• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать вертикальный пылесос?

Вертикальный беспроводной пылесос — удобный и функциональный помощник, который позволяет поддерживать чистоту без лишних усилий и сокращать время уборки, что ценят хозяйки. Рассказываем, как выбрать хорошую модель, чтобы избежать разочарований и не запутаться в характеристиках.

Фото: LG

Мощность всасывания

Не путать с потребляемой мощностью. Мощность всасывания — это степень отрицательного давления (вакуума), которое создается внутри пылесоса. Измеряется в паскалях (Па, Pa). Но для удобства показатель может быть указан в аэроваттах (аВт) или просто ваттах (Вт).

Достойные значения для беспроводных моделей — от 140 аВт. Чем выше мощность всасывания, тем эффективнее извлекается грязь из ковров. У производителя LG, например, есть пылесосы с силой всасывания 200−210 аВт. По этому параметру они обгоняют многие приборы на российском рынке.

Как выбрать вертикальный пылесос?

Если в доме нет ковровых покрытий, а только ламинат, линолеум, плитка, то справится и модель на 120−130 Вт.

Тип аккумулятора и время работы

Оптимальный выбор — литий-ионные и литий-полимерные АКБ (Li-Ion, Li-Pol). Они долговечны, не имеют эффекта памяти, имеют небольшие габариты при внушительной емкости в сравнении с аккумуляторами других типов, их можно зарядить частично, если пылесос нужен для небольшой уборки и нет времени на ожидание полной зарядки. Хорошо, если аккумулятор съемный — его можно самостоятельно заменить при истощении ресурса.

Нечасто, но в продаже встречаются вертикальные пылесосы с никелевыми аккумуляторами (Ni-MH, Ni-Cd). Это не лучший вариант, потому что у таких АКБ есть эффект памяти. Батарея фиксирует уровень последнего заряда как единственно верный.

Нужно во время каждой уборки разряжать устройство до конца, а не на 15, 30, 40%. Иначе эти 40% батарея и увидит как основное значение, то есть потеряет почти половину емкости.

Пылесосы работают без подзарядки 30−40 минут на стандартной программе для гладких полов. Если дом большой, ищите устройства на 60−80 минут.

Можно купить второй съемный аккумулятор, переставлять его в процессе и продолжать уборку. Это особенно важно при чистке ковров: она выполняется на турборежиме, который расходует заряд буквально за 5−10 минут.

Как выбрать вертикальный пылесос?

Некоторые пылесосы LG сразу комплектуется двумя аккумуляторами. Их хватает на 2 часа обычной уборки и 14 минут усиленной, для ковровых покрытий. Благодаря технологии DUAL PowerPack обе батареи заряжаются одновременно.

Объем пылесборника и способ очистки

Во всех вертикальных пылесосах стоят пластиковые моющиеся контейнеры, так что постоянно покупать мешки для сбора мусора не нужно. Оптимальный вариант — пылесборник на 400−500 мл, его хватит, чтобы ежедневно собирать крошки на кухне, в коридоре. А при наличии технологии Kompressor, которая использует для прессования пыли рычаг, соединенный с резиновым кольцом внутри пылесборника, полезная емкость контейнера увеличивается в 2,4 раза. Чистить резервуар приходится реже.

Как выбрать вертикальный пылесос?

Производители придумали три способа извлечения мусора из контейнера. В любом случае желательно, чтобы пылесборник полностью отделялся от моторного блока.

  • Чистка вручную. Достаете мусор рукой в перчатке. Чем проще форма у контейнера, тем легче мыть. В углубления, конусообразные концы грязь забивается.
  • Бесконтактная очистка. Нажимаете кнопку, снизу открывается крышка, мусор высыпается в ведро (а иногда мимо).
  • Автоматическая очистка, например, опция All-in-One Tower у LG. Когда аппарат стоит на зарядной базе, в последней включается насос и вытягивает грязь из резервуара в мешок. Этот способ выручит при аллергии на домашнюю пыль.

Система фильтрации

Вертикальные пылесосы используют циклонную систему очистки воздуха. Мусор движется по спирали за счет центробежной силы, на первом этапе отсеиваются крупные частицы, на следующем — мельче и так далее. Чем больше стадий, тем чище будет воздух и дольше проработает двигатель.

На выходе должен стоять фильтр тонкой очистки — микроволокнистый HEPA. Он задерживает пыльцу растений, пыль от клещей. Очень нежелательна поролоновая выдувная вставка, поскольку пропускает аллергены и быстро портится.

В системе LG AxialTurboCyclone целых 5 фильтров. Они защищают мотор от быстрого износа и не пропускают обратно в комнату мельчайшую пыль. Конечный НЕРА захватывает 99,97% частиц.

Количество насадок

Базовый необходимый комплект состоит из трех насадок:

  • Основная — с щетинистыми пластинками или равномерным плотным ворсом. Лучше выбирать модели с щетками, у которых есть собственный двигатель. Они не двигают пыль с места на место, а сразу собирают ее и направляют в трубку. При этом насадка с креплением на шарнирах предпочтительнее. Пылесос можно опустить до горизонтали с полом и почистить под шкафами.
  • Щелевая — для очищения карнизов, углов.
  • Щетка для мягкой мебели.

Отдельно скажем о моющих насадках. Это салфетки из микрофибры, на которые подается вода из отдельного резервуара. Они не заменяют полноценное мытье, но зато соберут остатки, не попавшие в трубку пылесоса. Для легкой влажной уборки хороша насадка PowerDriveMop. Два круглых тканевых диска вращаются к центру и захватывают пыль.

Как выбрать вертикальный пылесос?

Таким образом, при выборе пылесоса в первую очередь нужно смотреть на мощность всасывания, время автономной работы, объем пылесборника, систему фильтрации и насадки. Эти пять параметров отвечают за удобство использования прибора и качество уборки.

Статья опубликована в выпуске 17.11.2023
Обновлено 17.11.2023