легко потеряться. Потому что чат рулеток сотни. А если учитывать еще и классические дейтинг-площадки с функцией видеосвязи, то счет и вовсе идет на тысячи!

Как же в таком многообразии выбрать то, что подойдет именно вам? Мы готовы порекомендовать вам несколько достойных альтернатив Chatroulette, которые хорошо себя зарекомендовали и у которых большая активная аудитория пользователей.

  1. CooMeet — отличная чат рулетка для мужчин, желающих знакомиться только с девушками. Здесь используется уникальный гендерный фильтр, а все девушки при регистрации обязательно подтверждают личные данные. Плюс на coomeet.com/ru/chatroulette есть удобные и функциональные мобильные приложения, а также встроенный переводчик сообщений.
  2. Azar — чатрулетка с функциями видеостримингового сервиса. Здесь вы можете не только общаться тет-а-тет, но и проводить видеотрансляции на большую аудиторию. Либо же просматривать стримы других пользователей.
  3. Tango — это тоже скорее видеостриминговая площадка, нежели привычный случайный видеочат. Вы можете проводить собственные стримы или смотреть трансляции других участников. Tango даже дает возможность пользователям зарабатывать реальные деньги на стримах.
  4. BIGO LIVE — это не чатрулетка в привычном понимании, а скорее стриминговый сервис. Притом заточенный в первую очередь под видеогейминг. Если такой формат вам интересен, BIGO LIVE наверняка вам понравится.
  5. OmeTV — довольно популярная чат рулетка с гендерным и географическим фильтрами, а также со встроенным переводчиком сообщений как в CooMeet. OmeTV понравится ценителям минимализма и простоты.
  6. Bazoocam — минималистичная онлайн чат рулетка, которая по большинству параметров почти не отличается от Chatroulette, но предлагает парочку оригинальных функций. Первая — онлайн мини-игры. Вторая — собственная видеостриминговая платформа.
  7. Chatous — еще одна альтернатива Chatroulette для смартфонов, предлагающая помимо прочего функционал классического мессенджера. Здесь можно не только общаться тет-а-тет, но также обмениваться фото, видео и аудиосообщениями, прикреплять ссылки, делиться файлами и многое другое.

Каждая онлайн чат рулетка по-своему уникальна. И невозможно сразу сказать, какая из них подойдет именно вам. Поэтому наш самый главный совет — пробуйте разные варианты! Вы вполне можете ограничиться перечисленными выше видеочатами. Ознакомьтесь с функционалом и техническими возможностями, оцените, какая аудитория «обитает» на той или иной платформе, насколько качественная модерация в той или иной чатрулетке. Только так вы сможете найти лучший вариант именно под свои нужды и потребности.

Напоследок хотим подчеркнуть, что чатрулетка — это не всегда альтернатива классическим сайтам и приложениям знакомств. Для многих это отличное дополнение к уже привычному формату, с помощью которого можно комплексно изменить подход к дейтингу и получить массу новых впечатлений. Рекомендуем попробовать. Вам наверняка понравится!

Статья опубликована в выпуске 18.06.2023