• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Ковры с геометрическим орнаментом. Как правильно использовать в дизайне интерьера

В статье расскажем, как с помощью ковра с геометрическим рисунком скорректировать пространство комнаты, и дадим советы по выбору подходящего изделия в дом.

Фото: по лицензии PxHere

Геометрические мотивы в дизайне

Геометрические мотивы в дизайне являются модной тенденцией последних лет. Вот уже который год строгие графические формы остаются символом современности, элегантности и вкуса в интерьере. И это не случайно.

Пространство дома изначально строится по геометрическим законам и складывается из сочетания вертикалей, горизонталей и плоскостей. Умело управляя этими законами, можно изменить ощущения от интерьера: сделать визуально камерным или просторным, экспрессивным или спокойным, акцентировать достоинства или замаскировать недостатки.

В этой статье расскажем, как с помощью ковра с геометрическим рисунком скорректировать пространство комнаты, и дадим советы по выбору подходящего изделия в дом.

Содержание

  1. Геометрические мотивы в дизайне
  2. Плюсы ковров с геометрическим рисунком в дизайне
  3. Какие бывают геометрические рисунки на коврах
  4. Как выбрать ковер с геометрическим рисунком
  5. Выводы

Плюсы ковров с геометрическим рисунком в дизайне

Современный дизайн многое взял из искусства начала XX века. Художники-авангардисты открыли миру красоту простых форм и четких линий, которая так естественно вписалась в ускорившийся темп жизни. Стоит вспомнить Кандинского, Мондриана, Ле Корбюзье, Эйлин Грей, чтобы понять, что в геометрический формах заключается огромный потенциал.

Плюсы ковров с геометрическим дизайном в интерьере многочисленны:

  1. Оживляют обстановку, добавляют динамики.
  2. Вносят структуру и упорядоченность в интерьер.
  3. Зонируют пространство.
  4. Подчеркивают красоту минималистичного стиля.
  5. Создают изысканный и эстетичный акцент.
  6. Визуально корректируют пропорции комнаты, могут сгладить неровные углы или добавить недостающих линий.

Кроме того, на фоне геометрического ковра меняется впечатление от мебели, и даже простые предметы приобретают лоск и шик. Вот почему ковер с графическим узором считается легким способом преобразить помещение.

Дальше поговорим о том, как выбрать правильный рисунок для коврового покрытия в комнату конкретного стиля.

Какие бывают геометрические рисунки на коврах

Ковры с геометрическим орнаментом разнообразны. Различные формы, фактуры, масштабы и интенсивность узора изменят пространство в соответствии с идеями и вкусом хозяев.

Среди популярных графических рисунков в коврах выделяются эти:

  • полосы 一 беспроигрышный дизайн для любого стиля. В средиземноморских интерьерах используется чередование белого и лазурных тонов, в классических и минималистичных пространствах отдается предпочтение черно-белому узору, а в винтажных 一 монохромным серым, серебристым или зеленоватым полоскам;
  • клетка 一 атрибут стилей кантри, ретро и традиционного английского дизайна. Клетчатый ковер в теплых шоколадных, терракотовых или бордовых тонах создаст уют и ощущение домашнего очага;
  • зигзаги 一 броский рисунок, который подходит этническому и скандинавскому интерьеру. Мотив зигзагов часто используется в восточных и африканских коврах, где он представлен в насыщенных, «жарких» цветосочетаниях. Ну, а в стиле сканди узор выполняется в красках северной природы 一 изумрудном, синем и холодно-желтом;
  • ромбы 一 еще одна «визитная карточка» скандинавского стиля. Ритмичные цветные ромбы сообщают обстановке живость и задор;
  • греческий узор 一 универсальный вариант. За счет элегантности и лаконичности греческие «завитки» вписываются в современные и классические помещения;
  • «бордюры» 一 так называется контрастное окаймление по периметру ковра. Бордюрные дизайны вносят в интерьер элегантность и упорядоченность;
  • многоугольники и «неправильные» формы 一 .популярный вариант для современного стиля помещения. Такой рисунок часто встречается на авторских арт-коврах и смотрится исключительно эффектно.

Стоит помнить, что каждый геометрический орнамент обладает своим настроением, стилистикой и свойствами. Одни узоры расширяют пространство, другие скрадывают, одни визуально успокаивают интерьер, другие «бодрят» и добавляют динамичности. К тому же, эффект зависит и от выбранной цветовой гаммы.

Примеры ковров с геометрическим узором.

В следующем пункте дадим рекомендации, какой рисунок ковра выбрать для конкретного типа обстановки.

Как выбрать ковер с геометрическим рисунком

Декораторы утверждают, что каждая геометрическая форма оптически воспринимается по-разному. С помощью геометрических узоров можно изменить впечатление от интерьера.

Вот несколько советов по использованию геометрических ковров от дизайнеров:

  1. Прямые линии или зигзаги, расположенные вдоль или поперек покрытия пола, визуально изменяют длину и ширину пространства. Используйте эти узоры, чтобы зрительно удлинить помещение или сбалансировать пропорции.
  2. Треугольники в рисунке ковра делают интерьер динамичным. Это прекрасный способ взбодрить чересчур степенную обстановку.
  3. Округлые формы добавят гармонии и мягкости.
  4. Помните, что круги и овалы в рисунке ковра требуют дополнительной визуальной поддержки. К примеру, присутствия в комнате округлой мебели или орнамента на обоях.
  5. Использование рельефа, чередование темных и светлых оттенков одного спектра, соединение матовой и блестящей фактур делает геометрические орнаменты выразительнее. Интерьер с таким ковром становится ярким и артистичным.

Напоследок отметим, что крупные геометрические узоры зрительно уменьшают пространство, а мелкие, напротив, «растягивают».

Выводы

Согласно мнению дизайнеров, геометрические мотивы в интерьерах еще долго не выйдут из моды. Это значит, что ковры с геометрическим рисунком в дизайне станут выгодным вложением в красоту и стиль дома.

Статья подготовлена экспертами Kover.ru.

Статья опубликована в выпуске 13.02.2024