• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Красим потолок и стены как профи! Советы начинающим

Для качественного обновления интерьера необходимо учитывать множество нюансов при покраске стен и потолков. Пренебрежение этапами подготовки и техникой нанесения краски может привести к дефектам: потемнениям, рассыпанию красящего слоя или образованию плесени. Чтобы результаты ремонта радовали длительное время, важно следовать верным методам окрашивания поверхностей. Для расчета расхода краски можно воспользоваться одним из многих стройкалькуляторов, которых много в сети Интернет.

Фото: stroykalkulyator.ru

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к окрашиванию потолка, необходимо тщательно подготовить поверхность. Сначала удаляем старые слои краски, обоев или побелки. После этого следует зашкурить поверхность, чтобы избавиться от осыпающихся элементов, и тщательно очистить её от пыли. Все неровности и маленькие трещинки заполняем шпаклёвкой для создания идеально гладкой основы под покраску.

Перед окрашиванием стены и потолок обрабатываются специальным составом, обеспечивающим крепость и долговечность облицовки. Затем, после высыхания, наносят краску на участки с дефектами. Для качественной покраски нужно освободить пространство от мебели, переместив её в середину и защитив пленкой.

Красим потолок и стены

Начните работы с покрытия потолка. Идеальный выбор — водная эмульсия, её нужно подготовить согласно указаниям на упаковке. Не берите поролон — он оставляет воздушные включения, а велюровые инструменты плохо впитывают жидкость. Лучше воспользуйтесь валиком с длинной шерстью для первого слоя и средней длины — для второго.

Затем необходимо погрузить валик в красящий состав, после чего аккуратно прокатить его по решетке или в специальном лотке для равномерного распределения жидкости. Эту процедуру стоит выполнить дважды. Далее приступаем к покраске верхней части комнаты, не забывая регулярно обновлять слой краски на инструменте. Пренебрежение этим шагом приведет к появлению некрасивых пятен на поверхности.

Красим потолок и стены как профи! Советы начинающим
Фото: stroykalkulyator.ru

При покраске стен применяют аналогичные методы, но с нюансом: краску наносят короткими полосками, а для потолков каждый новый слой должен быть накрещен с предыдущим. Если после высыхания на потолке появляются валиковые следы, складки или другие неровности, следует зашкурить поверхность, обработать грунтовкой и перекрасить, строго следуя процессу.

С опытом вы начнете быстрее справляться с задачей покраски, так как умение улучшается благодаря регулярной практике.

Статья опубликована в выпуске 28.02.2024