• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Антон Руданов: 7 способов нематериальной мотивации персонала

Можно ли заставить сотрудника эффективно работать? Конечно же, нет. Тем не менее существуют рабочие способы, которые позволят смотивироть персонал выполнять свои обязанности быстрее и эффективнее.

Фото: по лицензии PxHere

Именно о них в этой статье расскажет мотивационное сообщество Проект Спарта, основателем которого является Антон Бритва Руданов.

1. Самый простой способ — переименовать должность сотрудника

При этом он может выполнять те же самые обязанности, но его внутренняя значимость будет расти. Название должности должно давать человеку определенный социальный статус. Например, не рекрутер, а директор по персоналу, не уборщица, а специалист по клинингу.

Изменение названия будет повышать и уверенность вашего сотрудника, и внутреннюю ответственность.

Антон Бритва Руданов
Антон Бритва Руданов
Фото: vk.com/a.britva

2. Атмосфера в коллективе

Ваша задача — создать очень комфортную атмосферу, которая будет располагать к работе в команде, а именно прокачает командный дух.

Как сплотить коллектив?

  • Тимбилдинг

Вы можете организовать семинар от топового эксперта для команды, либо сходить все вместе в ближайшее кафе, или провести квест, игру. Таким образом сотрудники намного лучше узнают друг друга, а значит, будут активнее взаимодействовать во время работы, упрощая друг другу рабочий процесс.

  • Выездные учебные мероприятия

Это отличный способ, который не только сплотит команду, но и позволит им получить новые знания в непривычной обстановке.

  • Еженедельные собрания

Очень важно на таких собраниях подводить результаты работы, а также хвалить сотрудников за их труд. Особенно тех, которые перевыполняют план.

  • Личный контакт

Старайтесь общаться с сотрудниками не только на рабочие темы, но и интересоваться их личной жизнью в пределах разумного. Так вы будете располагать к себе людей и показывать, что их жизнь вам не безразлична.

3. Комфортное рабочее место

Позаботьтесь о том, чтобы на рабочем месте у ваших сотрудников было всё, что делает не только их работу приятной, но и их обеденное время, перерывы в течение рабочего дня. Это может быть бесплатный кофе, конфеты, хорошее освещение, удобные кресла и т. д.

4. Карьерный рост

Показывайте сотруднику реальные перспективы, которые его ждут при условии, что он будет эффективно работать. Идеально будет в самом начале составлять для каждого сотрудника его карьерный план, в котором конкретно прописано, что ему необходимо сделать, чтобы продвинуться по должности.

5. Награждение сотрудников

Вы же видели, что в ресторанах быстрого питания и продуктовых магазинах часто висят стенды, на которых изображены лучшие сотрудники месяца. Почему бы не внедрить это и в ваш бизнес? Это мелочь, но она добавляет соревновательный дух в работу. Любая конкуренция невероятно мотивирует.

6. Нестандартный подход

Если у вас небольшой коллектив, то вы без проблем сможете отследить, в какое время каждый из ваших сотрудников наиболее работоспособен. Таким образом вы сможете выявить самые активные часы работы каждого из них и предложить им ненормируемый рабочий день, благодаря которому они смогут больше времени уделять своей личной жизни, а соответственно, быть более удовлетворёнными и вкладывать больше усилий в работу.

7. Поздравление со значимыми датами

В блокноте или в заметках запишите дни рождения каждого из ваших сотрудников и обязательно поздравляйте их с этим праздником. А по возможности дарите небольшие символические подарки на все значимые даты. Это позволит сотрудникам думать, что вы заботитесь о них и помните не только об их профессиональных задачах, но и об их личности.

Попробуйте данные методы и вы удивитесь, насколько изменится эффективность работы ваших сотрудников. Больше интересных методик в авторском блоге Антон Бритва.

Статья опубликована в выпуске 18.07.2023
Обновлено 18.07.2023