• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Растительный мир планеты. Чем удивительна воллемия благородная?

Воллемия — одно из самых древних растений на Земле. Она была обнаружена в Австралии в 1994 году. В настоящее время принимаются меры по увеличению численности этого удивительного дерева.

Фото: Depositphotos

Семейство Араукариевых — хвойные растения, предки которых произрастали во времена Юрского и Мелового периода. В семейство входит всего три рода: араукария, агатис и воллемия. Род воллемия включает в себя один вид — воллемия благородная.

До недавнего времени воллемия таилась в Австралии в Новом Южном Уэльсе на неизведанном участке Национального парка Wollemi в каньоне глубиной более 500 метров.

Воллемия — одно из самых древних представителей мира растений, она считалась вымершей миллионы лет назад. Это дерево стало связующим звеном между араукарией и агатисом, не очень похожими друг на друга.

В 1994 году сотрудник Управления национальными парками и заповедниками Дэвид Нобл в Национальном парке Wollemi обнаружил группу из 40 неизвестных растений. Одно из деревьев было повалено, его длина составляла 40 метров, диаметр — 3 метра. Затем обнаружили ещё одну группу из 17 деревьев. В другом каньоне, глубина которого 150 метров, почти на дне нашли ещё три взрослых дерева.

Дэвид Нобл — открыватель воллемии
Дэвид Нобл — открыватель воллемии
Фото: Troy Magennis, ru.wikipedia.org

Австралийские учёные установили, что эти группы деревьев — всё, что осталось от леса, который буйствовал здесь миллионы лет назад. Также был оценен возраст самого старого дерева — ему около тысячи лет.

В честь Дэвида Нобла и названия парка, в котором произрастают древние деревья, растение назвали воллемия благородная. Английское слово nobilis переводится как благородный (от него же происходит фамилия Дэвида).

Десять лет правительство Австралии, опасаясь наплыва туристов и браконьеров со всего мира, хранило в секрете сенсационную находку.

В 2005 году в целях сохранения воллемии был организован аукцион, на котором продали 292 дерева, которые за эти десять лет вырастили ботаники. Цена была высокой — доходила до 5000 американских долларов.

Воллемия благородная — вечнозелёное дерево высотой 25−40 метров, одето в губчатую коричневую кору. Листья плоские, похожи на листья агатиса или папоротника, длина листа — 3−8 см, ширина — до 0,5 см. У молодых деревьев листья окрашены в зеленовато-лимонный цвет. С возрастом они становятся плотными и восковидными, окрашиваются в оливково-жёлтый цвет.

Воллемия
Воллемия
Фото: Citron, ru.wikipedia.org

Воллемия — однодомное дерево. Женские шишки — светло-зелёные, образуются на молодых ветках. Мужские шишки — коричневые, появляются на более взрослых ветках. Семена вызревают в течение двух лет, после чего ветка отмирает. Новые ветки вырастают из спящих почек.

Воллемия хорошо размножается семенами и черенками, что даёт возможность выращивать её не только в родном климате, но и в ботанических садах и домашних условиях всего мира.

  • В наши дни в природных условиях численность этого растения составляет всего 80 экземпляров, оно внесено в Международную Красную книгу со статусом CR (на грани полного исчезновения).

Австралийское правительство применяет строгие меры, способствующие охране территории, на которой произрастает воллемия. Действуют ограничение доступа в Национальный парк Wollemi, а также жёсткие фитосанитарные меры.

Доступ туристам в район произрастания этого реликта закрыт. Кроме того запрещено указывать в публикациях точное место произрастания воллемии.

Пять веков тому назад Мартин Лютер сказал:

Если бы мне сказали, что завтра наступит конец света, то ещё сегодня я посадил бы дерево.

Золотые слова! Конец света для людей, но не для животного и растительного мира, и этому есть яркий пример — воллемия благородная.

Все желающие, конечно, если позволяют финансовые возможности, могут присоединиться к энтузиастам, которые выращивают эти деревья с целью сохранения их на Земле.

Статья опубликована в выпуске 4.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: