• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Станислава Майская Дебютант

Как спасти комнатную розу от болезней и вредителей?

В последние годы приобрести комнатную розу не составляет труда. Многие цветоводы начали охотно пополнять свои коллекции этими маленькими кустиками, да и в качестве подарка такие розы гораздо оригинальнее обычных букетов.

Фото: Depositphotos

Но чаще всего принесенные в дом обильно цветущие и внешне здоровые растения через пару дней, а то и раньше, начинают неожиданно сбрасывать листья и погибают, а огорченные любители комнатного цветоводства тщетно пытаются найти причину в неправильном уходе или заболеваниях.

Как спасти комнатную розу от болезней и вредителей?
Фото: Станислава Майская, личный архив

Дело не только в том, что комнатная роза — цветок чувствительный и строптивый, реагирующий на малейшие изменения в уходе и микроклимате помещения, в котором он находится. Основная причина гибели кустика — предшествующее продаже удобрение растения химическими добавками, стимулирующими рост и цветение. Поэтому покупаем мы растение уже истощенное.

Так может быть, покупать розы в горшках не стоит вовсе? Недаром сложилось мнение, что комнатная роза — всего лишь долгоиграющий букет.

Нет, сохранить такой «живой букет» совсем несложно, важно только знать, как спасти свою розу в случае ее поражения болезнями цветов и вредителями. Заболеваний и вредителей, губящих это красивое комнатное растение, очень много, и мы рассмотрим тему лечения роз в общем виде.

Профилактика

Роза — растение хрупкое и нежное, легко поражаемое заболеваниями и очень любимое вредителями. Вылечить уже пораженную розу нелегко, поэтому здесь как нигде лучше действует принцип: лучше предотвратить, чем лечить.

Прежде всего, чтобы успешно выращивать розы, нужно обеспечить им правильный уход и внимание, а также вовремя производить подкормки. Качественный уход за растениями — гарантия стойкости иммунитета у растения, а значит, роза будет справляться с недугом самостоятельно, естественным образом.

Ежедневные опрыскивания, достаточная влажность воздуха предотвращают возникновение многих вредителей (паутинный клещ, мучнистый червец). В то же время, переувлажнение способствует развитию грибковых заболеваний. Поэтому при содержании роз необходимо точно соблюдать температурный режим, полив и освещение.

Поскольку наиболее часто роза поражается паутинным клещом, а избавиться от него сложно и практически невозможно, лучше всего раз в месяц обрабатывать растение препаратами от насекомых-вредителей. Это позволит если не предотвратить проблему полностью, то хотя бы уменьшить популяцию уже появившихся клещей.

  • Для предотвращения развития грибковых и бактериальных инфекций нужно опрыскивать растения фунгицидами (Фитоспорин-М, Спорбактерин) хотя бы раз в месяц, а лучше — в соответствии с инструкцией препарата.

Хорошо показало себя в предотвращении и борьбе с заболеваниями и многими вредителями зеленое мыло! Этот биологический инсектицид практически универсален и особенно эффективен при применении вместе с другими препаратами, усиливая их действие.

Если же, несмотря на все усилия, однажды утром вы обнаружили, что любимая роза начала чахнуть и заболела, пора принимать более серьезные меры.

Грибковые заболевания

Если стебель растения потемнел, на растении появились темные коричневые, бурые или светлые пятна, растение сбрасывает листья — в гости пожаловал грибок.

Для спасения пораженные части растения обрезают до здоровой почки. На начальных стадиях заболевания помочь растению может даже банальное опрыскивание содой и полив слабым раствором марганцовки. Полив перманганатом калия рекомендуется произвести и в случае тяжелого поражения — для дезинфекции земли, а лучше данное действие произвести еще на стадии посадки растения в землю.

Как спасти комнатную розу от болезней и вредителей?
Фото: Станислава Майская, личный архив

Затем нужно произвести опрыскивание и/или полив фунгицидами, только концентрация вещества в данном случае будет выше, чем при профилактике. Обработку нужно произвести с интервалом в 7−10 дней.

В случае, если поражение растения возникло в холодное время года или при возможности искусственного понижения температуры, розу следует поместить в условия более низких температур (14−16°) и снизить частоту поливов. Так у нее будет больше шансов на выздоровление.

Если поражение грибком произошло по причине переувлажнения почвы, нужно обязательно извлечь растение из горшка, удалить гниющие корни и пересадить в новую, предварительно обработанную почву.

Вредители

Здесь на помощь приходят инсектициды. Но предварительно розу стоит помыть под проточной водой, можно с использованием мыльного раствора. Обработку также повторить через 7−10 дней.

В борьбе с большинством вредных насекомых такой меры обычно бывает достаточно. Но не для паутинного клеща.

Как спасти комнатную розу от болезней и вредителей?
Фото: Станислава Майская, личный архив

Дело в том, что он быстро размножается, а личинки клеща способны долгое время существовать даже вне растения, поэтому при борьбе с ним важно не только обрабатывать само растение, но и землю, горшок, рядом стоящие растения и горшки, подоконник и окно.

  • На начальных стадиях поражения после прохладного душа растению бывает достаточно лишь одной-двух обработок инсектицидом или даже зеленым мылом, а потом поддерживать влажность воздуха для профилактики.
  • В тяжелых случаях обработку нужно проводить каждую неделю в течение нескольких месяцев.

Но самые простые и наиболее эффективные средства борьбы с вредителями (в т.ч. с паутинным клещом) найдутся в народных рецептах.

Самым действенным оказался чеснок. Его настойкой опрыскивают пораженные растения или кладут его в горшок с растением и оборачивают пленкой на сутки, создавая парниковый эффект.

Больные растения нельзя подкармливать. Для поддержания сил растений можно воспользоваться специальными средствами-реаниматорами или активаторами жизненных сил.

При должном уходе возникшие заболевания розы поддаются лечению, если вовремя обратить внимание на проблему и взяться за ее устранение.

Как спасти комнатную розу от болезней и вредителей?
Фото: Станислава Майская, личный архив

Желаю, чтобы ваши растения всегда были здоровы и радовали прекрасным цветением!

Статья опубликована в выпуске 8.07.2017
Обновлено 13.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: