• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ермолова Грандмастер

Американская белая бабочка. Как спасти от нее сады и парки?

Американская белая бабочка (АББ) стремительно продвигается вглубь континента. Первым делом она уничтожает листву на своей пище, прибывшей из Америки, — на сорном ясенелистном клёне. Затем переходит на виноград, дальше ест все подряд, будь то яблони, сливы, груши, в лесу особо отмечает черемуху. 230 растений в ее постоянном рационе, в целом число наименований доходит до 300.

Фото: Depositphotos

Бабочка красивая: белая с пушистыми ножками. Если брюшко полное и чуть зеленоватое, то в нем может быть более 1,5 тысяч яиц в начале лета и до 2,5 тысяч в конце. Все они станут гусеницами, заберутся в комья земли, щели домов, в старые пни и груды листвы, там окуклятся и перезимуют. У кого аллергия, тем особо достанется от шерстинок, они мелкой пылью разлетятся по дому и будут долго провоцировать бурную реакцию организма.

Но хуже то, что на следующий год белый вихрь из бабочек пронесётся по садам, и деревья, уже пострадавшие в предыдущем году и пытающиеся ожить, будут окончательно уничтожены. Карантинные меры могут так ограничить торговлю фруктами, что витамины останутся лишь в аптеках, а это совсем не такие витамины, как в живых растениях.

Дачники понимают разницу, и им будет всего обиднее остаться ни с чем и без своих кормильцев и любимцев. Одно-два нашествия АББ сад пережить сможет, если его, утратившего зимостойкость, не сгубят зимние морозы. Но 3−4 нашествия уничтожат напрочь плодовые культуры.

Особенно страшны садоводам карантинные меры. Представьте себе предписания властей с требованием ликвидировать поражённые деревья, ваши любимые, оставшиеся от предков, памятные с детства, имеющие уникальные сортовые свойства. Можно злиться и обижаться, но выпилить и сжечь придётся все или почти все.

Американская белая бабочка. Как спасти от нее сады и парки?
Фото: Depositphotos

Кто думает, что их не коснётся и это только в Севастополе да в Сочи, ошибаются. Леса вырезали, кукушек нет, а это практически единственная птица, которая волосатых гусениц ест и не страдает от того, что они застревают в горле. И из-за уничтожения лесов климат становится степным, что американскую белую бабочку вполне устраивает и очень радует.

Десять лет назад она была на широте Киева, сейчас стремительно приближается к широте Москвы, вот-вот нагрянет. Две недели — и к сухим хвойным, убитым жуком-топографом, добавятся все плодовые культуры, потом лесные деревья, а дальше и луговые травы пропадут, ведь эта тварь ест почти все.

Что делать? Не пропустить ни одной гусеницы насекомого-вредителя! Мы недооцениваем силу человека, если он по-настоящему берётся за дело.

Настройте детей на ликвидацию гусениц, покажите пример. Дети внимательны и настойчивы, они могут справиться с АББ на начальном этапе, когда поражены отдельные ветви. И этого может быть вполне достаточно, если в ваши края случайно залетело несколько бабочек.

Если клёны облеплены паутиной сверху донизу, то хорошо бы их выпилить и сжечь здесь же, не распространяя гусениц по всему маршруту увозящих обрезки машин.

Потому что американский ясенелистный клён — это начало, откормочная база. Следом пропадут шелковицы и виноград. Потом сливы и яблони. После третьей волны деревья умирают, одни скелеты торчат на месте садов.

Американская белая бабочка. Как спасти от нее сады и парки?
Фото: Depositphotos

Есть биологические и химические средства. Всего лучше заражение бабочек, оно повлияет и на следующее поколение. Но заниматься этим должны, наверное, специалисты, но есть один нюанс: потравят всё! А надо сохранить пауков, жужелиц, муравьев, которые распробуют гусеничек и начнут их поедать.

А если потребуют от садоводов тоже принимать меры (насекомое-то карантинное, практически инвазивный вид, что даёт право возлагать на хозяев обязательства), то там уж кто во что горазд. Такого наворотят, что на десятилетия кампания борьбы с вредителями запомнится.

Наше дело — уничтожать случайные очаги, какими бы обширными они ни были.

  1. Осматривать потемневшие скрученные листья. Сжигать их, обнаружив кладку яиц.
  2. Развешивать в кронах деревьев стаканчики с жидкостью, особенно привлекателен для гусениц запах пива. Приползших тварей уничтожать.
  3. Стволы можно обматывать стрейч-пленкой, а гусениц стряхивать ударами палки по пораженным ветвям, так гусеницы остаются без еды, не сумев заползти снова на ветки. Упавших гусениц затаптывать. На юге упавшие на раскалённый асфальт гусеницы просто высыхают. Так что бить палкой по ветвям — вполне разумное занятие. Сначала выглядит странно, но позже люди поймут и оценят доброе дело.
  4. Под ветвями можно расстилать перед стряхиванием ткань или газеты, а всего проще пленку, с которой гусеницы легко сметаются в ведро, затем отправляются в печь или в костёр.
  5. Собирать гусениц после дождя, когда они сбиваются в стайки и не очень шустро расползаются. В это же время их хорошо поливать раствором аммиака, не рискуя обжечь листья: 25−50 мл аммиака на 10 литров воды, плюс 100 г хозяйственного мыла. Человеку это не опасно, а им очень и очень неприятно. Аммиак в аптеках стоит копейки.
  6. Добыть и развесить в кронах феромонные ловушки. Запах мальчиков привлекает девочек, и каждая попавшаяся девица — это в среднем минус две тысячи потомков.
  7. Эффективность окуривания листвы дымом не проверена, но борьба с АББ — это, наверное, единственное стоящее оправдание осеннего сжигания листвы под кронами. Опадающая листва — отличное зимнее одеяло для почвы, но с пришествием АББ ее придётся-таки собирать и закапывать поглубже или сжигать.
Американская белая бабочка. Как спасти от нее сады и парки?
Фото: Depositphotos

Жаль, но приходится выбирать меньшее зло. Некоторые экологи утверждают, что в крупных северных городах бабочка оказалась не из-за случайной доставки транспортом, а для оправдания траты бюджета на вывоз листвы и для оправдания ликвидации парков, вместо которых строят многоэтажки.

Осень, гусеницы ищут пристанище, и есть смысл подготовить им на первый взгляд уютные жилища в виде ловчих поясов на стволах, стеблей сорняков под кронами, но чуть позже все это собрать и сжечь. Забавный осенний дизайн в виде шарфиков и юбочек на деревьях может стать замечательным осенним развлечением. Сейчас надо все зелёные зоны захламить, а с приходом холода расхламить, и куколки бабочек сгинут на свалках под напластованиями мусора или в огне.

Вроде беда пришла, но из неё можно сделать развлечение. Охота на гусениц, пиво в кронах, дизайн стволов… Хорошо повеселимся — и АББ исчезнет или не появится.

Статья опубликована в выпуске 24.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: