• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Изучение английского языка самостоятельно

Говорить о востребованности языковых компетенций в современном мире не приходится — их значение проявляется повсеместно. Актуальным становится вопрос необходимости изучения английского языка, и здесь доступно множество вариантов: обучение в языковой школе, работа с репетиторами и самостоятельное изучение.

Фото: по лицензии photorobus.ru

Видео+Аудио курс разговорного английского для начинающих https://www.bistroenglish.com/course/

В этой статье попробуем рассмотреть все достоинства и недостатки самостоятельного изучения английского языка.

Доступно ли? Да! Но как?

Обучаться самостоятельно можно и нужно! Ведь самостоятельная работа по изучению языка в любом случае включается в курс подготовки, в том числе при работе с наставниками.

Если речь идет о полностью самостоятельном изучении языка, то здесь важно сформировать систематичность обучения. И тогда самостоятельное изучение с использованием Интернета станет намного эффективнее любых других способов.

Почему? Становятся доступными любые источники информации, любые формы работы с материалом, а подходы к обучению ограничиваются лишь фантазией и доступностью конкретных средств обучения.

Источник видео: РКН: сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На практике для эффективного изучения английского языка стоит сочетать несколько из доступных способов:

  • Аудиальное изучение. Основано на применении любых аудиофайлов (с произношением слов, устойчивых фраз и выражений или включающих в себя полноценные лекции).
  • Использование видеоуроков. Отличается особой интерактивностью, а материал воспринимается не только в аудиальной, но и визуальной форме.
  • Работа с языковыми блогами. Сочетает в себе различную информацию с тематическим структурированием содержания, позволяет соблюсти логику и сохранить последовательность изучения языка.
  • Просмотр фильмов, прослушивание музыки, чтение стихов, работа с различными конфигурациями человеческого творчества. В таком случае можно отдать предпочтение собственным интересам и совместить несколько полезных занятий в одном флаконе.
  • Общение с иностранцами, изучение информации, а также применение массы других современных возможностей языкового образования.

Главная проблема — заставить себя начать

Конечно, вопрос доступности материалов для самостоятельного изучения английского языка не стоит и вовсе, поскольку существует масса бесплатных источников информации для языкового образования.

Самое сложное — найти в себе силы и мотивацию. И это главный минус самостоятельного изучения языка.

Смогли начать — половина пути пройдена. Но не менее важно после начала обучения перейти к комплексному изучению языка, придерживаться периодичности и постоянства. Подобное положительно сказывается на эффективности обучения. Рекомендуется уделять изучению не менее нескольких часов в неделю.

Другой важный момент — достижимость поставленной цели. Куда проще изучать английский язык, если поставлены конкретные цели. Для этого можно воспользоваться подходом SMART-целей.

Например, нужно обогатить собственный словарный запас? Поставьте себе цель: изучить 100 новых слов для поездки в Италию за 3 недели. Такой подход значительно упростит решение вопроса мотивации, поскольку человеческому мозгу проще воспринимать конкретные и структурированные задачи.

Итоги

Самостоятельное изучение языка — один из наиболее эффективных способов. Можно сочетать различные формы, подходы, создать гибкий график и ставить специфичные цели. Но всегда важно помнить о соблюдении структуры, последовательности и систематичности.

Статья опубликована в выпуске 9.04.2024