• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Мультимодальные грузоперевозки: таможенное оформление и секреты снижения стоимости товаров

С каждым годом увеличивается количество грузов, которые переправляются между различными странами. Важным видом транспортировки являются мультимодальные грузоперевозки, в рамках которых товары передвигаются на разных видах транспорта — наземном, водном и воздушном. Одним из ключевых моментов, которые могут влиять на стоимость перевозимых товаров, является таможенное оформление груза. В данной статье подробно разберём этот вопрос: как избежать роста стоимости товаров из-за таможенных пошлин и сделать всё по закону и сертифицировано. Подробнее узнать о мультимодальных перевозках можно тут.

Фото: по лицензии PxHere

Таможенное оформление грузов: основные положения

Таможенное оформление — это процесс, при котором государственные органы осуществляют контроль за перемещением товаров через таможенную границу. Его основной целью является обеспечение законности, безопасности и оптимальности процедуры перевоза грузов между странами.

Оно включает несколько этапов:

  1. Представление грузополучателем документов, подтверждающих его право на товар и на осуществление ввоза (вывоза) груза.
  2. Определение таможенного режима, в соответствии с которым будет проводиться таможенное оформление.
  3. Подача таможенной декларации, в которой указывается информация о товаре, его стоимости, количестве, перевозчике и грузополучателе.
  4. Оплата таможенных пошлин, НДС и других сборов, установленных законодательством.
  5. Прохождение таможенного контроля и получение разрешения на свободное перемещение товара.

Секреты снижения стоимости товаров при мультимодальных грузоперевозках

  1. Оптимизация маршрутов и времени доставки. На стоимость товаров при пересечении таможенной границы могут повлиять факторы, такие как расстояние, время, стоимость транспорта и таможенных пошлин. Поэтому важно выбирать оптимальный маршрут и учитывать все возможные затраты.
  2. Надлежащая классификация товаров. Таможенные органы могут снизить ставки пошлин, если груз относится к определенным категориям или имеет особые характеристики. Поэтому корректное указание кода товара в таможенной декларации поможет избежать ненужных расходов.
  3. Соблюдение правил упаковки и маркировки. Грамотная упаковка товара и наличие всех необходимых маркировок поможет исключить возможность повреждения груза при перевозке, а также снизит риски нарушений таможенного законодательства.
  4. Использование скидок и льгот. В некоторых случаях фирмы могут получить скидки на перевозку грузов и освобождения от некоторых таможенных сборов. Необходимо изучать возможные льготы и использовать их в зависимости от своей ситуации и характеристик груза.
  5. Привлечение профессиональных брокеров и экспедиторов. Специалисты в области таможенного оформления и мультимодальных грузоперевозок помогут определить оптимальный таможенный режим, организовать перевозку и оформить все необходимые документы, таким образом минимизируя затраты на таможню.

Мультимодальные грузоперевозки требуют не только тщательного планирования маршрута и организации доставки, но и грамотного таможенного оформления. Соблюдение требований законодательства, корректное заполнение документов и использование всех возможных скидок и льгот помогут снизить стоимость товаров и достичь успеха в бизнесе.

Статья опубликована в выпуске 28.06.2023