• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать плитку для пола: актуальные цвета, практичные размеры и безопасные текстуры

Самыми популярными видами напольной отделки традиционно считаются керамогранит и керамическая плитка. Эти материалы могут похвастаться практичностью, долговечностью, влагостойкостью и эстетическим разнообразием.

Фото: предоставлено рекламодателем

Керамика с успехом используется как для оформления пола ванной, санузла, прихожей и кухни, так и для спальни, гостиной и холла. Несмотря на универсальность такая облицовка имеет свои нюансы использования, которые следует учитывать при покупке.

Керамика или керамогранит? Какой должна быть плитка для пола

Главными требованиями, предъявляемыми к любой плитке для пола, являются ее износостойкость и прочность, благодаря которым отделка сможет выдержать постоянное давление и трение от соприкосновения с мебелью и обувью.

В зависимости от зоны применения от этого материала также может понадобиться влагостойкость, морозоустойчивость и противоскользящие свойства. Соблюдение последних требований особенно важно в помещениях с повышенной влажностью, в которых при контакте с водой плитка может стать особенно скользкой и травмоопасной.

Выбор вида напольной плитки напрямую зависит от поставленных перед ней практических и эстетических задач. По общему правилу керамогранит используется в местах с повышенной эксплуатационной нагрузкой, частыми перепадами температур и прямым контактом с водой. Также его выбирают при необходимости создать бесшовную монолитную поверхность или при желании использовать для облицовки крупноформатные элементы.

Керамическая плитка используется в напольной отделке только при наличии соответствующей маркировки о возможности применения на полу. При этом из-за сравнительно меньшей прочности и износостойкости она может использоваться только в домашних условиях, где менее высокая проходимость и ограниченная нагрузка.

В сравнении с керамогранитом, керамическая плитка может похвастаться большим разнообразием оттенков и предлагаемых стилей, потому незаменима при оформлении уникального дизайнерского интерьера.

Актуальные коллекции плитки для пола для создания комфортного и безопасного покрытия

Наиболее популярным и востребованным трендом в дизайне считаются натуральность и любые имитации природных материалов, а также следование традиционным ремеслам и имитации ручного труда. Поэтому актуальнее всего в оформлении пола смотрится:

  • Плитка под природный камень — мрамор, оникс, травертин, песчаник, гранит и другие натуральные породы. При этом особенно эффектно смотрятся коллекции керамогранита, выполненные в крупном формате и дополнительно обработанные по технологии ректификации.
  • Керамические и керамогранитные имитации натурального дерева и паркета, которые могут быть выполнены в любом из оттенков природной древесины, что в сочетании с рельефной полировкой создаст ощущение естественного происхождения отделки.
  • Различные вариации винтажного узора пэчворк, напоминающие уютную технику лоскутного шитья с разнообразными смешивающимися оттенками и паттернами или традиционное терраццо.
  • Имитации бетонных плит, выполненные как в популярном крупном формате или в классическом размере, так и в не менее трендовых формах гексагона.
  • Монохромные коллекции любого натурального оттенка с матовой фактурой и с предпочтительным крупным форматом.

Современные производители с легкостью воплощают в плитке любые дизайнерские фантазии, поэтому среди обширных коллекций керамогранита и керамики можно найти решение даже для самых сложных интерьерных задач.

Статья опубликована в выпуске 31.08.2023