• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Альфа-Форекс: обзор дилера и его успехи в 2023 году

Альфа-Форекс, лицензированный форекс-дилер и дочерняя структура Альфа-Банка, продолжает удерживать лидирующие позиции на российском легальном рынке, с долей 75% опережая трех других лицензиатов по количеству активных клиентов. В этом обзоре посмотрим, какие изменения произошли у Альфа-Форекса за прошедшие 8 месяцев с начала года.

Фото: предоставлено рекламодателем

Открытие счета без карты Альфа-Банка

В начале февраля Альфа-Форекс запустил полноценную онлайн-регистрацию, что порадовало потенциальных клиентов, судя по отзывам. Тогда как с зарубежными брокерами можно было заключить договор удаленно, в России до начала этого года требовалось личное присутствие или предварительная идентификация в материнской по отношению к дилеру кредитной организации. Отсутствие упрощенной регистрации отталкивало часть клиентов.

Теперь необязательно становиться клиентом Альфа-Банка, чтобы открыть счет у его дочки — Альфа-Форекса. И это объясняет увеличение клиентской базы дилера.

Расширение списка валютных пар: плюс шесть

Введением упрощенной регистрации дилер не ограничился и добавил после соответствующих поправок в законе Банком России еще 6 валютных пар к текущим 34 инструментам. Арсенал пополнили китайский юань и турецкая лира.

К слову, в конце 2022 года Альфа-Форекс запустил также счета в валюте КНР, которые дополнили линейку из евро, долларов и рублей. Дилер старается создать максимально комфортные условия для трейдинга.

Альфа-Форекс: обзор дилера и его успехи в 2023 году
Фото: предоставлено рекламодателем

Кроме большего выбора инструментов, чем у конкурентов, компания предлагает:

  • максимальное кредитное плечо 1 к 40;
  • объем позиции от 0,01 лота;
  • стоп-аут на уровне 81%;
  • рыночное исполнение.

Спред плавающий, минимальные значения указаны на сайте https://alfaforex.ru/trading-terms/.

Улучшение торговых условий

Пока одни трейдеры жалуются в отзывах, что у Альфа-Форекса не хватает золота и нефти, не зная требований закона, другие снимают сливки, торгуя на лучших условиях с ведущим игроком рынка.

Так, с начала года дилер несколько раз улучшал торговые условия: в марте в четыре раза увеличил плечо по паре USD/SGD для «квалов», а в апреле был снижен минимальный спред по 7 инструментам.

Кроме того, обо всех изменениях уведомляют заранее на официальном сайте и в группе VK. То есть пропустить важную информацию невозможно.

Что в планах

Альфа-Форекс и другие игроки рынка постоянно дискутируют с Банком России по поводу увеличения кредитного плеча хотя бы для квалифицированных инвесторов. Так, недавно в своем телеграм-канале герой этого обзора проводил опрос среди трейдеров:

Альфа-Форекс: обзор дилера и его успехи в 2023 году
Фото: предоставлено рекламодателем

Очевидно, что дилер не намерен спускать этот вопрос на тормозах и хочет добиться от ЦБ РФ нужного решения. Однако некоторые трейдеры опасаются, что плечо будет, наоборот, уменьшено в ответ на разрешение давать CFD.

Так это или нет, время покажет. Но главное, что за спиной у тех, кто торгует, стоит надежный посредник, способствующий развитию рынка и добивающийся лучших условий для своих клиентов.

Статья опубликована в выпуске 30.08.2023