• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Всемирная община Санатана Дхармы об участии в III Международном Фестивале «Открытое Сердце»

С 11 по 15 октября на берегу моря в солнечной Барселоне проходил III Международный Фестиваль «Открытое Сердце». Фестиваль — это место для глубокого погружения в духовные учения. Площадка, на которой духовные лидеры и мастера делятся своими знаниями и опытом с теми, кто ищет просветление и путь к себе. В этом году Всемирная община Санатана Дхармы принимала участие в этом событии.

Гуру в Испании

Свами Вишнудевананда Гири — уважаемый Мастер, утвержденный в Брахмане, духовный учитель, основатель Всемирной общины Санатана Дхармы. Уже в шестилетнем возрасте Мастер начал свою духовную практику и медитацию и с тех пор неустанно стремится к постоянному духовному развитию. Его учение основано на принципах адвайта-веданты и шиваизма. Мастер активно проповедует и обучает в России и за рубежом, делится знаниями о гармонии и познании внутреннего «Я».

В своей поездке в Испанию Гуру стремился донести до людей духовные учения Традиции Санатана Дхармы и адвайта-веданты. Его цель — распространить древние знания о пути самопознания и освобождении. Он провел серию сатсангов, где были затронуты темы, связанные с духовным развитием.

Также Мастер принимал участие в 18-м Конгрессе «Наука и духовность», где представил лекцию о связи квантовой теории мироздания с древними учениями адвайты. В рамках этой лекции были рассмотрены основные принципы теории и их соответствие древним учениям адвайты. Квантовая физика — одно из самых удивительных направлений современной науки, меняющее представление о природе реальности. Сопоставление теории с философскими аспектами древних учений позволяет увидеть связь между духовностью и наукой.

Помимо этого, Гуру провел сессии молитв о мире и гармонии (Шанти-кармы) и медитации с монахами, которые помогли участникам погрузиться в практику любви и сострадания ко всем живым существам.

Всемирная община Санатана Дхармы об участие в III Международном Фестивале «Открытое Сердце»

Программа фестиваля

12 октября было посвящено изучению «Пути сахаджи, адвайта-веданта и тантризма». Лекция помогла каждому участнику найти ответы на вопросы о своем духовном развитии. «Путь сахаджи», или учение о естественном пути развития, утверждает, что каждый человек, следуя своим природным наклонностям и инстинктам, может достичь духовного просветления. Этот путь подчеркивает единство человека с природой и вселенной. «Тантризм» включает в себя практики, направленные на расширение сознания и углубление духовного опыта. Это традиционное учение восточных философских систем, использующее методы медитации, мантры, мудры и йогические техники для достижения единства с Божественным. Ученики и искатели истины смогли узнать, как можно применить древнюю мудрость в повседневной жизни.

13 октября проходило обучение «Ступени на пути Освобождения». Ступени отражают духовное развитие личности, его продвижение от материальной привязанности к свободе, истине и духовному просветлению. Эти ступени представляют собой эволюцию сознания, проходящую через различные уровни понимания реальности и самопознания. В лекции были предложены практические советы, методы и техники, которые помогут каждому участнику фестиваля глубже понять, как двигаться вперед по пути освобождения.

14 октября участники смогли погрузиться в учение «Шива и Шакти (Сознание и Энергия) как высшее прибежище». Шива и Шакти — это принципы мужского и женского, сознания и энергии, абсолютного и творческого. Шива представляет аспект чистого сознания, бесконечного, абсолютного, в то время как Шакти — космическую энергию, творящую, движущую, придающую форму и жизнь всему. В рамках этой лекции участники узнали о том, как эти принципы присутствуют в нашей жизни, как они взаимодействуют и как их можно интегрировать в свое духовное развитие.

15 октября проходила лекция на тему «Высшая тайна: учение о созерцании». Созерцание или медитация — процесс погружения внутрь себя, понимания своего истинного «Я», освобождения от иллюзий и ограничений материального мира. Участники смогли узнать о том, как достичь состояния глубокой внутренней гармонии и покоя, а также как обрести свой истинный путь.

Чтобы принять участие в фестивале, нужно было зарегистрироваться на официальном сайте. Фестиваль стал уникальной возможностью встретиться с Мастером, погрузиться в духовную атмосферу и обогатить свои знания и практику вместе с единомышленниками из разных стран мира. Будем рады видеть вас на других мероприятиях Всемирной Общины Санатана Дхармы!

Статья опубликована в выпуске 2.11.2023