• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Что такое шоколадный фрукт?

Шоколадный фрукт — заманчиво и вкусно звучит. Ещё этот дар природы называют чёрной сапотой. Как оказалось, сапот много, все они вкусные, имеют разный цвет мякоти, растут в тёплых краях и для нас являются экзотами. Из статьи вы узнаете много интересного об этих растениях.

Чёрная сапота Фото: Depositphotos

Одна из версий происхождения слова «сапота»: на языке индейцев натуаль это слово означает «круглый сладкий плод». В тропических регионах Америки произрастает много подобных фруктов, поэтому сапотами называют несколько разных плодов, в том числе не относящихся к семейству Сапотовых.

  • Некоторые из них: чупа-чупа (южноамериканская сапота), чёрная сапота (шоколадная сапота), вьетнамская чико-сапота (саподилла), мамей-сапота (красная мякоть), белая сапота, канистель (жёлтая сапота).

Познакомимся поближе с ними.

Белая сапота (другие названия: казимироа съедобная, мексиканское яблоко, матасано) — дерево из семейства Рутовые, родина — Центральная Америка. В наши дни культивируется в северной части Южной Америки, Центральной Америке, Индии, Южной Африке, Новой Зеландии.

Белая сапота — красивое дерево со светло-серой корой и раскидистой кроной, напоминающей ивовую. Листья крупные, пальчатые. Мелкие, зеленовато-жёлтые цветки собраны в метелки.

Чёрная сапота. Ботаническая иллюстрация из книги Франсиско Мануэля Бланко Flora de Filipinas, 1880—1883 гг.
Чёрная сапота. Ботаническая иллюстрация из книги Франсиско Мануэля Бланко Flora de Filipinas, 1880—1883 гг.
Фото: Depositphotos

Плоды по форме напоминают апельсин, который может достигать 12 см в диаметре, нежная кожура — белая или зелёная, мякоть белая, редко зелёная. По вкусу мякоть напоминает банановый или персиковый крем.

В мякоти содержатся ядовитые зёрна, которые надо выбрасывать. Ацтеки применяли семена, как гласят некоторые источники, для приготовления снадобий наркотического действия и отравленных стрел.

Саподилла (сапотиловое дерево, масляное дерево, ахра) — плодовое дерево из семейства Сапотовые. Родина саподиллы — южные районы нынешней Мексики. Сейчас её культивируют в тропических регионах во многих странах. В Индии дерево называют сапотой или чику.

Саподилла вырастает до 18−30 метров, имеет пирамидальную крону, украшенную эллиптическими глянцевыми листьями. Особенность: при повреждении коры выделяется белый клейкий латекс.

Цветки маленькие и не эффектные. Сладкие, приятные на вкус плоды бывают круглыми или овальными, весом 100−170 г, по структуре похожи на хурму. Спелый плод покрыт тонкой коричневатой кожурой, мякоть коричневая с жёлтым или розовым оттенком, сочная, по вкусу напоминает инжир и финики.

Саподиллу едят сырой, тушат с лаймовым соком и имбирём, используют в качестве начинки для пирогов, изготавливают из нее вино.

Саподилла
Саподилла
Фото: Depositphotos

Мамей сапота, или мармеладная слива — тропическое дерево из семейства Сапотовые. В дикой природе произрастает на юге Мексики и на севере Центральной Америки.

Прибывшим на американский континент испанцам мамей сапота очень понравилась, и в начале XVI века её завезли на Филиппины. В наше время мармеладную сливу выращивают во многих странах мира с подходящим климатом.

Дерево довольно мощное: прямой ствол в диаметре достигает метра и поднимается в высоту до 40 метров. Плодоношение начинается лишь на втором десятке жизни, зреет плод долго — 13−24 месяца. На дереве одновременно можно видеть и цветки, и плоды разной степени спелости.

Овальные и крупные, весом до килограмма и более, плоды покрыты тонкой коричневой шершавой кожурой, ароматная мякоть окрашена в красновато-оранжевый цвет. Спелый плод имеет сливочную консистенцию, очень сладкий — со вкусом тыквы, миндаля, шоколада, мёда и прочих вкусностей. Думаю, что плод надо попробовать, чтобы иметь чёткое представление о его вкусе.

Мармеладная слива высоко ценится на мировом рынке, спрос на неё растёт, и производители не успевают удовлетворять его.

Мамей сапоту употребляют в свежем виде, изготавливают сок, широко используют в кондитерской промышленности, делают джем и мармелад, консервируют, замораживают, сушат. Недозрелые плоды можно употреблять в качестве овощей.

Мармеладная слива
Мармеладная слива
Фото: Depositphotos

Крупные семена мармеладной сливы съедобны и питательны, имеют аромат горького миндаля. Из них получают густое белое масло, которое в свежем виде употребляют в пищу.

В Мексике популярен тонизирующий напиток, приготовленный из толчёных семян, кукурузной муки, корицы и сахара.

И на закуску фрукт со вкусом шоколада — чёрная сапота. В русскоязычной литературе встречаются названия: хурма чёрная, чёрное яблоко, шоколадная хурма.

Чёрная сапота — вечнозелёное дерево рода Хурма семейства Эбеновые, родина — территории нынешней южной Мексики и Гватемалы. В наши дни выращивается и в других странах с подходящими климатическими условиями.

Чёрная сапота одета в чёрную кору, длинные продолговатые глянцевые листья дополняют благородный облик этого красивого дерева.

Некрупные белые цветки источают лёгкий травяной аромат. А вот плоды уникальны: шаровидные, с блестящей тёмно-зелёной кожурой, они внутри содержат желеобразную, почти чёрную мякоть, которая по вкусу и аромату напоминает шоколад. Консистенцию и вкус часто сравнивают с шоколадным пудингом.

Плод употребляют в сыром виде, используют в качестве начинки для пирогов и прочих кондитерских изделий, добавляют в коктейли и мороженое, изготавливают алкогольные напитки.

Чёрная сапота
Чёрная сапота
Фото: Depositphotos

Такие вот экзотические растения подарила природа индейцам. Ну, а нам, европейцам, остаётся добыть такой изысканный и необычный фрукт для праздничного стола и удивить им гостей и домочадцев, испробовать, насладиться и забыть… Вкуснее и полезнее наших родных ягод и фруктов ничего нет на свете.

Статья опубликована в выпуске 31.01.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: