• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Второй паспорт и ВНЖ за инвестиции: подробный обзор стоимости и условий

Оформление второго паспорта путем натурализации — это длительный и сложный процесс. Состоятельные люди могут ускорить процедуру, став участниками программы бизнес-миграции. В обмен на инвестиции по установленной схеме заявитель получает гражданство, вид на жительство или ПМЖ без ожидания и экзаменов.

Фото: по лицензии PxHere

Каждый соискатель проходит строгую проверку биографии и репутации, по результатам которой правительственная комиссия выносит окончательное решение. Затраты на получение второго гражданства разнятся в зависимости от региона: европейский паспорт стоит дороже, карибский — дешевле.

ВНЖ в Европе для финансово независимых лиц

Вид на жительство в обмен на инвестиции выдают правительства:

  • Португалии;
  • Австрии;
  • Греции;
  • Мальты;
  • Венгрии;
  • Испании.

Если сравнивать финансовую составляющую, то минимальную инвестицию устанавливает Мальта — 30 000 EUR. На оформление уходит порядка 3−4 месяцев. За карту ВНЖ Австрии необходимо заплатить 100 000 EUR. Однако чиновники этой европейской страны чрезвычайно щепетильно подходят к отбору кандидатур и очень строго проверяют каждого заявителя.

За ВНЖ Греции необходимо внести инвестиции от 250 000 EUR (покупка недвижимости, ценных бумаг или открытие депозитного счета). «Золотая виза» Португалии выдается за вложения в экономику страны в размере 250 000 EUR. В период от 2 месяцев можно получить статус внж в Венгрии — за минимальные вложения 155 тыс. евро в недвижимость.

Дополнительно оплачиваются административные сборы, налоги, услуги юристов и нотариусов. Список документов у каждой страны разнится, но к заявителям предъявляются стандартные требования: совершеннолетие, отсутствие судимостей, легальность капитала.

Лица с пассивным доходом могут достаточно легко получить ВНЖ в Испании для финансово-независимых иностранцев. Для других категорий доступны условия с инвестициями от 500 тыс. евро. и скоростью оформления от 5 месяцев.

Гражданство ЕС в обмен на инвестиции

Европейское второе гражданство позволяет забыть об оформлении виз во время путешествий и сложностях проведения финансовых операций в юрисдикции Старого Света. Такие инструменты помогают развивать компанию на международной арене. Оформить гражданство Европы по ускоренной схеме можно на Мальте.

Суммы вложений во второй паспорт зависят от срока ожидания получения документа. Если инвестор готов пожить с картой ПМЖ Мальты три года, то заплатить нужно от 600 000 EUR. Если гражданство требуется через 12 месяцев, то сумма вложения возрастает на 150 000 EUR.

В списке дополнительных затрат значатся услуги юристов, нотариуса и агента по недвижимости, государственные пошлины и комиссии за проведение транзакций.

Инвестиционные карибские паспорта

Чтобы сделать программы бизнес-миграции привлекательными для инверторов, правительства островных карибских государств установили довольно доступные инвестиционные планки. Вся процедура оформления второго гражданства занимает не более полугода и не требует личного участия заявителя.

Соискатель карибского паспорта может выбирать схему вложения средств: невозвратный перевод в правительственный фонд или покупка объекта недвижимого имущества.

Поскольку инвестор может мигрировать вместе с близкими родственниками, их участие в программе оплачивается по отдельному тарифу. Кроме того, все фигуранты заявки на получение карибского гражданства должны подтвердить статус иждивенца.

Экономический паспорт Вануату

Гражданство экзотической тихоокеанской страны Вануату — прекрасная альтернатива карибскому паспорту. Особенно привлекательна эта программа для тех, кто ранее участвовал в программе бизнес-миграции, но получил отказ.

Поскольку экономические паспорта в Вануату выдаются с 2017 года, разнообразия схем инвестирования пока нет. Для получения официального статуса нужно внести на счет государственного фонда 130 000 USD. Это невозвратная дотация, которая расходуется на инфраструктурные или социально значимые проекты.

Процедура оформления второго паспорта удаленная, осуществляется через агентство. Оплату услуг компании-посредника следует вносить в общую смету.

Статья опубликована в выпуске 11.11.2023