• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что мы знаем о деревьях - знаках гороскопа друидов? Ясень.

Весна на исходе. Ночные заморозки и внезапные похолодания позади. Впереди период роста и созревания. Ясно, что наступило лето. По гороскопу друидов в свои права вступает мудрый Ясень. Его время с 25 мая по 3 июня и с 22 ноября по 1 декабря.

Красивый, мудрый и успешный — он стремится стать примером и образцом для окружающих, глашатаем истины и законодателем мод. Жизненные трудности преодолевает настолько легко, что может показаться, что ему просто везет. На самом деле все просчитано, взвешено и заранее разложено по полочкам. В том числе, капризы и порывы, удивляющие окружающих.

Эгоист, но не скупец. Щедро делится всем, что имеет. В любви постоянен и предусмотрителен. Умеет по-настоящему любить, успешно сочетая любовь с расчетом. Семейную жизнь Ясень строит «своими руками» и очень дорожит семьей.

Проницателен и даже обладает даром предвидения. Любит слегка поиграть с судьбой, но совсем без перебора. Надежный знак, рядом с которым спокойно.

В природе ясень (лат. fraxinus) — род древесных растений семейства маслиновых. Все ясени высокие (25−35, даже до 60 метров) и стройные деревья с диаметром ствола до одного метра. Толстые редкие ветви образуют высокую круглую яйцевидную крону.

Все листочки кроны осенью окрашиваются в ровный спокойный желтый цвет. На фоне синего сентябрьского неба крона, словно золоченый церковный купол, вызывает в душе ощущение покоя и ясности. Может, поэтому и ясень? Кто знает…

Темно-бурые или фиолетовые лишенные запаха цветки собраны в «метелки». На одном дереве и даже в одном соцветии могут появиться как мужские, так и женские и даже обоеполые цветки. Сочетание их не постоянно и год от года меняется. Опыляются ветром, но некоторые виды с клейкой пыльцой охотно посещаются жуками. Плод ясеня — крылатка. Его форма индивидуальна для каждого вида.

Грозди крылаток — словно связки ключей. На зимнем дереве без листвы заметны издали и привлекают птиц. Да и грызуны совсем непрочь ими полакомиться, ведь в плодах много жира и белков, необходимых в зимнюю стужу. Людям тоже ясеневые «орешки» по душе. Заготавливают их еще летом, пока они мягкие, маринуют и используют в качестве приправы к мясным и овощным блюдам.

В мифологии разных народов ясень играет заметную роль. В древних мифах его считали прародителем людей. Скандинавские боги сотворили из ясеня мужчину и вдохнули в свое создание душу, жизнь, разум, движение и чувства. Павшие в боях варяжские воины попадают в обетованную Валгаллу, посреди которой растет могучее дерево-туча ясень. Листья ясеня объедает коза, из сосков которой ежедневно выделяется полный сосуд меда. А из рогов оленя, объедающего ветви дерева, бьет источник, воды которого устремляются в подземный мир.

Эти представления, скорее всего, связаны с весенним выделением соков ясеня. Надрезав кору, сладкий сок можно выпустить наружу. На воздухе он застывает и образует сладкую твердую массу, которой можно заменить сахар.

Ясень стойко переносит жизненные невзгоды. Он легко справляется с уплотненной почвой, загазованным воздухом и пылью. Наряду с красивым внешним видом такие свойства делают дерево очень привлекательным для озеленения городов.

Древесина ясеня великолепна, ее упругость и прочность по достоинству ценились людьми на протяжении веков. Луки и стрелы, боевые дубинки и копья выдерживали экстремальные нагрузки в бою и на охоте. В быту из ясеня гнули обручи, коромысла и колеса, делали прекрасную резную посуду.

Лечебные свойства ясеня описаны еще в третьем веке римским врачом Квинтом Самоником. Горькую кору дерева когда-то назвали «немецкой хиной» и использовали против лихорадки и глистов, для заживления ран. Семенами «пользовали» больных водянкой, страдающих кашлем и заболеваниями печени.

Обычно ясень не терпит соседства в лесу. Вещества, выделяемые деревом и попадающие в грунт, угнетающе действуют на другие растения. Так дуб, посаженный рядом с ясенем, заметно отстает в росте и болеет. Но в противоположность дубу лиственница чувствует себя отлично. «Опасное» соседство ей нипочем.

В гороскопе друидов самолюбивого Ясеня сменяет дисциплинированный и послушный Граб. О нем — вскоре.

Статья опубликована в выпуске 25.05.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: