• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Что такое рыбная мята?

Добралось, наконец, и до наших краёв это интересное растение, родина которого — азиатский континент. Рыбная мята, несмотря на неприятный запах, является декоративным, пищевым, лекарственным и эфиромасличным растением.

Хауттюйния - рыбная мята Фото: Dinkum, ru.wikipedia.org

Таким странным именем это растение называют в народе за неприятный аромат, напоминающий рыбный.

Ботаническое название монотипного рода Хауттюйния, или Гуттуиния, дано в честь голландского ботаника Мартена Хауттёйна. Единственный вид рода — хауттюйния сердцевидная.

Рыбная мята — многолетник, его высота 20−30 см. Стебли красноватого оттенка. Листья по форме похожи на сердечки или листья липы. У видовой хауттюйнии они окрашены в насыщенно-зелёный колер. У сортовых растений окраска пёстрая, трёхцветная: белая, кремовая, жёлтая или красно-зелёная, розовая, жёлтая.

На фоне разноцветной листвы оригинально смотрится колосовидное соцветие (как маленький кукурузный початок), длина которого всего 1−3 см. У основания расположены четыре крупных белых лепестковидных прицветника, украшающих соцветие. Цветение необильное, но продолжительное.

Корневище ползучее, укореняющееся в узлах. Если не ограничить самостоятельное расселение рыбной мяты, она заполонит всё пространство вокруг себя, угнетая при этом другие, менее сильные, растения.

Ботаническая иллюстрация из журнала «Curtis's Botanical Magazine», 1827 г.
Ботаническая иллюстрация из журнала «Curtis's Botanical Magazine», 1827 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Европейские ботаники открыли для себя хауттюйнию в XVIII веке, но в наши сады она пришла совсем недавно.

Наиболее привлекательными для наших цветоводов стали такие сорта рыбной мяты:

  • Триколор, или хамелеон: его листья раскрашены как светофор в красные, жёлтые и зелёные цвета; основная ценность этого сорта — яркие, нарядные листья, которые всё лето излучают позитив.
  • Вариегата: плавные переходы зелёных, розовых и кремовых колеров листьев делает растение нежным и элегантным.
  • Плена: листья насыщенно-зелёные, привлекательность растению придаёт махровая форма цветков. Высаженная в сочетании с другими сортами, она усиливает их эффектность.

Размножают рыбную мяту черенкованием или разделением корневища, что чаще цветоводы и делают, наделяя друг друга новым растением. Самое подходящее время для деления корневищ — весна или начало лета.

Хауттюйния — влаголюбивое растение, она прекрасно себя чувствует в воде, на мелководье. В Азии на рисовых плантациях является злостным сорняком. За это её качество (возможно, и аромат сыграл свою роль) в европейских странах рыбную мяту часто причисляют к аквариумным растениям.

Хауттюйния
Хауттюйния
Фото: Depositphotos

Хотя рыбная мята тяготеет к влаге, её можно с успехом выращивать в альпинариях и просто на обычной клумбе. Отличными соседями для неё будут злаковые травы, которые оттенят пестроту листьев. Хорошо будут смотреться нарядные коврики в приствольных кругах плодовых деревьев и декоративных кустарников.

Это растение любит тепло и отрастает после зимней спячки, когда почва достаточно прогреется. Растёт быстро, и уже через месяц превращается в пышный, нарядный коврик.

На светлых участках пестрота листьев будет более красочной, но от жгучих полуденных лучей они могут получить ожог. Самый оптимальный вариант — рассеянная полутень.

В квартирных условиях хауттюйнию лучше поселять на восточных или западных окнах, на южном окне необходимо защищать от прямых солнечных лучей.

В домашних условиях оптимальная температура для растения, как, впрочем, и для человека, составляет 18−20 градусов. В зимний период желательно содержать при температуре 10−13 градусов, чтобы рыбная мята могла отдохнуть. В открытом грунте может выдержать морозы до 18−20 градусов даже при отсутствии снежного покрова.

Поливать следует обильно. Подкармливать в вегетационный период минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Если же у вас комнатный вариант, подкормка не потребуется, поскольку ежегодно весной требуется пересадка в свежий грунт. Оптимальный состав грунта: в одинаковых пропорциях суглинок и торф.

На родине хауттюйния ценится не только за высокую декоративность, она широко применяется в качестве пищевого и лекарственного растения. Зелень используют в качестве салата, листья и корни добавляют в гарнир к рыбе. Японцы из высушенных листьев готовят чай.

Китайское овощное блюдо из корневищ хауттюйнии со специями
Китайское овощное блюдо из корневищ хауттюйнии со специями
Фото: Cardioceras, ru.wikipedia.org

В восточной медицине рыбную мяту используют для лечения многих заболеваний, она обладает антибактериальными качествами, является мочегонным средством, очищает лимфатическую систему.

Для использования в качестве лекарственного сырья заготавливать рыбную мяту надо в период цветения в сухую погоду после полудня, когда содержание эфирных масел в растениях наиболее высокое.

Поселив в своём саду азиатскую «мяту», вы обзаведётесь нарядным декоративным растением, экзотическими салатными листьями и лекарственным сырьём.

Статья опубликована в выпуске 8.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: