• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Как создать сад в стиле кантри?

Стилизованный сад в стиле кантри, наверное, наиболее близок нам по духу и внешнему виду. Деревенский стиль с его яркими пятнами цветников, заброшенной скамейкой в тенистом углу сада, старыми яблонями, душистыми зарослями жасмина и сирени создаёт ощущение спокойствия и радости, зовет нас отдохнуть на природе.

Фото: Igor Sokolov (breeze), по лицензии Shutterstock.com

Воплощение зародившейся идеи композиции стилизованного сада в стиле кантри сродни труду художника.

Действительно, интересным решением благоустройства садового участка является создание «деревенского» ландшафта. Чем же отличается стилизованный сад в стиле кантри?

В первую очередь садовый дизайн этого стиля обилием крупных ярких цветов, посаженных в разных местах, наличием плодовых деревьев, плетнём с усаженными на нём горшками, как бы забытой на солнечной полянке старой деревянной тележкой. Не помешают здесь и красивые грядки со зреющими овощами. Дорожки в таком саду следует делать только из природных материалов. Ну, а дачная плетеная мебель должна быть непременно похожей на модели начала XX века. И, конечно же, на веранде или в беседке должно стоять кресло-качалка.

Кресло-качалка на веранде
Кресло-качалка на веранде
Фото по лицензии Depositphotos

Такое оформление участка потребует от своих хозяев более тщательного ухода за садом. Но для тех, кто увлечён ландшафтным дизайном, такие хлопоты только доставят удовольствие.

В целом, сад со стилем оформления кантри, отличается от обычного тем, что всеми нюансами должен напоминать деревенский. Здесь обязательно должны расти груши, яблони и вишни, даже лещину можно посадить. Оградить такой сад требуется только деревянным забором, никакая сетка-рабица здесь не подойдет. В такой стилизованный сад неплохо добавить дополнительных солнышек. Для этого вдоль плетеной изгороди высаживают садовые или декоративные подсолнухи. Они должны возвышаться над ней так же, как и мальва.

Однако мальва и подсолнухи расцветут только в середине лета. А цвести саду положено с начала весны и до поздней осени. Это его главное предназначение.

Такой сад потребует от своих хозяев более тщательного ухода
Такой сад потребует от своих хозяев более тщательного ухода
Фото по лицензии Depositphotos

Весна, как известно, начинается с цветения тюльпанов и нарциссов, которые можно посадить вместе с подснежниками и ландышами. Вслед за ними начинают цвести декоративные кустарники. Стилю кантри больше всего подходит жасмин и, конечно же, сирень. Их цветение не только яркое и нежное, но и даёт удивительный аромат.

Лето славится цветущими розами. Причем разнообразие их сортов настолько велико, что подобрать можно на любой вкус. К концу лета зацветают флоксы. В это время они преобладают на многих дачных участках. Интересно смотрятся клумбы с садовой гвоздикой, бархотцами и настурцией. Это калейдоскоп из красных, оранжевых и различных оттенков розового цвета. Если вы любите деревенский стиль кантри, то можете просто засеять газон клевером или позволить здесь расти одуванчикам.

Цвести саду положено с начала весны и до поздней осени
Цвести саду положено с начала весны и до поздней осени
Фото по лицензии Depositphotos

С приходом осени на клумбах начинают расцветать астры, георгины, гелениум, рудбекия. Вдоль забора или беседки можно посадить топинамбур. Эта «земляная груша» съедобна. В последнее время довольно часто можно встретить на приусадебных участках тысячелистник, пестролистную сныть и краснолистный подорожник.

Плетеная изгородь и изобилие цветов
Плетеная изгородь и изобилие цветов
Фото по лицензии Depositphotos

Подбирая цветы для сада, стилизованного в стиле кантри, следует помнить, что выглядеть он должен так, словно создан много лет назад. Ну, а плетёная садовая мебель, расположенная в беседке или на террасе, позволит вам с удовольствием отдыхать в живописном окружении цветущих растений теплыми вечерами весь дачный сезон.

Статья опубликована в выпуске 6.08.2017
Обновлено 15.06.2023

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: