• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Что такое земклуника – как растят и с чем едят?

При недостатке места на садовом участке можно даже посадить отдельные кустики под деревьями и кустами. Если хочется попробовать нечто особенное, посадите у себя в саду этот необычный гибрид, который получен путем скрещивания дикой лесной клубники с крупноплодной садовой земляникой, которую мы все и называем клубникой.

Клубника лесная стала основой получения гибридных сортов. Фото по лицензии pixabay.com

Близкая родственница лесной земляники — клубника лесная (или полуница) — когда-то в обилии росла на окраинах лесов, но сейчас встречается довольно редко. Это двудомное растение с необычайно вкусными ягодами с мускусным ароматом. Ягоды немного крупнее земляники, очень нежные, слегка продолговатой формы. Бочок, подставленный солнечным лучам, бордового цвета с фиолетовым оттенком, а с теневой стороны — зеленоватый. Вот эта дикарка и стала основой получения гибридных сортов.

Я расскажу о выращивании ягод на примере земклуники сорта «Цукат мускатный». Она отличается от крупноплодной садовой земляники, прежде всего, неповторимым вкусом и ароматом.

По внешнему виду кустики очень схожи с обычной садовой земляникой: такие же компактные розетки, образующие в конце лета усы с «детками», такие же тройчатые листья насыщенно-зеленого цвета, и такие же белые цветки. Но цветков гораздо больше, возвышаются они над листвой на мощных цветоносах, образуя крупные шапки цветов. Взрослая розетка дает около десятка цветоносов.

Ягоды продолговатые с фиолетовым оттенком, как у клубники. Средние размеры — в пределах 2 см, но самые первые в соцветии вырастают и до 4−5 см. Урожайность земклуники сорта «Цукат мускатный» довольно высокая и устойчивая.

Посадка. Для посадки ягодника земклуники лучше всего выбирать хорошо освещенный солнцем участок с плодородной почвой. Не страшно, если он будет несколько более увлажненным, эта культура любит влагу. Размеры и форма грядки могут быть самыми разнообразными. При недостатке места можно даже посадить отдельные кустики под деревьями и кустами, они прекрасно будут там расти. Кроме того, земклунику можно сажать и отдельными группами в разных уголках сада, где она послужит дополнительным украшением во время цветения, и даже среди цветов на клумбах.

При недостатке места можно посадить ягоду под деревьями и кустами
При недостатке места можно посадить ягоду под деревьями и кустами
Фото по лицензии pixabay.com

Посадку молодых розеток можно начинать уже с июля и до середины сентября. Чем раньше они будут высажены, тем больше шансов уже в следующем году получить с них неплохой урожай. При поздней осенней посадке в первый сезон будет мало цветоносов, и ягод хватит только на дегустацию.

Размещать розетки на гряде можно рядами или в шахматном порядке с расстоянием между ними около 30 см. Правила посадки такие же, как и у садовой земляники. Но при ковровом методе есть свои плюсы.

  • Во-первых, мощные розетки не дают развиваться сорнякам, поэтому прополка не понадобится.
  • Во-вторых, под плотной сенью листвы лучше сохраняется так любимая земклуникой влага в почве.
  • В-третьих, весь этот ковер в зиму уходит с отлично развитой листвой и совершенно не требует дополнительного укрытия.

Но есть и минусы:

  • в дождливое лето из-за недостатка проветривания между кустами повышается вероятность развития серой гнили;
  • при недостаточных подкормках в условиях такой загущенности ягоды быстро мельчают.

Уход. Земклуника абсолютно неприхотливое растение — терпима к различным условиям произрастания и очень зимостойка. Видимо, сказывается «кровь» её дикого предка — лесной клубники.

И все-таки оптимальные условия для роста и получения высоких урожаев — хорошее освещение, плодородная почва, поливы и подкормки.

  • Особенно важно обильно поливать в сухую засушливую погоду, иначе ягоды образуются мелкие и только из нижних цветков соцветия, а верхние почки усыхают.
Земклуника очень зимостойка
Земклуника очень зимостойка
Фото по лицензии pixabay.com

Земклуника легко переносит небольшое притенение. Попавшие в тенек розетки дают меньше цветоносов, но зато очень крупные (до 5 см) и сочные ягоды. Созревают они там дней на 10 позднее, чем на солнечном месте. Но в этом есть и своя выгода: плодоношение получается растянутым до полутора месяцев. И когда на солнечном участке урожай уже идет на убыль, то в притененном наступает самый его пик.

Почва для земклуники должна быть богата питательными веществами, за сезон желательно дать несколько подкормок в виде растворов органических или минеральных удобрений. Первый раз — перед цветением, второй — к концу цветения и третий — сразу после сбора урожая. Тогда под зиму уйдут крепкие кустики, полностью готовые к будущему плодоношению.

  • Укрытия на зиму не требуется, весенних заморозков земклуника тоже не боится. Но если в это время уже распустились цветки, то лучше их все же прикрывать мешковиной.
Если розетки не обрывать, то со временем образуется ягодная поляна
Если розетки не обрывать, то со временем образуется ягодная поляна
Фото по лицензии pixabay.com

Размножение. Земклуника образует множество усов с дочерними розетками, которые легко укореняются в любой почве без всякой помощи, что заметно облегчает выращивание. Со временем, если их не обрезать, то образуется сплошной ковер ягодника. Для размножения лучше брать первые 1−2 розетки с молодых усов, имеющие не менее трех листков. Можно просто разделить разросшиеся кусты на несколько дочерних.

Ягоды земклуники богаты витаминами и микроэлементами. Они очень вкусны в свежем виде, а варенье из них обладает особенным вкусом и ароматом. Земклуника отлично подходит для замораживания на зиму как в виде пюре, так и в виде цельных ягод, которые превосходно сохраняют аромат и вкус после размораживания. Благодаря своей неприхотливости и выдающимся товарным качествам, земклуника достойна внимания садоводов-любителей.

Статья опубликована в выпуске 5.05.2008
Обновлено 10.05.2023

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: