• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Лекарственные растения. Чем полезен хмель?

На опушках лиственных лесов, в зарослях кустарников и по берегам рек можно встретить вьющееся, цепляющееся за любую опору, многолетнее травянистое растение. Это хмель. Он довольно широко распространен в дикой природе, а кроме того, может культивироваться в промышленных или декоративных целях.

Фото по лицензии PxHere

Описание растения

Хмель имеет округлые или овальные тройчато-лопастные листья с зубчатым краем, шероховатые сверху. Светлые желтовато-зелёные цветки малозаметны и декоративного значения не имеют, поскольку плохо видны на фоне яркой зелени.

Тычиночные цветки располагаются на побегах; а пестичные — на коротких колосках. После созревания такой колосок представляет собой соплодие округлой яйцевидной формы, называемое «хмелевой шишкой».

Лекарственные растения. Чем полезен хмель?
Фото по лицензии PxHere

Размножать хмель можно черенками длиной от 8 до 14 см. Выбирать следует участки с хорошо заполненной сердцевиной толщиной до 2 см, с 2−3 парами почек. Посаженные черенки присыпают сверху рыхлым субстратом и поливают.

Всходы обычно появляются дней через 10. Когда стебли достигают 40−50 см в высоту, самое время направить их в сторону опоры, которую в дальнейшем будет украшать вьющаяся зелень. Окучивать и подкармливать хмель рекомендуется при достижении длины стебля более 2 м.

Применение хмеля

Это лекарственное растение применяется в различных областях: в кулинарии, косметологии, ландшафтном дизайне и народной медицине.

Шишки хмеля являются сырьем для приготовления средств, имеющих следующие действия:

  • мочегонное;
  • успокоительное;
  • эстрогенное.
Лекарственные растения. Чем полезен хмель?
Фото по лицензии PxHere

Экстракт хмеля входит в состав средств от гастрита, а также стимуляторов роста волос.

Для приготовления отвара из шишек хмеля столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и после получасового кипячения охлаждают.

Пыльца, высыпающаяся из шишек, применяется при приготовлении кваса. А настой самих шишек известен в народе как средство для укрепления волос, а еще применяется при нарывах и язвах.

В августе-сентябре хмель можно заготавливать. Шишки собирают незадолго до созревания. Правильное время для сбора легко определить по цвету соплодий — они имеют зеленовато-желтый оттенок. Перезревшие шишки приобретут бурый цвет, а недозревшие имеют ярко-зеленый цвет.

Шишки в момент сбора усеяны жёлтыми железками, при встряхивании соплодий они осыпаются в виде золотисто-желтоватого порошка. Он может применяться отдельно от шишек.

Лекарственные растения. Чем полезен хмель?
Фото по лицензии PxHere

Шишки хмеля обыкновенного содержат в своём составе широкий ряд биологически активных веществ. Основные из них:

  • эфирные масла;
  • большое количество различных смол;
  • горечи;
  • валериановая кислота;
  • холин;
  • алкалоид хумулин.

Некоторые источники указывают, что экстракт шишек хмеля обладает эстрогенной активностью.

Наверное, в каждом садовом обществе найдётся ограда, беседка или домик, увитые хмелем. Узнать растение несложно — по крупным темно-зелёным листьям и гроздьям светло-зелёных шишечек, выделяющихся на тёмном фоне.

Лекарственные растения. Чем полезен хмель?
Фото по лицензии PxHere

Хмель культивируется не только как декоративное растение. Многих привлекают его полезные свойства.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 8.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: