• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как понравиться HR-специалисту на собеседовании?

7 лайфхаков

Первый этап отбора соискателей на вакантную должность — собеседование с HR-специалистом. При наличии нескольких претендентов рассматриваются не только их квалификация и опыт работы, но и личные качества. Существует 7 основных лайфхаков, следуя которым, соискатель точно сможет понравиться HR-менеджеру.

Как понравиться HR-специалисту на собеседовании? 7 лайфхаков Фото: по лицензии PxHere

Пунктуальность

На собеседование нельзя опаздывать, но и приходить слишком рано тоже не стоит. В первом случае претендент будет обречен на провал вне зависимости от хода беседы, а во втором — покажет себя человеком, не умеющим планировать собственное время. Приходить на собеседование стоит за 10−15 минут до его начала. Помимо создания правильного впечатления, это поможет соискателю ознакомиться с обстановкой и совладать с волнением.

Внешний вид

Претенденту нужно внешне соответствовать желаемой должности. Не следует выбирать слишком яркие цвета в одежде и перебарщивать с количеством аксессуаров — всего должно быть в меру. Лучше сделать выбор в пользу сдержанных тонов и классического стиля (офисного). Не стоит забывать и о выражении лица — легкая улыбка поможет произвести положительное впечатление.

Подготовка к собеседованию

Перед собеседованием соискателю следует изучить информацию о компании и сформировать свои предложения или создать небольшой проектный план, который он мог бы реализовать на вакантной должности. Так HR-специалист увидит заинтересованность претендента и оценит его практические навыки.

Уверенность

Нужно вести себя уверенно, но не смотреть на собеседника сверху вниз. Не стоит лукавить о желаемом размере зарплаты или графике работы. HR-менеджер отметит честность и умение адекватно оценивать себя.

Стрессоустойчивость

На собеседовании не следует чрезмерно демонстрировать эмоции, в том числе и волнение. В ходе отбора потенциальных сотрудников специалисты часто проверяют их стрессоустойчивость. Например, они могут задать неудобный вопрос или попросить выполнить странное задание. Таким образом HR увидит реакцию претендента на возникновение внештатной ситуации. Соискателю следует реагировать на подобные события спокойно и не терять самообладания.

Энтузиазм

Искреннее желание работать на конкретной должности в конкретной фирме увеличит шансы на успешное прохождение собеседования. Претенденту следует рассказать, почему он выбрал именно эту компанию на сайте, перечислить ее основные плюсы, не упоминая высокую заработную плату.

Говорить четко и по делу

Не нужно размыто и долго отвечать на вопрос. Ответ должен быть честным, четким и кратким. Не стоит тратить свое и чужое время на пустые разговоры. Если HR-специалист захочет узнать что-то еще, он обязательно об этом спросит.

Статья опубликована в выпуске 11.08.2023